1-126/2010 незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов



Дело № 1- 126/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 2 июня 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Ивановской транспортной прокуратуры Самыгина В.А.,

защитника- адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 018819 от 27 мая 2010 года,

подсудимого Капитонова В.В.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

2 июня 2010 года

уголовное дело в отношении

Капитонова В.В., родившегося **** года в ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года днём, точная дата и время не установлена, Капитонов В.В., находясь на лесоповале, расположенном в 4 км от пос. ****, Тейковского района, Ивановской области и в 500 м от стрельбища воинской части № **** под деревом нашёл полиэтиленовый пакет с находившимися в нём 21-м патроном. Капитонов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение боеприпасов, незаконно присвоил себе найденные им вышеуказанные 21 патрон. Данные патроны Капитонов В.В. в этот же день незаконно перенёс в кармане курточки к месту своего жительства по адресу: ****, где хранил их в период времени с мая 2008 года по апрель 2010 года.

9 апреля 2010 года примерно в 15 часов Капитонов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, и имея умысел на сбыт пяти патронов, находясь на железнодорожном вокзале станции Тейково, расположенном по адресу Ивановская область, г. Тейково, пл. 50 лет Октября, д. 1, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл производившему проверочную закупку сотруднику Ивановского ЛОВДТ С., действующему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пять патронов, путём их продажи за 500 рублей.

12 апреля 2010 года примерно в 15 часов Капитонов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, и имея умысел на сбыт пяти патронов, находясь на железнодорожном вокзале станции Тейково, расположенном по адресу: г. Тейково, пл. 50 лет Октября, д. 1, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл производившему проверочную закупку сотруднику Ивановского ЛОВДТ С., действующему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пять патронов, путём их продажи за 500 рублей.

13 апреля 2010 года примерно в 14 часов Капитонов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, и имея умысел на сбыт пяти патронов, находясь в первом подъезде дома № **, пос. ****, Тейковского района, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл производившему проверочную закупку сотруднику Ивановского ЛОВДТ С., действующему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пять патронов, путём их продажи за 500 рублей.

15 апреля 2010 года примерно в 13 часов Капитонов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, и имея умысел на сбыт пяти патронов, находясь в первом подъезде дома № **, пос. ****, Тейковского района, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл производившему проверочную закупку сотруднику Ивановского ЛОВДТ С., действующему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пять патронов, путём их продажи за 500 рублей.

20 апреля 2010 года в 16 часов 15 минут на железнодорожном вокзале станции Тейково, расположенном по адресу: г. Тейково, пл. 50 лет Октября, д. 1, Капитонов В.В. был задержан сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, которые в ходе личного досмотра изъяли у него один патрон.

Согласно заключениям баллистических экспертиз № 117 от 28.04.10 г., № 113 от 29.04.10 г., № 116 от 29.04.10 г., № 114 от 30.04.10 г., № 115 от 30.04.10 г., вышеуказанные 21 патрон, являются пригодными для стрельбы боеприпасами – патронами калибра 9 мм (9х18 мм.), штатными к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматному пистолету конструкции Стечкина (АПС), пистолет - пулемётам ПП 71 «Кедр» и ПП 19 «Бизон».

На стадии предварительного следствия Капитонов В.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Капитонова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, предложив суду квалификацию действий Капитонова В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает как отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого по ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, так и предложенную государственным обвинителем квалификацию содеянного подсудимым.

Содеянное Капитоновым В.В. необходимо квалифицировать по одной статье, а именно по ч. 1 ст. 222 УК РФ- сбыт боеприпасов. Квалификация действий Капитонова В.В. по сбыту боеприпасов отдельно по каждому факту сбыта, каждый раз по пять патронов, а именно четырьмя составами преступлений не верна, так как умысел Капитонова, нашедшего сразу все 21 патрон, был направлен на сбыт всех этих патронов. Действительно, они были сбыты за четыре раза, но были сбыты с единым умыслом, одному и тому же лицу, из единого источника и за короткий период времени: с 9 по 15 апреля 2010 года.

Исходя их позиции государственного обвинителя, находя ее мотивированной и обоснованной, принимая во внимание, что изменение квалификации действий Капитонова В.В. не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого, суд все действия Капитонова В.В. квалифицирует одной статьей, а именно по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Капитонов В.В. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капитонов В.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Капитонов В.В., совершивший преступление, а именно:

незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов, квалифицированное по ст. 222 ч. 1 УК РФ;

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель согласен, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Капитоновым В.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Капитонов В.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 181/.

Однако суд учитывает, что подсудимый Капитонов В.В. искренне раскаялся в содеянном, его состояние здоровья /у него ампутированы четыре пальца на одной ноге и один палец- на второй/. Явку с повинной, которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 222 УК РФ /ограничение свободы, арест/, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы. Суд считает возможным, с учетом материального положения подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Капитонова В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

При определении срока наказания, суд считает, что наказание Капитонова В.В. должно быть назначено с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капитонову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Капитонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Капитонова В.В. не избирать.

Вещественные доказательства: 21 гильзу, находящиеся в Ивановском ЛОВДТ, передать Ивановскому ЛОВДТ для уничтожения; 2-а мини DVD диска, находящиеся при уголовном деле, выдать представителю Ивановского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2010 года.