1-160/2010 кража



Дело № 1-160/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 23 июля 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение № 400 и ордер № 002818 от 23.07.10 года,

подсудимого Голицына П.В.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

23 июля 2010 года

уголовное дело в отношении:

Голицына П.В., родившегося **** года в г. Тейково, Ивановской области, зарегистрированного по адресу: г. Тейково, ул. ****, д. **, кв. **, проживающего по адресу: Тейковский район, д. ****, со средним образованием, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со слов - работающего без оформления рабочим в ****, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Голицын П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года примерно в 16 часов у Голицына П.В., проходящего мимо дома № **, ул. ****, д. Матрёнкино, Тейковского района, Ивановской области, принадлежащего О., возник умысел на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Голицын П.В. подошёл к одному из окон, расположенному с восточной стороны дома и путём срыва решётки с окна и открытия створок рамы через указанное окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.: масляный электрический радиатор стоимостью 1450 рублей; пылесос марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; электрическую плитку отечественного производства не установленной марки стоимостью 450 рублей; электрический чайник «Бош» стоимостью 1340 рублей; стиральную машину «Малютка» стоимостью 2200 рублей; кастрюлю с крышкой из нержавеющей стали, объемом 2 литра стоимостью 400 рублей; кастрюлю с крышкой из нержавеющей стали, объемом 4 литра стоимостью 600 рублей; кастрюлю с крышкой из нержавеющей стали объемом 6 литров стоимостью 1000 рублей; икону современную, не представляющую исторической ценности, с изображением «Богородицы» стоимостью 2000 рублей; икону современную, не представляющую исторической ценности с изображением «Николая угодника» стоимостью 1100 рублей; икону современную, не представляющей исторической ценности, с изображением «Иисуса» стоимостью 1100 рублей; алюминиевую скороварку стоимостью 500 рублей; две сковородки красного цвета с чёрными ручками стоимостью 800 рублей каждая, керамический сервиз на шесть персон состоящий из блюдец, чашек, чайника и кофейника стоимостью 1500 рублей; набор фужеров с надписью «Северная звезда» в количестве шести штук стоимостью 300 рублей; три метра электрической проводки стоимостью по 100 рублей за один метр; столовую посуду, а именно двенадцать тарелок, три стеклянные салатницы, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Голицын П.В. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями О. значительный ущерб на общую сумму 18.340 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Голицын П.В. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голицын П.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Голицын П.В., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голицыным П.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голицын П.В. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно л.д. 107/, ущерб потерпевшей возмещен не в полном объеме.

Однако суд учитывает, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, часть похищенного имущества - на сумму 2.100 рублей сотрудниками милиции возвращена потерпевшей. Явку с повинной Голицына П.В., которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Голицыным П.В. совершено тяжкое преступление, что он ранее юридически судим, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Голицына П.В. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не применять в отношении Голицына П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голицына П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голицыну П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Голицына П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом, а также в течение 6 /шести/ месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей О. в размере 16.240 рублей.

Меру пресечения в отношении Голицына П.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две сковородки, одну кастрюлю и два фужера передать собственнику – О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 3 августа 2010 года.