Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тейковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора ФИО1,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр" ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО3,

потерпевшего С.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению:

ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 13 часов, ФИО3 пришёл к дому № **, ул. *****, <адрес>, где проживает его знакомый С. ФИО3 постучал в дверь указанного дома и понял, что в доме никого нет, поскольку дверь никто не открыл. У ФИО3 возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома и он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, применяя физическую силу, взломал входную дверь указанного дома, после чего незаконно проник в жилое помещение дома. В доме ФИО3 тайно похитил принадлежащие С.: ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 2200 рублей; дистанционный пульт управления от ДВД проигрывателя марки «ВВК», не представляющий материальной ценности; руководство по эксплуатации к ДВД проигрывателю марки «ВВК», не представляющее материальной ценности; электрическую двухкомфорочную плиту марки «Тембр», стоимостью 800 рублей; сумку спортивную стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый ФИО3 соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО3, совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО3 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 до ареста по предыдущему уголовному делу работал, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Добровольную выдачу ФИО3 сотрудникам милиции большей части похищенного /не возвращена только сумка/, то есть возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления /л.д. 17-18, 27/, явку с повинной /л.д. 15/, которая принята за 10 дней до возбуждения уголовного дела, а также состояние здоровья подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Однако суд учитывает и то, что ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства сотрудниками милиции характеризуется отрицательно /л.д. 71/, ущерб потерпевшему возмещен не в полном объеме, ранее судим за совершение двух преступлений: тяжкое и небольшой тяжести к условной мере наказания, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята. Преступление, за которое ФИО3 осуждается в настоящее время, совершено в период условного отбывания наказания, он осужден Тейковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ данное условное осуждение отменено приговором мирового судьи судебного участка <адрес>.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что ФИО3 ранее судим, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 не возможно без изоляции его от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ данный приговор вступил в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание ФИО3 необходимо зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывать наказание подсудимому, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 /трех/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание зачесть ФИО3 отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ