1-116/2010 разбой



Дело № 1-116/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 28 мая 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя –помощника Тейковского межрайонного прокурора Шарманжиновой Б.А.,

защитника- адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение № 400 и ордер № 002695 от 14.05.10 года,

подсудимого Уткина А.С.,

потерпевшего Л.,

при секретарях Чуриковой А.Р. и Сапожниковой М.Н.,

рассмотрев в судебном заседании

в городе Тейково

28 мая 2010 года

уголовное дело по обвинению

Уткина А.С., родившегося ****года в пос. ****, Тейковского района, Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего без оформления ****е, военнообязанного, ранее судимого:

05.04.05 года Тейковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 30.01.07 освобождён по отбытию срока

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Уткин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

2 марта 2010 года примерно в 19 часов, Уткин А.С. находился по месту своего жительства: Ивановская область, Тейковский район, п. ****, где совместно со своим родственником К., а также Л. распивал спиртные напитки. Через некоторое время между Л. и К. возник конфликт, в ходе которого Л. на почве неприязненных отношений, ударил К. кулаком в лицо. После этого Уткин с целью открытого хищения сотовых телефонов, принадлежащих Л. подошел к Л. и нанес ему примерно 7-мь ударов кулаками по лицу и примерно 4-е удара кулаками по голове. Л. от данных ударов упал на пол. После этого Уткин нанес Л. примерно 6-ть-ударов в область груди и примерно 5-ть ударов кулаком по спине. От всех указанных ударов Л. почувствовал сильную физическую боль в области живота, спины и лица. Подавив его волю к сопротивлению и продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись тем, что Л. лежит на полу и не сопротивляется, Уткин стал обыскивать карманы одежды Л. и из левого нагрудного кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки «Филипс XEHIYM 9@9S» стоимостью 1.000 рублей, а из левого кармана джинсовых брюк открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 5230» стоимостью 6.760 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 370 рублей. Своими противоправными действиями Уткин причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 8.130 рублей, а также множественные кровоподтеки и ссадины на лице и туловище, 3 раны на слизистой нижней губы, сотрясение головного мозга. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 71 от 27.04.10 года данные повреждения возникли в результате множественных воздействий тупых, твердых предметов и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Похищенным имуществом Уткин распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Уткин А.С. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил суду следующее. 2 марта 2010 года он в баре "****" г. Тейково распивал спиртное с ранее незнакомым ему парнем, позднее он узнал, что его фамилия Л. Затем они на автомашине "такси", которую вызвал Л., приехали в пос. **** и пришли в дом, где он проживает- дом № **. В доме находились: муж его жены – К., а также его знакомые: П. и Л. Они все вместе стали распивать спиртное. Вскоре К. ушел спать в комнату, а А. ушел к себе домой. Затем Л. также ушел из дома, но однако примерно через 30 минут вернулся. Л. позвонил со своего сотового телефона в службу "такси" и попросил прислать автомашину в пос. ****. Он, Л. и П. некоторое время употребляли спиртное, после чего он с П. вышел на улицу. Когда они вернулись, то он услышал шум в комнате. Они с П. прошли в комнату, где он увидел, что Л. держит за одежду К., у которого на лице была кровь. Он подбежал к ним, оттолкнул Л. и нанес ему несколько ударов руками по лицу. После этого он подошел к К. и спросил его, за что его ударил Л.. Тот ответил, что он не знает. После этого он снова подошел к Л. и ударил его несколько раз. Л. обозвал его нецензурно, за что он его еще несколько раз ударил руками по лицу и телу. От этих ударов Л. присел и он снова несколько раз ударил его руками и тот упал на пол. В это время куртки, в которой Л. приехал, на нем не было, он был в майке. П. стал его успокаивать, но он нанес еще два удара Л. руками, после чего он и П. отвели Л. умыться. Он не похищал у Л. сотовые телефоны и не искал их по карманам его куртки. Вскоре приехала автомашина "такси" и он вместе с П. вывел Л. на улицу. Они сказали таксисту, что Л. побит, тот сказал, что отвезет его в больницу. Утром в комнате под кроватью он обнаружил сотовый телефон, понял, что он принадлежит Л. Затем к нему в дом пришел А., и А. обнаружил в доме еще один сотовый телефон, телефон марки "Филипс". Он понял, что и данный телефон принадлежит Л., А. попросил его продать ему телефон марки "Филипс", он согласился, но сказал, что возможно в последствии данный телефон он заберет у него, так как считал, что Л. приедет за телефоном. Он предложил А. приобрести телефон за 1000 рублей, но А. дал ему за телефон только 300 рублей.

В судебном заседании в соответствии с нормами УПК РФ оглашены показания Уткина А.С., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 3 марта 2010 года в качестве подозреваемого Уткин А.С. показал, что когда он и Л. пришли в его /Уткина/ дом, то там находились К. и А.. Через 10 минут А. ушел к себе домой. Между Л. и К. произошла ссора, в ходе которой Л. ударил К. кулаком по лицу. Он /Уткин/ возмутился и ударил Л. 3 раза кулаками по туловищу и 1 один раз по лицу. Затем он подошел к К. посмотреть, что с ним, а через некоторое время прошел к Л., решив забрать у него сотовый телефон и оставить его себе. Он стал бить Л., сколько ударов нанес, он не помнит. От его ударов Л. упал на пол. После этого он достал у Л. из нагрудного кармана телефон марки «Филипс», а из другого кармана, не помнит из какого, сотовый телефон марки «Самсунг». Затем он поднял Л. и отвел умываться. Через некоторое время приехала автомашина "такси", и он с К. вывел Л. из дома на улицу. Они посадили его в машину, и тот уехал. Утром 3 марта 2010 года телефон марки «Самсунг» он отдал К., сказав, что это за разбитый нос. Примерно в 9 часов пришел А. и он продал ему за 300 рублей сотовый телефон «Филипс» л.д. 35-37/.

При допросе 5 марта 2010 года в качестве обвиняемого Уткин А.С. от дачи показаний отказался, пояснив, что он подтверждает ранее данные показания в полном объеме л.д. 52-53/.

При допросе 28 апреля 2010 года в качестве обвиняемого Уткин А.С. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался л.д. 112-115/.

По поводу показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, Уткин А.С. пояснил, что дал данные показания, по причине того, что следователь К. оказал на него психологическое воздействие. Следователь говорил, что если он подпишет необходимые показания, то не будет арестован, в противном случае, будет арестован как он, так и его родственники.

Однако вина Уткина А.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что 2 марта 2010 года в баре «****» г. Тейково он познакомился с парнем, позднее узнал, что его фамилия Уткин. Они распивали спиртное, а потом решили уехать в пос. ****, где проживает Уткин. Он /Л./ со своего мобильного телефона марки «Самсунг» вызвал автомашину "такси". На данной автомашине он и Уткин приехали в пос. ****, и пришли в дом Уткина. В доме находились два парня: Алексей и Сергей. Сергей вскоре ушел, а Алексей, позднее он узнал, что его фамилия К., остался. Примерно через полчаса он ушел к своим знакомым, но вскоре вернулся в дом Уткина, где по- прежнему находились Уткин и К. Через некоторое время у него с К. произошел конфликт, в ходе которого он ударил К. рукой в лицо. К нему подошел Уткин и нанес ему 3 удара руками по телу и один удар рукой по лицу. Данные удары были несильные, он не падал, сильной боли не испытал, никаких последствий от этих ударов не наступило. После этого Уткин отошел к К. Однако примерно через 2-3 минуты, Уткин опять подошел к нему, и нанес ему примерно 7-мь ударов руками по лицу и примерно 4-е удара руками по голове, отчего он упал на пол. После этого Уткин нанес ему еще примерно 6-ть ударов ногами в область груди и примерно 5-ть ударов кулаком по спине. От этих ударов он испытал очень сильную физическую боль. Он закрывал лицо руками и в это время почувствовал, что по карманам его куртки, которая была на нем, кто-то шарит. Он понимал, что это мог сделать только Уткин, так как около него кроме Уткина, никого не было. Он почувствовал, как Утин из нагрудного внутреннего кармана куртки достал мобильный телефон марки «Филипс», а затем из левого кармана куртки - мобильный телефон марки «Самсунг» с находившейся в нем флеш картой. После этого он потерял сознание. В дальнейшем, он помнит, что его кто-то вывел на улицу, помнит, что его посадили в автомашину, где он окончательно и пришел в себя. Водитель ему пояснил, что в автомобиль его посадили двое парней. Затем водитель отвез его в ЦРБ г. Тейково. Телефон марки «Филипс», он купил примерно 5-ть лет назад, оценивает его в 1000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» он купил осенью 2009 года за 6760 рублей, оценивает его так же. В телефоне «Самсунг» находилась флеш карта, которую купил за 370 рублей, оценивает её так же. Общий материальный ущерб составил 8.130 рублей. Похищенное имущество ему возвращено сотрудниками милиции.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что вечером 2 марта 2010 года он вместе с А. находился у себя дома по адресу: ****, они распивали спиртное. Примерно в 19 часов в дом пришли: брат его жены- Уткин и незнакомый ему парень, позднее он узнал, что его фамилия Л. Они вчетвером стали употреблять спиртное, но затем А. ушел. Через некоторое время он опьянел и ушел спать в комнату. В комнату вскоре пришел Л., и между ними произошла ссора, но по какой причине, он не помнит. В ходе ссоры Л. нанес ему удар кулаком в лицо, разбив нос. В комнату зашел Уткин, оттащил от него Л. и нанес Л. удары. После этого он /К./ ушел умываться, а затем вышел на улицу. Когда он вошел в дом, то увидел, что Л. лежит на полу в кухне. Он помог Л. подняться, помог ему умыться, а также дал ему свою кофту. Вскоре приехала автомашина "такси", и он с Уткиным проводил Л. до машины. После того как Л. уехал, они с Уткиным легли спать. Утром следующего дня он нашел в комнате под кроватью телефон марки "Самсунг". В дальнейшем он выдал данный телефон сотрудникам милиции.

В судебном заседании в соответствии с нормами УПК РФ оглашены показания свидетеля К. данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 3 марта 2010 года К. показал, что после того как его ударил Л., Уткин нанес Л. три удара кулаками по телу и один раз кулаком по лицу. Через некоторое время Уткин снова подошел к Л., и нанес ему еще несколько ударов, отчего Л. упал. Он видел, как Уткин достал у Л. из нагрудного кармана сотовый телефон марки «Филипс», а также из кармана брюк - сотовый телефон марки «Самсунг». Утром 3 марта 2010 года Уткин дал ему сотовый телефон «Самсунг» и сказал, что это за разбитый нос л.д. 38-39/.

По поводу различия в показаниях, данных на стадии предварительного следствия и в суде, К. пояснил, что он читал показания, данные им на стадии предварительного следствия не внимательно, и не подтверждает их в настоящее время.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он работает таксистом и 2 марта 2010 года примерно в 18 часов, он от бара «****» г. Тейково отвез в пос. **** двоих парней, одного он знал, это Л., фамилию второго узнал позднее- Уткин. Л. попросил приехать за ним и расплатился с ним. После он уехал в г. Тейково. Примерно в 20 часов он приехал в пос. **** к дому, где оставил Л.. Вскоре из дома вышли двое парней, они пояснили, что Л. кто-то избил на улице, и что Л. когда вернулся, стал скандалить, и они его побили, чтобы он успокоился. Молодые люди вывели из дома Л., он был сильно избит, и посадили в машину. По пути в г. Тейково Л. сказал, что его избили двое парней, которые сажали его в машину. Он отвез Л. в ЦРБ г. Тейково, где его госпитализировали.

Свидетель А. на стадии предварительного следствия показал, что 3 марта 2010 года примерно в 8 часов он зашел к К., в дом №, ул.****, пос. ****, но К. дома не было. В доме был шурин К.- Уткин, который предложил ему купить у него мобильный телефон марки «Филипс» за 1000 рублей, заверив, что он принадлежит ему. Он согласился, но отдал только 300 рублей, так как больше денег не было, пообещав остальные отдать позднее л.д. 29-30/.

Свидетель У. на стадии предварительного следствия показала, что ее сын Ф. работает водителем "такси". Она дома по телефону принимает заказы на поездки на "такси". 2 марта 2010 года примерно в 18 часов она приняла заказ к бару «****» г. Тейково, ей сказали, что необходимо проехать в пос. ****. Она передала заказ своему сыну. Примерно в 19 часов по телефону поступило сообщение, что клиента, уехавшего в пос. ****, необходимо забрать не в 24 часа, а в 20 часов. Она передала это сыну и тот уехал в пос. ****. Когда ее сын вернулся, то он рассказывал, что привез сильно избитого парня и отвез его в х/о ЦРБ г. Тейково л.д. 45-46/.

Вина подсудимого Уткина А.С. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.03.10 года, согласно которого, 3 марта 2010 года в хирургическое отделение ЦРБ г. Тейково с диагнозом ЧМТ, СГМ, множественные ушибы тела, обратился Л. л.д. 9/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.03.10 года, из которого следует, что принято заявление от Л. о том, что 02.03.10 года примерно в 19 часов в пос. **** ему нанес побои Уткин А., при этом открыто похитил у него два сотовых телефона: марки «Самсунг» стоимостью 7000 рублей и марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей л.д.8/;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.10 года, согласно которого осмотрен дом **, ул. ****, пос. ****. В ходе осмотра места происшествия изъяты: марлевый тампон и вырез с обоев со следами вещества бурого цвета, две сим карты мобильного оператора «Билайн», футболка л.д.14-15/;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.10 года, из которого следует, что осмотр проведен в доме № **, ул. *****, пос. ****, принадлежащем А. В ходе осмотра в доме на столе обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Филипс». А. пояснил, что данный телефон, он приобрел 03.03.10 года у Уткина Александра л.д. 20-21/;

- протоколом проверки показаний на месте от 22.04.10 года, согласно которого обвиняемый Уткин А.С. в присутствии участвующих лиц, в том числе и защитника, указал место совершения им преступления в отношении Л.: Тейковский район, пос. ****, ул. ****, д. **. Уткин пояснил, что в комнате дома он нанес побои Л., а также похитил у него два мобильных телефона л.д. 65-70, 71/;

- заключением эксперта № ** от **** года, из которого следует, что у Л. имели место множественные кровоподтеки и ссадины на лице и туловище, 3 раны на слизистой нижней губы, сотрясение головного мозга. Эти повреждения возникли в результате множественных воздействий тупых, твердых предметов и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Описанные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении л.д. 98-99/;

- протоколом выемки от 03.03.10 года, из которого следует, что 03.03.10 года К. в отделе милиции г. Тейково добровольно выдал мобильный телефон марки «Самсунг» л.д.41-42/;

- протоколом осмотра предметов от 18.03.10 года, согласно которого осмотрены: сим карты мобильного оператора «Билайн», футболка, вырез с обоев и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, мобильные телефоны марки: «Филипс» и «Самсунг» с флеш картой л.д. 57-60/. Данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д. 61-62/;

- распиской потерпевшего Л. о получении принадлежащих ему мобильных телефонов: марки «Самсунг» и марки «Филипс»,
двух сим карт, флеш карты л.д. 64/;

- ксерокопией товарного чека на мобильный телефон марки «Самсунг» и флеш карту, согласно которого, стоимость телефона составляет 6760 рублей, стоимость флеш карты - 370 рублей л.д.13/;

- справкой о стоимости мобильного телефона марки «Филипс» - бывшего в употреблении, согласно которой, его стоимость составляет 1000 рублей л.д.22/.

В судебном заседании подсудимый Уткин А.С. не признал свою вину в совершении преступления. Он указал, что он нанес побои Л. из-за того, что тот ударил его родственника- К., что он не похищал сотовые телефоны у Л., и что данные телефоны были случайно обнаружены утром следующего дня в комнате, где он вечером наносил побои Л.

Данные доводы подсудимого Уткина А.С., суд считает не состоятельными, не соответствующими действительности, защитительной версией подсудимого, с помощью которой подсудимый пытается уйти от ответственности.

Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Л., показаниями свидетеля К., данными им на стадии предварительного следствия, которые суд признает достоверными, а также показаниями Уткина, данные им в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте на стадии предварительного следствия.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что Уткин нанес ему удары, отчего он упал на пол. После этого Уткин нанес ему еще несколько ударов. Он закрывал лицо руками и в это время почувствовал, что по карманам его куртки, которая была на нем, кто-то шарит. Он понимал, что это мог сделать только Уткин. Он почувствовал, как Уткин из карманов его одежды достал мобильные телефоны: марки «Филипс" и марки «Самсунг» с находившейся в нем флеш картой.

При допросе на стадии предварительного следствия К. показал, что Уткин нанес удары Л., отчего тот упал. Он видел, как Уткин достал у Л. из одежды сотовые телефоны: марки «Филипс» и марки «Самсунг». Утром следующего дня Уткин дал ему сотовый телефон «Самсунг» л.д. 38-39/.

Суд данные показания К. признает достоверными, они соответствуют показаниям, как потерпевшего, так и показаниям самого Уткина, данными им на стадии предварительного следствия. Изменение показаний К. в судебном заседании суд расценивает, как попытку помочь Уткину, являющему его родственником- братом его жены, избежать привлечения к уголовной ответственности.

При допросе на стадии предварительного следствия- 3 марта 2010 года в качестве подозреваемого Уткин А.С. показал, что он подошел к Л., решив забрать у него телефон и отставить его себе. Он нанес удары Л., отчего тот упал. Он достал у Л. из куртки сотовые телефоны: марки «Филипс» и марки «Самсунг». Утром следующего дня он отдал телефон «Самсунг» К., а сотовый телефон "Филипс" он продал за 300 рублей, пришедшему в дом А. л.д. 35-37/.

При допросе 5 марта 2010 года в качестве обвиняемого Уткин А.С. от дачи показаний отказался, пояснив, что он подтверждает ранее данные показания в полном объеме л.д. 52-53/.

По поводу показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, Уткин А.С. пояснил, что он дал данные показания, по причине того, что следователь К. оказал на него психологическое воздействие, сказав ему, что если он подпишет необходимые показания, то не будет арестован, в противном случае, будет арестован как он, так и его родственники. Подсудимый Уткин А.С. заявил ходатайство о признании не допустимым доказательством его показания в качестве подозреваемого от 3 марта 2010 года.

Суд для разрешения ходатайства подсудимого Уткина А.С. допросил в судебном заседании следователя К.

К. показал, что 3 марта 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы и осуществлял проверку сообщения о совершении преступления в отношении Л.. Он произвел опрос гражданина Уткина А.С., который признался в совершении преступления. После этого, он в этот же день возбудил уголовное дело в отношении Уткина А.С., задержал его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, а затем допросил его в качестве подозреваемого. При допросе Уткина А.С. принимал участие адвокат Давыдова Ю.В. К. пояснил суду, что при допросе он задавал Уткину вопросы, тот без какого-либо принуждения, отвечал на данные вопросы, а он записывал его ответы. После окончания допроса, Уткин и его защитник прочитали протокол допроса,, замечаний и дополнений от них не поступило, они расписались в протоколе допроса. Никакого психологического воздействия на Уткина не оказывалось.

Судом исследован данный протокол допроса подозреваемого Уткина А.С. л.д. 35-37/. В протоколе указано, что допрос произведен с участием защитника- адвоката Давыдовой Ю.В., в конце допроса имеется запись: "с моих слов записано верно, мною прочитано", имеются подписи Уткина и адвоката Давыдовой.

В связи с изложенным, суд считает, что не имеется оснований для признания показаний Уткина А.С. в качестве подозреваемого от 3 марта 2010 года, недопустимым доказательством.

В судебном заседании исследован протокол проверки показаний на месте от 22.04.10 года, согласно которого обвиняемый Уткин А.С. в присутствии участвующих лиц, в том числе и защитника, указал место совершения им преступления в отношении Л., а также пояснил, что он нанес побои Л. и похитил у него два мобильных телефона л.д. 65-70, 71/;

По поводу данного протокола Уткин пояснил, что протокол ему был прочитан защитником, он возражал по поводу фразы о том, что он похитил мобильные телефоны, однако следователь, ни не стал уточнять его показания. Суд считает, что эти утверждения подсудимого также являются защитительной версией. Протокол проверки показаний на месте подписан Уткиным, что он не отрицал в судебном заседании, осуществлялось данное следственное действие в присутствии защитника, ни от Уткина, ни от его защитника замечаний по поводу записей в протоколе на тот момент- 22.04.10 года не поступило.

Каких – либо причин для оговора Уткина А.С. потерпевшим Л. и свидетелем К., на стадии предварительного следствия, судом не установлено, суд считает, что их и не имелось. Л. и У. до событий 2 марта 2010 года были вообще не знакомы, а К. является родственником Уткина и он по истечении времени, с целью помочь подсудимому избежать ответственности, изменил свои показания. Л. и К., как гражданами, обладающими сведениями, имеющими значение для расследования и разрешения уголовного дела, были даны показания, сомневаться в правдивости которых, у суда нет никаких оснований, эти показания согласуются как между собой, так и с показаниями Уткина, данными им на стадии предварительного следствия.

Подсудимый в судебном заседании утверждал, что его показания может подтвердить гражданин П., который в тот вечер был очевидцем происшедшего между ним /Уткиным/ и Л. По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен гражданин П. Он в судебном заседании показал, что он, вечером в один из дней начала марта 2010 года приходил в дом Уткина. Когда он пришел, то в доме был Уткин, он сидел в кухне, и в комнате спал К. Он посидел с Уткиным некоторое время за столом в кухне, а затем ушел. Больше, весной 2010 года, он в доме Уткина не был. Гражданина по фамилии Л., он до судебного заседания, никогда не видел.

Данное обстоятельство также подтверждает неискренность подсудимого Уткина в судебном заседании, что еще раз доказывает, что на стадии предварительного следствия Уткин А.С. давал показания соответствующие действительности.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что Уткин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Уткин А.С. с целью совершения хищения имущества, принадлежащего Л., нанес ему удары, причинив телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. В судебном заседании установлено, что Уткин в этот вечер дважды наносил побои Л. Первый раз сразу после того, как он увидел, что Л. нанес удар К. /по данному факту материал выделен из уголовного дела –л.д. 5/, а второй раз, через несколько минут после этого. Л. в судебном заседании пояснил, что в первом случае ему было нанесено три удара рукой по телу и один удар кулаком в лицо, данные удары были не сильные, он не падал, сильной боли не испытал, никаких последствий от этих ударов не наступило. При последующем нанесении ударов Уткиным Л., которые были нанесены при реализации Уткиным своего преступного намерения - совершить хищение сотовых телефонов Л., было нанесено многочисленное количество ударов, как руками и ногами, в том числе и тогда, когда Л. лежал на полу. От данных ударов Л. и потерял сознание. В связи с чем, суд считает, что именно после этих ударов были причинены телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уткиным А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Уткин А.С. до задержания и ареста работал, потерпевший не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество потерпевшему возвращено сотрудниками милиции, потерпевший не имеет претензий материального и морального характера, подсудимый принес извинения потерпевшему.

Следователь в обвинительном заключении указал, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание, а именно: возмещение материального ущерба в добровольном порядке. Однако это не верно, похищенное имущество, было выдано сотрудникам милиции гражданами К. и А., а не Уткиным.

К обстоятельству, смягчающему наказание, подсудимого суд относит активное способствование Уткина раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления. Уткин еще в ходе проведения проверки по заявлению Л., при получении с него объяснения, сообщил сотрудникам милиции, при каких обстоятельствах он совершил преступление в отношении Л. и где находится похищенное имущество. На основании данных первичных показаний Уткина, сотрудники милиции изъяли похищенное имущество у граждан К. и А. Данное объяснение Уткина хотя и не было оформлено как явка с повинной, но фактически оно таковым является, поэтому его суд учитывает также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Затем Уткин при допросе в качестве подозреваемого, в день возбуждения уголовного дела, дал признательные показания, тем самым, способствовал раскрытию преступления

Также к обстоятельству, смягчающему наказание, подсудимого суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Л. нанес удар кулаком в лицо родственнику Уткина, после чего Уткин и совершил преступление в отношении Л.

Однако суд учитывает, что Уткин А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 124, 125, 126/, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Суд считает, что в отношении Уткина А.С. не может быть применена ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности, но с учетом его материального положения, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1.491 рубля 85 копеек за оказание адвокатом Давыдовой Ю.В. юридической помощи осужденному Уткину А.С., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Уткина А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уткина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Уткина А.С. исчислять с 28 мая 2010 года.

Зачесть Уткину А.С. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 3 по 5 марта 2010 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 5 марта 2010 года по 28 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Уткина А.С.– заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Взыскать с Уткина А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 /одна тысяча четыреста девяносто один/ рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства: цепочку, крестик, две сим карты мобильного оператора "Билайн", мобильные телефоны марки "Самсунг" и "Филипс", флеш карту передать владельцу- потерпевшему Л., футболку –выдать потерпевшему –Л., вырез обоев и марлевый тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уткиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 09.06.2010 года.