1-137/2010 угроза убийством и грабеж



Дело № 1- 137/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 г. пос. Ильинское

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Л. В. Фролова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ильинского района Оглинды А.В.,

подсудимого Чуркина О. С.,

защитника Чижова М.А., представившей удостоверение № 401 и ордер № 002762

при секретаре Балуевой И.Г.,

потерпевших Ш., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуркина О. С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Чуркин О.С. совершил две угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

08.04.2010 года около 23 часов в доме № 12 в д. П Ильинского района Ивановской области между потерпевшей Ш. и Чуркиным О.С. произошла ссора, в ходе которой на почве возникших между ними неприязненных отношений, Чуркин О.С. схватил потерпевшую Ш. рукой за волосы, притащил из комнаты в кухню, и замахнувшись на неё ножом, высказал в её адрес угрозу убийством. Потерпевшая Ш., учитывая агрессивное поведение Чуркина О.С. и наличие в его руке ножа, воспринимала данную угрозу реально и опасалась её осуществления. Потерпевшая Ш. смогла вырваться и убежала из дома.

24.04.2010 года около 16 часов Чуркин О.С. открыто похитил 2 м. алюминиевой сетки - рабицы стоимостью 200 рублей, принадлежащей потерпевшей С., сняв её с забора, огораживающего территорию дома потерпевшей С, расположенного по адресу. На слова потерпевшей С. вернуть сетку - рабицу, Чуркин О.С. не отреагировал, с похищенным скрылся с места преступления. Противоправными действия Чуркина О.С. потерпевшей С. причинен имущественный ущерб в размере 200 рублей.

05.05.2010 года около 2 часов в доме № 10 в д. П Ильинского района Ивановской области между потерпевшей Ш. и Чуркиным О.С. произошла ссора, в ходе которой на почве возникших между ними неприязненных отношений, Чуркин О.С. нанес один удар кулаком потерпевшей Ш. в область живота, после чего, разбив стеклянную кружку, приставил осколок стекла к шее потерпевшей Ш. и высказал в её адрес угрозу убийством. Потерпевшая Ш., учитывая агрессивное поведение Чуркина О.С. и наличие в его руке осколок стекла, воспринимала данную угрозу реально и опасалась её осуществления. Потерпевшая Ш. смогла вырваться и убежала из дома.

В ходе дознания, подсудимый совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Чижова М.А. поддержала ходатайство подсудимого Чуркина О.А.

Потерпевшие Ш., С. согласны с заявленным ходатайством.

Выслушав прокурора, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимый Чуркин О.С. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и согласие потерпевших на особый порядок судебного разбирательства, категорию преступления, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Чуркина О.С. и квалифицирует его действия по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вывод суда о наличии в действиях Чуркина О.С. состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ основан на совокупности представленных следствием доказательств.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Чуркиным О.С. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справки, характеристики по месту жительства подсудимый Чуркин О.С. проживает без регистрации по адресу, в настоящее время проживает в д. П. Ильинского района, ведет неопределенный, бесконтрольный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб на поведение Чуркина О.С. со стороны жителей не поступало. По характеру вспыльчивый.

Согласно справке Ильинской ЦРБ Чуркин О.С. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит./л.д.18/.

Согласно адресной справки ТП УФМС России по Ивановской области Чуркин О.С. в Ильинском районе не зарегистрирован.л.д.19/.

Согласно справки ГУ Ильинского ЦЗН Чуркин О.С, на учете в ЦЗН не зарегистрирован. л.д. 20/.

Согласно справки ОВД Ильинского муниципального района Чуркин О.С. привлекался к административной ответственности: 10.02.2010 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФл.д. 21/.

Согласно справки из военкомата Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Чуркин О.С. на учете ВК не значится.

Подсудимый Чуркин О.С. совершил совокупность умышленных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому возмещение материального ущерба по составу преступления по ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 69 ч.2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений и применяет принцип частичного сложения наказаний.

Гражданский иск заявленный по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуркина О.C. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по преступлению от 24.04.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

по преступлению от 05.05.2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чуркина О.С. не нарушать общественного порядка, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства – осколок стекла, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд п. Ильинское.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующая судья: Л. В. Фролова