1-82/2010 грабеж



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «13» апреля 2009 г.

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Максимова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Белянина Е.Г.,

подсудимого А.,

защитника К.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшей Т. и переводчике П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2009 г. примерно в 16 ч А. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своей родственнице Т., проживающей по адресу: Ивановская область г. Тейково, где, являясь глухонемым, стал жестами требовать у хозяйки дома дать ему денег, а, когда Т. ответила отказом, стал их искать, выдвигая ящики мебели. Т. видя, что А. не успокаивается, достала свой кошелек и, вынув оттуда деньги, передала их ему. Таким образом, А., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа в присутствии хозяйки Т., а также находившихся в это время в квартире Р. и К. открыто похитил деньги Т. в сумме 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

С указанным обвинением А. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым подсудимый А. соглашается, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить в данном случае приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый А., совершивший преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого потерпевшая и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает то, что совершенное А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, однако с учетом смягчающих наказание А. обстоятельств, к которым относит то, что ранее А. не судим, является инвалидом 3 группы с детства, что потерпевшая по делу не настаивает на строгой мере наказания А., что тяжких последствий в результате совершения А. преступления не наступило, а также с учетом положительной характеристики А. с места жительства, считает, что исправление и перевоспитание А. возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что иск потерпевшей Т. о возмещении ущерба в сумме 1 500 рублей, который А. признает, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Взыскать с А. в пользу Т. в возмещение ущерба 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2009 года.