1-153/2010 кража



Дело № 1-153/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 21 июля 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение № 364 и ордер № 002814 от 20.07.10 года,

подсудимого Волкова А.В.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

21 июля 2010 года

уголовное дело в отношении:

Волкова А.В. родившегося **** года в г. Тейково, Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тейково, ул. ****, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН, холостого, имеющего на иждивении дочь- **** года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

23.03.01 года Тейковским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

23.01.03 года Тейковским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы. 10.07.07 года постановлением Южского районного суда условно досрочно освобождён на 6 месяцев 2 дня;

06.11.09 года мировым судом судебного участка № 1 г. Тейково по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Волков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года примерно в 2 часа ночи Волков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № **, дом № **, ул. ****, г. Тейково, Ивановской области, принадлежащей В. После совместного распития спиртных напитков Волков А.В., имея умысел на кражу чужого имущества, а именно бензопилы марки «Штиль МС 180», принадлежащей Ш., прошёл из кухни в коридор указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Волков А.В. тайно, из корыстных побуждений, из коридора указанной квартиры, похитил бензопилу марки «Штиль МС 180», стоимостью 4.500 рублей, принадлежащую Ш. С похищенной бензопилой Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Ш. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

На стадии предварительного следствия Волков А.В. обвинялся в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Волкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, предложив суду квалификацию действий Волкова А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает как отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, так и предложенную государственным обвинителем квалификацию содеянного подсудимым.

В ходе судебного заседания установлено, что в мае 2010 года заработная плата потерпевшего Ш. составляла 15.000 рублей. Вместе с ним в квартире проживают его мать- **** года рождения и сестра- **** года рождения с дочерью 2 лет. Мать потерпевшего официально нигде не трудоустроена, однако она на дому занимается пошивом платков для своих знакомых и имеет доход не менее 750 рублей в месяц. Сестра потерпевшего получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 180 рублей в месяц, кроме этого она сожительствует с мужчиной, который регулярно покупает для нее продукты питания и различные вещи. Таким образом, нельзя утверждать, что мать и сестра потерпевшего находятся на его полном обеспечении. В связи с чем, размер ущерба в 4.500 рублей не может являться значительным для потерпевшего, а поэтому отсутствует квалифицирующий признак преступления- причинение значительного ущерба гражданину, и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Волков А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и в судебном заседании показал следующее. Вечером 31 мая 2010 года он пришел в квартиру своих знакомых- Ш., проживающих по адресу: г. Тейково, ул. ****, номер дома и квартиры, он не помнит. Он вместе с хозяйкой квартиры- В. в кухне квартиры стал распивать спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи В. заснула, а он решил идти домой. Когда он прошел в прихожую квартиры, то увидел, что на стиральной машинке находится бензопила, которая, как ему было известно, принадлежит сыну В. – Ш. Он забрал данную бензопилу, и ушел с ней из квартиры. Бензопилу он принес к своему знакомому, проживающему в частном доме, где и оставил ее на время, решив в последующем ее продать. Однако днем к нему домой приехали сотрудники милиции, доставили его в отдел милиции, где стали спрашивать про бензопилу Ш. Он признался в совершении кражи бензопилы и согласился выдать ее. Он вместе с сотрудниками милиции приехал в дом, где оставил бензопилу, забрал ее у своего знакомого, и выдал ее сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Волкова А.В. в совершении данного преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что в мае 2010 года он у частного лица купил бывшую в употреблении бензопилу марки «Штиль МС-180» за 4500 рублей. 31 мая 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он пришел с работы к себе домой- г. Тейково, ул. ****, д. **, кв. **, где проживает с мамой и сестрой, а также ребенком сестры. В прихожей квартиры он оставил принесенную с собой бензопилу, а также другие инструменты. Бензопилу он поставил на стиральную машину. В квартире находились его сестра – Р., её сожитель- И., и мать - В. Он в комнате с сестрой и И. смотрел телевизор, а мама находилась на кухне. Примерно в 22 часа в квартиру пришел знакомый его мамы- Волков, который прошел в кухню к его /Ш/ маме. Вскоре он /Ш./ уснул. Ночью его разбудила мама и сказала, что Волков похитил принадлежащую ему бензопилу. Он прошёл в прихожую и убедился, что бензопила отсутствует. После этого он о происшедшем сообщил в милицию. 2 июня 2010 года сотрудники милиции вернули ему похищенную у него бензопилу. Ему был причинён материальный ущерб на сумму в 4500 рублей, который является для него не очень значительным, его ежемесячный доход в среднем составляет примерно 15000 рублей. Данные деньги он тратит не только на себя, но и на мать с сестрой.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: г. Тейково, ул. ****, д. **, кв. ** вместе с братом- Ш., дочерью и мамой. Днем 31 мая 2010 года к ней пришел ее сожитель- И., который весь день был у нее. Примерно в 20 часов с работы пришел её брат. Он, зайдя в квартиру, в прихожей оставил принесенные с собой инструменты, в том числе и бензопилу, поставив ее на стиральную машину. Примерно в 22 часа в квартиру пришёл их знакомый Волков, который на кухне стал распивать спиртное с её матерью. Затем она, ее брат и И. уснули, а примерно в 2 часа ночи её разбудила мать и сказала, что после ухода Волкова пропала бензопила. Они вызвали сотрудников милиции, а на следующий день сотрудники милиции возвратили ее брату похищенную бензопилу.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что днем 31 мая 2010 года он пришёл к Р., с которой сожительствует, и весь день находился у нее. Примерно в 20 часов в квартиру пришёл брат его сожительницы- Ш., который принёс различные строительные инструменты, а также бензопилу, оставив их в прихожей квартиры. Примерно в 22 часа в квартиру пришёл их знакомый Волков, который на кухне квартиры стал распивать спиртное с матерью его сожительницы. Примерно в 24 часа он ходил в туалет и видел, что бензопила стоит на стиральной машине в прихожей квартиры. Затем он уснул, а примерно в 2 часа ночи его разбудили и сказали, что после ухода из квартиры Волкова, мама его сожительницы обнаружила пропажу бензопилы.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что она проживает с дочерью и сыном. Днем 31 мая 2010 года к ним в квартиру пришел сожитель ее дочери- И. Примерно в 20 часов с работы пришел ее сын, который оставил в прихожей квартиры строительный инструмент, а имевшуюся у него бензопилу поставил на стиральную машину, находящуюся также в прихожей. Через некоторое время к ним пришел их знакомый Волков, с которым она на кухне стала распивать спиртное. Уже ночью она заснула за столом в кухне, а когда примерно в 2 часа ночи проснулась, то Волкова в квартире не было. Она обратила внимание, что на стиральной машине отсутствует бензопила. Она разбудила сына, дочь и сожителя дочери и сказала им, что Волков ушел, пока она спала и что пропала бензопила. Ее сын вызвал сотрудников милиции, сообщив им о происшедшем. На следующий день сотрудники милиции возвратили ее сыну похищенную бензопилу.

Вина подсудимого Волкова А.В. подтверждается также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от 01.06.10 года, из которого следует, что в отдел милиции г. Тейково обратился Ш., сообщивший, что 1 июня 2010 года примерно в 3 часа ночи он обнаружил, что из его квартиры № **, дом №**, ул.****, г. Тейково пропала бензопила марки "Штиль" стоимостью 4.500 рублей л.д. 7/;

-протоколом осмотра места происшествия от 01.06.10 года, согласно которого осмотру подлежала квартира № **, дом № **, ул. ****, г. Тейково. Квартира однокомнатная. В прихожей квартиры находится стиральная машина. В кухне квартиры обнаружены 3-и пустые бутылки из под вина "Портвейн", при обработке поверхности которых выявлены следы пальцев рук, которые откопированы на дактилопленки. Данные дактилопленки изъяты с места происшествия л.д. 9-10, 11/;

-заключениями эксперта № 20/130 от 07.06.10 года и № 20/136 от 09.06.10 года, согласно которых, четыре следа пальцев рук и след ладони, выявленные на поверхности бутылок "Портвейн", обнаруженных в кв. № **, дом № **, ул. ****, г. Тейково для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Волкова А.В. л.д. 32-33, 53/;

-протоколом выемки от 01.06.10 года, согласно которого, в кабинете № 50 ОВД Тейковского района Волков В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции бензопилу марки "Штиль" л.д. 24-25/;

-протоколом осмотра предметов от 02.06.10 года, из которого следует, что осмотрена бензопила марки "Штиль", изъятая в ходе выемки у Волкова А.В. л.д. 37-38/. Данная бензопила признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 39/;

- справкой, представленной директором МУП ТСП "****" городского округа Тейково о том, что стоимость бывшей в употреблении бензопилы марки "Штиль МС 180" составляет 4.500 рублей л.д.16/;

-распиской, согласно которой Ш. 2 июня 2010 года получил от сотрудников милиции принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль" л.д. 41/.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности суд считает, что Волков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Волковым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, участковым инспектором милиции характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 80/, ранее трижды судим, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, совершил вновь преступление в период условного отбытия последнего наказания. В его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Однако суд учитывает, что подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 81/, состоит на учете в ЦЗН, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка- **** года рождения, а также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, учитывая, что Волков А.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишение свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом того, что Волков А.В. осужден к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести, с учетом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, активного способствования розыску имущества, добытого преступным путем, суд считает возможным сохранение условного осуждения Волкова А.В. по приговору мирового суда г. Тейково от 06.11.09 года, а также считает, что исправление и перевоспитание Волкова А.В. за совершение преступления, за которое осуждается в настоящее время, возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Приговор мирового суда судебного участка № 1 г. Тейково от 06.11.09 года должен в этом случае исполняться самостоятельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание адвокатом Курейко С.В. юридической помощи осужденному Волкову А.В., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Волкова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Волкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Волкова А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бензопилу "Штиль МС -180" передать собственнику- Ш..

Приговор мирового суда судебного участка № 1 г. Тейково от 06.11.09 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Волкова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 596 /пятьсот девяносто шесть/ рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 3 августа 2010 года.