1-133/2010 кража



Дело № 1-133\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 7 июля 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

подсудимого Баранова А. В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 37/82 и ордер № 018893 от 24 июня 2010 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Грибовой А.Е.,

рассмотрев 6-7 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА А.В., родившегося 22 июня 1985 года в г. Тейково Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, г. Тейково, д. *, кв. *, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, проживающего в гражданском браке, работающего в ООО **** заправщиком текстильного оборудования, военнообязанного, ранее судимого:

1) 15.11.2004 года Тейковским городским судом Ивановской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. "а", "в", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 2 п.п. "а", "б",166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21.07.2006 года по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 10.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день;

2) 24.10.2006 года Тейковским районным судом Ивановской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. "б", "в" УК РФ (4 эпизода) в соответствии со ст. 70 УК РФ частично в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 15.11.2004 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10.04.2009 года по отбытии срока;

3) 14.09.2009 года Тейковским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, Баранов А.В. находился в гостях у К. в г. Тейково Ивановской области, где совместно с хозяином квартиры и Ф. употреблял спиртные напитки. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно: денег, принадлежащих К. (в обвинении ошибочно указано – К.), Баранов А.В., убедившись, что Ф. уснул, а хозяин квартиры отлучился на кухню, и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из ящика стола принадлежащие К. деньги в сумме **** рублей. С похищенными деньгами Баранов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 30 апреля 2010 года с Ф. распивали спиртные напитки на речке. Затем Ф. позвонил К., так как у последнего два дня тому назад был день рождения. Они взяли с собой остатки водки и пошли к К., у которого распили принесенную с собой водку. Поскольку спиртного не хватило, решили приобрести еще. На эти цели К. дал 1 тысячу рублей, которую взял из коробки. Он (Баранов) видел, что деньги в коробке еще оставались. Он (Баранов) сходил в магазин, купил бутылку водки и закуски, а дочке К. – сухарики. Придя из магазина, сдачу отдал К. Они еще по чуть-чуть выпили, после чего Ф. заснул. Пока К. ходил на кухню, он (Баранов) незаметно для К. взял из коробки * тысяч рублей купюрами по ***. Когда К. возвратился с кухни, немного посидел с ним, а затем, сославшись на то, что заболел, ушел с деньгами домой. Потратил их на собственные нужды. В дальнейшем похищенные деньги К. полностью вернул. Извиняется перед К. и просит его (Баранова) строго не наказывать, наказание назначить условно, дать ему последний шанс, так как у него имеется работа, семья, его гражданская жена беременна и у них скоро должен родиться ребенок. Кроме того, он помогает воспитывать ее ребенка от первого брака.

Виновность подсудимого Баранова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К., пояснившего суду, что 30 апреля 2010 года, около 14 часов, ему позвонил его знакомый Ф. и поздравил с прошедшим днем рождения, который решили отметить. Примерно через час после звонка по телефону к нему (К.) домой пришли Ф. и Баранов. С собой принесли полбутылки водки. Ф. был уже изрядно выпивши. Распили эту водку и пока с Барановым сидели за компьютером, Ф. заснул на кровати. Он (К.) послал Баранова еще в магазин за спиртным. Достал из ящика, находящегося в комнате, где сидели, *** рублей и передал Баранову, который должен был видеть, что в ящике оставались еще деньги, так как деньги брал, находясь в метре от Баранова. В ящике оставалось еще *** рублей. Баранов сразу пошел в магазин, откуда принес бутылку водки и закуски. Когда Баранов пришел из магазина, он (К.) вышел на кухню за ножом, чтобы порезать закуску, и отсутствовал в комнате минут пять. Баранов в это время оставался в комнате. Ф. продолжал спать. Когда на следующий день (было 1 мая) проснулись с Ф., сначала на спиртное расходовал сдачу с одной тысячи рублей, принесенную Барановым накануне после покупки бутылки водки и закуски, а около обеда обнаружил, что *** рублей, остававшиеся в ящике, пропали. В милицию с заявлением обратился через несколько дней, так как все вспоминал, не мог ли сам спрятать деньги, и надеялся, что они найдутся. Ущерб от хищения *** рублей для него (К.) значительным не является, так как его зарплата в среднем составляет *** рублей в месяц, что подтверждается справкой с места работы л.д. 84). У него на момент кражи денег оставались деньги еще на карточке. По договоренности с бывшей женой они вместе воспитывают 11-летнюю дочь, которая, однако, проживает то у него (К.), то у своей матери. Поскольку ущерб ему Баранов возместил в полном объеме и у него (Баранова) беременна гражданская жена, то просит Баранова строго не наказывать, не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля Ф., который пояснил суду, что в последний день апреля 2010 года, примерно в 13 часов, возле бани в г. Тейково встретил Баранова А., с которым выпили спиртного, после чего пошли к К. поздравить последнего с прошедшим днем рождения. К. дал Баранову денег на спиртное (какую именно сумму, не помнит) и Баранов сходил в магазин. Принес спиртного, которое распили, после чего он (Ф.) заснул на диване. Как уходил Баранов от К., не видел. На следующий день К. обнаружил, что пропали деньги, и сказал, что, может быть, Баранов взял. Сам он (свидетель) денег К. не брал. Больше, кроме них с Барановым, к К. никто не приходил.

Кроме того, виновность подсудимого Баранова А.В. подтверждается также протоколом принятия сотрудником ОВД по Тейковскому муниципальному району устного заявления о преступлении от К. от 07.05.2010 года л.д.5), протоколом осмотра места происшествия – квартиры № ** дома № ** по улице *** г. Тейково л.д. 6-7), протоколом явки Баранова А.В. с повинной от 7.05.2010 года л.д.11).

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд считает, что квалифицированные органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого Баранова А.В. должны квалифицироваться по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и исключает из обвинения Баранова А.В. квалифицирующий признак кражи – совершение ее с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что с учетом имущественного положения потерпевшего К. причиненный кражей ущерб на сумму *** рублей значительным для него не является.

30 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, Баранов А.В., находясь в гостях у К. по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ***, д.**, кв. **, совершил тайное хищение принадлежащих К. *** рублей, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность его, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баранова А.В. и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос об отмене или о сохранении подсудимому Баранову А.В., совершившему в период испытательного срока преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, условного осуждения по приговору Тейковского районного суда от 14 сентября 2009 года, суд, учитывая смягчающие наказание Баранова А.В. обстоятельства, к которым относит полное признание Барановым А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку его с повинной, возмещение им в полном объеме причиненного преступлением ущерба, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания Баранова А.В., фактическое нахождение на иждивении Баранова А.В. малолетнего сына его гражданской супруги К., а также беременность последней, а также учитывая положительные характеристики Баранова А.В. с места жительства и работы л.д. 65,66), его молодой возраст (ему всего 25 дет) и имеющуюся у него вследствие этого реальную возможность встать на путь исправления, несмотря на наличие в действиях Баранова А.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений (без учета в соответствии с п. "в" ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БАРАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Баранов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Баранова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баранову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.