1-107/2010 причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности



Дело № 1-107/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 27 мая 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тейковского межрайонного прокурора Клюевой Л.А.,

защитника- адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение № *** и ордер № **** от 6 мая 2010 года,

подсудимого Дешковича Р.М.,

потерпевшего П.

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

27 мая 2010 года

уголовное дело по обвинению

Дешковича Р.М., родившегося **** года в ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ****, военнообязанного, ранее судимого:

01.06.05 года мировым судьей г. Тейково по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 31.01.06 года по постановлению мирового судьи г. Тейково испытательный срок продлен на 2 месяца;

12.04.06 года Тейковским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 01.06.05 года, окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа; освободился по отбытию срока 06.02.09 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

Установил:

Дешкович Р.М. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

4 января 2010 года, примерно в 4 часа 35 минут, Дешкович Р.М. и Г., находясь в фойе бара «****», расположенного по адресу Ивановская область, г. Тейково, ул. ****, подошли к С. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого Дешкович и Г. нанесли С. по одному удару кулаками в лицо, отчего тот испытал физическую боль и упал на пол. /Материалы по факту нанесения побоев С. выделены в отдельное производство/. В этот момент, увидев происходящее, к Дешковичу и Г. подошёл П. и спросил: их: «В чём дело?» Дешкович на почве внезапно возникших неприязненных отношений к П. умышленно нанёс ему удар рукой в лицо и удар ногой в область голени правой ноги. От данных ударов П. потерял равновесие и упал со ступенек на пол, при этом, повредив правую ногу, у него имело место: закрытые переломы обеих лодыжек справа (обе берцовые кости) в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости, разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы. Согласно заключению эксперта № ** от **** года данные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Дешкович не предвидел того, что П. после его ударов упадет на пол, сорвавшись со ступенек, не предвидел, что в результате данного падения, П. повредит ногу так, что будут иметь место повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Дешкович должен был и мог предвидеть эти последствия

На стадии предварительного следствия Дешкович обвинялся в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В обвинении было указано, что, Дешкович на почве внезапно возникших неприязненных отношений к П. умышленно нанёс ему удар рукой по лицу и удар ногой в область голени правой ноги, в результате чего П. почувствовал резкую боль в ноге и потеряв равновесие, упал на пол. После чего Дешкович и Г. нанесли П. более 3 ударов руками и ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Дешкович причинил П. телесные повреждения в виде: закрытые переломы обеих лодыжек справа (обе берцовые кости) в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Дешковича в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает как отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого Дешковича по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так и предложенную государственным обвинителем квалификацию содеянного подсудимым.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

Потерпевший П. показал, что Дешкович нанес ему один удар рукой в лицо, а также удар ногой в ногу по голени, примерно посередине между коленом и ступней. От этих ударов, он не удержавшись на ногах, упал со ступенек на пол в фойе. Когда он лежал на полу, то ему снова были нанесены удары руками и ногами по телу и ногам. Он пытался встать, то не смог, так как не слушалась правая нога, была сильная боль в лодыжке. В какой момент было причинено повреждение лодыжки, он не знает. Он не исключает, что повреждение в области лодыжки, образовалось при его падении на пол в фойе.

Таким образом, потерпевший П.. показал, что удар Дешковичем по ноге был нанесен по голени в средней ее части, а не по голеностопному суставу и не исключает, что повреждение в области лодыжки, образовалось при его падении на пол в фойе.

Из дополнительного заключения эксперта № ** от **** года следует, что повреждения в области правого голеностопного сустава с рентгенологической картиной, описанной в представленной истории болезни, являются более характерными для механизма падения потерпевшего на плоскости (возможно с высоты 40 см.) с последующим подворачиванием стопы л.д. 173-174/.

На основании изложенного, хотя судебно- медицинский эксперт и не исключает возможность образования данного повреждения в результате воздействия тупого, твёрдого предмета на указанную область, нельзя категорично утверждать, что повреждения в области правого голеностопного сустава у потерпевшего образовались в результате ударов, нанесенных Дешковичем.

В данной ситуации, с учетом ч. 3 ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности, которые не возможно устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого /подсудимого/, суд считает, что Дешкович Р.М. не может быть обвинен в том, что от его удара было причинено П. повреждение в области правого голеностопного сустава.

В связи с чем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Дешковича, как причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности. После нанесения Дешковичем двух ударов П. в лицо в среднюю часть голени, П. упал со ступенек на пол с высоты примерно 40 см и при падении, повредил ногу в области правого голеностопного сустава. Дешкович не предвидел того, что П. после его ударов упадет на пол, сорвавшись со ступенек, не предвидел, что в результате данного падения П., повредит ногу так, что образуются повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия

В связи с чем, суд и квалифицирует действия подсудимого Дешковича Р.М. по ст. 118 ч. 1 УК РФ.

На стадии предварительного следствия следователь в обвинении Дешковича Р.М. указал, что после того как П. упал на пол, Дешкович и Г. нанесли П. более 3-х ударов руками и ногами по различным частям тела. Однако в судебном заседании достоверно установлено, что повреждение в области правого голеностопного сустава, было получено П. при падении на пол. Последующие удары Дешковича, не причинили каких-либо повреждений П.у, причинив только физическую боль. Эти действия Дешковича могут быть квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Потерпевший П. в судебном заседании показал, что ему ущерб подсудимым возмещен, причиненный вред заглажен, он просил суд как можно мягче наказать подсудимого. Он также обратился к суду с просьбой освободить его от участия в прениях, отразив в своем заявлении, что он просит, как можно мягче наказать подсудимого. Суд считает, что из обвинения Дешковича должно быть исключено указание о нанесении им ударов П., когда тот уже лежал на полу, так как к этому времени, у него уже имелось повреждение в области правого голеностопного сустава. За данные удары Дешкович не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как отсутствует заявление потерпевшего.

При желании, потерпевший П. может реализовать свое право на обращение с заявлением о привлечении Дешковича за данные удары к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ, после получения копии приговора в отношении Дешковича Р.М.

Подсудимый Дешкович Р.М. вину в совершении преступления признал частично, однако от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В судебном заседании в соответствии с нормами УПК РФ оглашены показания Дешковича Р.М., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 20 апреля 2010 года в качестве обвиняемого Дешкович Р.М. показал, что в ночь на 4 января 2010 года он вместе со своим товарищем- Г. находился в баре "****" г. Тейково. Когда они с Г. выходили из бара, у них возник конфликт с девушкой и парнем. Парень сказал ему что-то грубое, он в ответ его толкнул. В это время он увидел сзади себя другого парня, позднее узнал, что его фамилия П.. Он /Дешкович/ заметил, что П. пытается схватить руками Г. и он ударил П. ладонью по голове. От этого удара П. стал пятиться назад к ступенькам, ведущим в помещение фойе, и в это же время П. кто-то потянул сзади, отчего П. упал со ступенек на пол в фойе л.д. 101-102/.

Кроме частичного признания Дешковичем Р.М. вины в совершении преступления, его вина нашла полное подтверждение в судебном заседании и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что вечером 3 января 2010 года он вместе со своей сожительницей- К., а также сестрой и ее мужем- супругами С. был в баре "****" г. Тейково. Примерно в 4 часа из зала сначала ушли С., а через несколько минут, он также вышел из зала в гардероб, чтобы забрать одежду. В помещении перед гардеробом он увидел С. и двоих незнакомых ему парней, позднее он узнал, что их фамилии: Г. и Д. Кто-то из этих парней, а возможно и оба, нанесли удары С., отчего тот упал на пол. Он спросил парней, в чем дело. В ответ, Дешкович нанес ему один удар рукой в лицо, разбив ему губу. Г. нанес ему один удар рукой, он пришелся в голову. После этого Дешкович нанес ему удар ногой в ногу по голени, примерно посередине между коленом и ступней. От этих ударов, он не удержался на ногах и упал на пол в фойе, пол там ниже, чем перед гардеробом, на две ступеньки. Когда он падал, ему еще было нанесено несколько ударов, но он не знает, был ли в этот момент нанесен ему удар в правую лодыжку. Когда он лежал на полу, то ему снова были нанесены удары по телу и ногам, наносили удары и руками, и ногами. Он закрывал лицо руками и не видел, кто именно наносил удары. Однако, когда в последующем ему показывали видеозапись происходящего, он понял, что эти удары ему наносили Дешкович и Г. Он пытался встать, то не смог, так как не слушалась правая нога, была сильная боль в лодыжке. В какой момент было причинено повреждение лодыжки, он не знает. Он испытывал боль в ноге и когда ему был нанесен первый удар по ноге еще до падения, было больно, когда он упал, и было больно, когда его били, лежащего на полу. Он не исключает, что повреждение в области лодыжки, образовалось при его падении на пол в фойе. Наносили ему удары примерно 1-2 минуту, после чего Дешкович и Г., убежали. Была вызвана скорая помощь, и он был доставлен в больницу. У него был выявлен перелом с подвывихом в области правой лодыжки, в связи с чем, он находился на стационарном и амбулаторном лечении.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что вечером 3 января 2010 года она вместе со своим сожителем- П. а также с его сестрой и ее мужем- супругами С. была в баре "****" г. Тейково. Примерно в 4 часа из зала сначала ушли С., а через несколько минут по просьбе гардеробщицы, вышел из зала и П., чтобы забрать одежду из гардероба. Она оставалась в зале и видела, что там, куда ушел П., двое парней и П. вместе "полетели" со ступенек. Куда они упали и как упали, ей с того места, где она сидела, не было видно. Она побежала к П., и увидела, что он сидит на полу. Около него находились двое парней, они удерживали П. и замахивались на него руками. Она оттолкнула одного из парней, после чего парни убежали из бара. Она при допросе следователю говорила, что видела, как П. наносят побои, однако это не верно, она видела, как только замахивались на него. В это время супруги С. также сидели на полу. П. попытался встать, но не смог, стал жаловаться на боль в правой ноге. П. сказал ей, что один из парней нанес ему удар ногой по ноге. Несколько позднее С. рассказал, что конфликт возник из-за того, что его жена, что-то сказала парням, парни ей грубо ответили. Он за нее заступился, после чего парни сначала ударили его, а потом П.

Свидетель С.Е. в судебном заседании показала, что вечером 3 января 2010 года она вместе со своим мужем, а также братом - П., и его сожительницей- К. была в баре "****" г. Тейково. Утром они с мужем вышли из зала, собрались ехать домой, и ждали у выхода машину "такси". Тут же находились незнакомые ей парни, которые затем вышли на улицу. В это время к ним подошел ее брат- П. После этого незнакомые ей парни, которые уходили из бара, вернулись и подошли к ним. Позднее она узнала, что их фамилии- Г.. и Дешкович. Неожиданно для нее, ее мужу кто-то из парней нанес удар, ее муж упал. П. крикнул, в чем дело, в ответ ему был нанесен удар, но кто именно нанес его, она не поняла. Потом Дешкович и Г. толкнули П. в сторону фойе, отчего П. упал со ступенек на пол в фойе. Когда П. лежал на полу, Дешкович нанес ему удары ногами по телу и ногам. Тут же находился и Г. но наносил ли он удары П., она не видела. В это время к ним подбежала К., и удары прекратились. П. попытался встать, но не смог, жаловался на боль в ноге.

Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что в ночь с 3 на 4 января 2010 года он с женой, а также с П. и К. отдыхали в баре «****». Примерно в 4 утра они с женой вызвали "такси", и собрались ехать домой. Когда они стояли у выхода и ждали такси, П. забирал в гардеробе одежду. В это время мимо его и жены проходили Дешкович и Г. и кто-то из них задел его жену плечом. Он попросил парней извиниться, они не извинились, произошел небольшой конфликт, после Дешкович и Г. вышли на улицу. Через некоторое время в бар забежал Дешкович и толкнул его в грудь. После этого в бар забежал Г. и ударил его кулаком в лицо. От удара он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то находился уже на диване в фойе. Рядом сидел П. и жаловался на боль в ноге. П. сказал, что Г. и Дешкович налетели на него, и он упал со ступенек.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в ночь на 4 января 2010 года он вместе с Дешковичем был в баре «****». Уже утром они прошли к выходу, где находилась девушка, она вызывала "такси". Позднее он узнал, что ее фамилия С. Он предложил ей довести ее. Она отказалась, сказав, что он пьяный, после чего он и Дешкович вышли на улицу. Они сели в машину, но почти сразу Дешкович вышел из машины и вернулся в бар. Он увидел, что кто-то в баре машет руками, поэтому он вернулся в бар. В баре между Дешковичем и незнакомым ему парнем, позднее он узнал, что его фамилия- С., происходил конфликт. Затем Дешкович толкнул С. Ему показалось, что С. замахнулся на Дешковича и он ударил С. рукой в голову. От удара С. присел, прислонившись к стене. В это время он почувствовал, что его кто-то за плечо тащит назад. Он обернулся и увидел незнакомого ему парня, позднее узнал, что его фамилия – П. Ему показалось, что и П. кто-то тащит назад. В это время Дешкович стоял перед ним /Г./. Затем П. упал со ступенек на пол в фойе. Он подошел к П., хотел его поднять, но его оттащила от П. охранник бара- О. После этого он и Дешкович вышли из бара и уехали.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что она работает барменом в баре «****». 03.01.10 года она заступила на работу в 10 часов утра. Вечером этого дня в баре находились посетители, но было их не очень много, среди них была компания из четырёх человек: две девушки и два парня. Также в баре была другая компания, в которой был Дешкович. Примерно в 5 часов утра она увидела, что за столиком, где сидели два парня и две девушки, осталась сидеть только одна девушка. В это время она услышала, какой то шум в фойе, девушка, сидевшая за столом, сразу выбежала туда и начала кричать. Через некоторое время она тоже вышла в фойе и увидела, что на стуле в фойе сидит парень из той компании, что была в баре. Парень говорил, что у него болит нога, просил вызвать скорую помощь. Тут же был и второй парень из этой компании, у него на лице была кровь.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что она работает администратором в баре «****». 4 января 2010 года примерно в 5 часов утра из бара выходили Г. и Дешкович. В этот момент около гардероба стояли девушка и парень. Дешкович и Г. попросили пропустить их, девушка на это что-то сказала им нецензурно. Дешкович или Г. отодвинули ее в сторону. Парень, который был с девушкой, стал что-то говорить им, после чего Дешкович и Г. нанесли ему по одному удару руками в лицо. В это время к ним из зала бара подошел еще один парень, позднее она узнала, что его фамилия П. Он обхватил Г. сзади, так как в этот момент Г. замахнулся на парня, которому уже были нанесены удары. Дешкович толкнул П., тот попятился назад. Г. вырвался от захвата П., и П. упал назад со ступенек на стулья, которые находились в фойе. П. упал не один, а с каким-то молодым человеком, она его не знает. После этого она встала перед Г. и Дешковичем, не пропустив их в фойе. П. говорил, что у него болит сильно нога, поэтому была вызвана "скорая помощь". Она не видела, чтобы Дешкович и Г. наносили удары П. в фойе.

Вина подсудимого Дешковича Р.М. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.01.10 года, согласно которого 4 января 2010 года в хирургическое отделение ЦРБ г. Тейково с диагнозом закрытый перелом обеих лодыжек правой голени обратился П. л.д. 4/;

- протоколом принятия устного заявления от 04.01.10 года, из которого следует, что П. сообщил, что 04.01.10 года примерно в 4 часа 35 минут в фойе бара «****», неизвестные парни нанесли ему побои л.д. 6/;

- протоколом явки с повинной Дешковича Р.М. от 04.01.10 года, согласно которого 04.01.10 года в 11 часов сотрудником ОУР ОВД Тейковского района принято заявление от Дешкович Р.М. о совершенном преступлении. В заявлении Дешкович указал, что 04.01.10 года, примерно в 5 часов, в баре «****» между ним и неизвестным ему парнем, произошел конфликт, а затем - драка. Сколько ударов он нанес парню - не помнит. Вскоре он узнал, что сломал этому парню ногу л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.10 года, согласно которого местом осмотра является бар «****», расположенный по адресу г. Тейково, ул. ****. При входе в бар на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель и пятен. Из данного помещения при входе в другое помещение, где находится гардероб, имеются ступени, в количестве 2 штук л.д. 10-12/;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.10 года, из которого следует, что местом осмотра является операторская комната магазина № 12, расположенного по адресу г. Тейково, ул. ****. В ходе осмотра изъят ДВД диск, с видеозаписью за период с 4 часов 56 минут по 4 часа 57 минут 04.01.10 года л.д. 13-14/;

- заключением эксперта № ** от **** года, согласно которого у П. имели место закрытые переломы обеих лодыжек справа (обе берцовые кости) в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы, рана на слизистой оболочке верхней губы. Рана относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Определить механизм её образования не представляется возможным, в виду отсутствия описания её морфологических особенностей в истории болезни. Повреждения в виде переломов лодыжек, с разрывом синдесмоза и подвывихом стопы, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть л.д. 68-69/;

- дополнительным заключением эксперта № **** от **** года, из которого следует, что давность образования переломов у П. находится в пределах 14-ти суток, на момент проведения первичной рентгенографии (рентгенограмма от 15.01.10 года). Повреждения в области правого голеностопного сустава с рентгенологической картиной, описанной в представленной истории болезни, являются более характерными для механизма падения потерпевшего на плоскости (возможно с высоты 40 см.) с последующим подворачиванием стопы. Нельзя так же исключить возможность образования данного повреждения в результате (не менее одного) воздействия тупого, твёрдого предмета на указанную область, при этом определить характер травмирующего предмета не представляется возможным л.д. 173-174/;

-протоколом осмотра предметов, согласно которого 19.03.10 года осмотрен ДВД диск, на котором при просмотре имеется запись событий, имевших место 04.01.10 года, происходящих в коридоре бара "****". Видно, как молодой мужчина /следователь указывает, что это Дешкович/ нанес удар рукой в лицо мужчине /следователь указывает, что это С./. Затем второй парень /следователь указывает, что это Г./ также нанес удар рукой в лицо С., отчего тот упал. Далее Дешкович нанес удар рукой в лицо другому парню /следователь указывает, что это П./, а также ударил П. ногой, куда пришелся удар на записи не видно. После этого П. упал из коридора на пол фойе, где Дешкович и Г. нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по телу. Затем Дешкович и Г. убежали на улицу. Продолжительность записи 1 минута 53 секунды л.д. 81/. Данный ДВД диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 82/.

Доводы подсудимого Дешковича Р.М. о том, что он нанес только один удар потерпевшему и что не от его удара потерпевший упал со ступенек, суд считает не состоятельными.

Показания подсудимого Дешковича Р.М. опровергаются показаниями потерпевшего П. Судом не установлено каких-либо причин для оговора подсудимого потерпевшим, да их и не имеется. П. и Дешкович раньше не знали друг друга, то есть между ними никаких отношений не было. В судебном заседании потерпевший просил суд наказать подсудимого как можно мягче, то есть он никоим образом не желает усугубить положение подсудимого. Потерпевшим, как гражданином, обладающим сведениями, имеющими значение для расследования и разрешения уголовного дела, даны показания, сомневаться в правдивости которых, у суда нет никаких оснований.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что Дешкович Р.М. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности и квалифицирует его действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ.

П. при падении после ударов Дешковича повредил правую ногу, у него имело место: закрытые переломы обеих лодыжек справа (обе берцовые кости) в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы. Согласно заключению эксперта, данные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Дешкович не предвидел того, что П. после его ударов упадет на пол, сорвавшись со ступенек, не предвидел, что в результате данного падения П., повредит ногу так, что образуются повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дешковичем Р.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дешкович Р.М. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее дважды судим за умышленные преступления, одно небольшой тяжести, второе- тяжкое преступление, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты.

Однако суд учитывает и то, что подсудимый по месту жительства сотрудником милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 106/, по месту работы характеризуется положительно л.д. 151/, потерпевший не настаивает на строгом наказании, просил суд назначить мягкое наказание подсудимому. Явку с повинной подсудимого, которая принята до возбуждения уголовного дела, а также, то, что подсудимый добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что Дешковичу Р.М. с учетом личности, должно быть назначено такое наказание, как обязательные работы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дешковича Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Назначить продолжительность обязательных работ по три часа в день.

Меру пресечения в отношении Дешковича Р.М.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство- ДВД диск, выдать в следственное отделение ОВД Тейковского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 08.06.2010 года.