Кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тейковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора ФИО4,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО3,

потерпевшей Т.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался из деревни ****, <адрес>. Подходя к д. ****, <адрес> у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из дома № ** д. ****, принадлежащего Т. Зная о том, что в зимний период времени в доме никто не проживает, с целью хищения чужого имущества, ФИО3, находясь около указанного дома, осмотревшись о сторонам и убедившись, что рядом никого нет, и за ним никто не наблюдает, нашёл на земле отвертку, и подошёл к одному из окон, расположенному на веранде дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, с помощью отвертки ФИО3 выставил раму указанного окна, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.:

- часы наручные мужские швейцарские ****, стоимостью **** рублей;

- часы-хронометр наручные мужские марки **** стоимостью **** рублей;

- часы наручные мужские марки **** стоимостью **** рублей;

- часы наручные женские марки **** стоимостью **** рублей;

- золотую женскую цепочку, весом ** грамма, стоимостью 1.600 рублей за 1 грамм на сумму **** рублей;

- золотую мужскую заколку – зажим для галстука, весом ** грамма, стоимостью 1.600 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- кольцо женское золотое, весом ** грамма, стоимостью 1.600 рублей за 1 грамм на сумму **** рублей;

- видеомагнитофон марки **** стоимостью **** рублей;

- фарфоровую фляжку с изображением ФИО2 стоимостью **** рублей;

- серебряные столовые ложки в количестве 6 штук, весов по ** грамм каждая стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- серебряные столовые вилки в количестве 6 штук, весом по ** грамм каждая стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- серебряные столовые ножи в количестве 5 штук весом по ** грамм каждый, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- серебряную столовую ложку с инкрустацией эмалью, весом ** грамм, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- клинок в ножнах коричневого цвета, стоимостью **** рублей;

- клинок в ножнах из змеиной кожи стоимостью **** рублей;

- саблю в ножнах стоимостью **** рублей;

- серебряные десертные детские вилки в количестве 2 штук, весом по ** грамм каждая, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- ожерелье из жемчуга длиной 40 см стоимостью **** рублей;

- СД диски в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей за штуку, а всего на сумму **** рублей;

- серебряное блюдце, весом ** грамм, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- серебряную шашку, весом ** грамм, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- серебряную рюмку, весом ** грамм, стоимостью 60 рублей за 1 грамм, на сумму **** рублей;

- мельхиоровые десертные ложки в количестве 6 штук стоимостью ** рублей за штуку, а всего на сумму **** рублей;

- мельхиоровые лопатки для тортов в количестве 2 штук стоимостью ** рублей за штуку, а всего на сумму **** рублей;

- антикварный бронзовый подсвечник стоимостью **** рублей;

- колокольчик поддужный троичный из сплава бронзы стоимостью **** рублей;

- женский кожаный плащ стоимостью **** рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде изображения влюблённых стоимостью **** рублей;

- двуспальный меховой плед стоимостью **** рублей.

Сложив всё похищенное в два полиэтиленовых пакета, ФИО3 с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Т. значительный ущерб на общую сумму **** рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый ФИО3 согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО3, совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Похищенное имущество на сумму **** рублей при участии ФИО3 потерпевшей сотрудниками милиции возвращено, что суд, как добровольное частичное возмещение ущерба причиненного в результате совершенного преступления, учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Потерпевшая ходатайствует о мягком наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Однако суд учитывает, что ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 120/, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, данное преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Тейковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, и в установленном законом порядке не снята.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что ФИО3 ранее судим, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление: - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы, но считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ считает необходимым частично присоединить к вновь назначенному наказанию 8 месяцев по приговору <адрес> уда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме **** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и подсудимый согласен с данными исковыми требованиями.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО3 наказание на срок 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО3 в срок лишения свободы задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по ДД.ММ.ГГГГ и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 <адрес> оставить без изменений.

Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба в пользу Т. **** рублей.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей Т., оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ