1-142/2010 грабеж



Дело № 1-142 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «2» июля 2010 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В.В.,

подсудимого Борисова С.К.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № *** от «1» июля 2010 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев 1-2 июля 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА С.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 июня 2009 г. примерно в 5 ч Борисов С.К. в состоянии алкогольного опьянения у бара ****, расположенного по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д.**, в ходе ссоры, возникшей с находившимся в состоянии алкогольного опьянения Б. из-за того, что они задели друг друга плечами, предложил Б. отойти с ним поговорить к дому № ** по ул. *** г. Тейково, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Б. удар рукой в область шеи, отчего Б. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Борисов С.К. нанес лежавшему на земле Б. еще три удара кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль. После нанесения Б. ударов (по данному факту уголовное преследование Борисова С.К. прекращено за примирением потерпевшего с обвиняемым) у Борисова С.К. возник умысел на открытое хищение находившейся на шее Б. золотой цепочки. Реализуя свой преступный умысел, Борисов С.К. сорвал с шеи Б. золотую цепочку, весом 17 г 585 пробы, плетения "питон", по цене 1 700 рублей за 1 г золота, стоимостью 28 900 рублей, которую открыто похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, выбросив золотую цепочку в травяной покров близ дома № ** по ул. *** г. Тейково.

Подсудимый Борисов С.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 20 июня 2010 г. около 5 ч у дома № ** по ул. *** г. Тейково на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он несколько раз ударил Б. Когда Б. упал на землю, он еще несколько раз ударил Б., а, увидев на шее у Б. золотую цепочку, решил ее похитить, а поэтому сорвал эту цепочку с шеи Б.

Вина подсудимого Борисова С.К. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б., пояснившего суду, что 20 июня 2010 г. около 2 ч он приехал с А. в бар ****. Через некоторое время А. из бара уехал, а он остался. Когда он выходил из бара на улицу покурить, то он и Борисов С. задели друг друга плечами. В связи с этим Борисов ударил его по шее, отчего он упал на землю, а Борисов нанес ему еще несколько ударов. Потом Борисов сорвал у него с шеи золотую цепочку, стоимостью 28 900 рублей. Он не сопротивлялся, так как боялся Борисова.

Показаниями свидетеля А., подтвердившего в суде свои показания на предварительном следствии, где он говорил, что 20 июня 2009 г. примерно в 2 ч он вместе со своим знакомым Б. пришел в бар ****, расположенный на ул. *** г. Тейково Ивановской области, чтобы выпить пива, хотя уже оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого весь вечер он с Б. распивал спиртные напитки. Б. был одет в рубашку и джинсовую куртку. Рубашка была расстегнута на груди на две пуговицы, а поэтому видна была золотая объемная цепочка плетения «питон». В баре было много народа. Никаких конфликтов ни у него, ни у Б. в баре не было. Примерно в 5 ч он и Б. вышли из бара на улицу, чтобы покурить. Покурив на улице, он поехал домой на такси, а Б. остался. Никаких телесных повреждений на лице у Б. не было. Что случилось у Б. после его ухода, он ничего не знает. Б. ему ничего не рассказывал л.д. 42).

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, где он говорил, что работает в ОВД по Тейковскому муниципальному району на протяжении 10 лет. 20 июня 2010 г. он дежурил в составе СОГ. Примерно в 7 ч 45 м он по указанию дежурного по ОВД на дежурной автомашине выехал в м. ** г. Тейково, где возле бара **** увидел молодого человека. Это был Б., который был в пыли и пояснил, что некоторое время назад его избил и похитил, сорвав с шеи золотую цепь, молодой человек, которого подробно описал. Б. сказал, что похититель убежал вдоль ул. ** г. Тейково. Он отправил Б. в ЦРБ, а сам на дежурной машине поехал искать молодого человека, схожего по описанию Б. Проезжая вдоль ул. ** г. Тейково, он увидел неизвестного ему ранее мужчину, который находился на обочине дороги и двигался вдоль ул. ** в сторону ул. **. Поскольку мужчина находился к ним спиной, он заметил, что мужчина был весь в пыли. Услышав звук автомобиля мужчина обернулся в их сторону. В это время он увидел, как мужчина остановился и махнул рукой в сторону кювета возле д. * по ул. ** таким образом, как будто что-то бросил в сторону обочины. Так как мужчина показался ему схожим по описанию Б., он его задержал и доставил в ОВД, где было установлено, что мужчину зовут Борисов С. К. Позднее он узнал, что именно в том месте, где Борисов махнул рукой, и была обнаружена принадлежащая Б. золотая цепочка. Место, где был задержан Борисов, он отметил на схеме и приложил ее к допросу л.д. 62-63, 64).

Кроме того, виновность подсудимого Борисова С.К. подтверждается также протоколом принятия сотрудником ОВД по Тейковскому муниципальному району устного заявления о преступлении от Б. от 20.06.2010 г. л.д. 10), протоколом явки Борисова С.К. с повинной от 20.06.2009 г. л.д. 11-12), протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2009 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный близ дома № * по ул. ** г. Тейково Ивановской области, и участок местности близ дома № * по ул. ** г. Тейково Ивановской области, где была обнаружена и изъята золотая цепочка л.д. 13-14,15), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району К. о задержании по факту нанесения побоев и хищения золотой цепочки у Б. Борисова С.К. л.д. 18), протоколом проверки показаний потерпевшего Б. на месте от 22.06.2009 г. л.д. 31-32,33), протоколом осмотра предметов (золотой цепочки) от 23.06.2009 г. л.д. 35, 36) и протоколом проверки показаний подозреваемого Борисова С.К. на месте от 4.02.2010 г. л.д. 56-59, 60, 61).

Хотя органами предварительного следствия действия Борисова С.К. и были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако, поскольку постановлением Тейковского районного суда от 19 марта 2010 г., согласившегося с государственным обвинителем, так как побои были нанесены Борисовым С.К. Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений до возникновения у Борисова С.К. умысла на хищение с шеи Б. золотой цепочки, действия Борисова С.К. в части нанесения им побоев Б. были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Борисов С.К. после нанесения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений побоев Б., увидев находившуюся на шее Б. золотую цепочку, открыто похитил ее у Б.

При назначении наказания подсудимому Борисову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность Борисова С.К., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Борисова С.К. и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает то, что совершенное Борисовым С.К. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает и наличие в действиях Борисова С.К. рецидива преступлений, что относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Борисова С.К., однако с учетом смягчающих наказание Борисова С.К. обстоятельств, к которым относит полное признание Борисовым С.К. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку его с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания Борисова С.К., то, что тяжких последствий в результате совершения Борисовым С.К. преступления не наступило, а также с учетом удовлетворительной характеристики Борисова С.К., который хотя и без оформления, но работает, с места жительства считает, что исправление и перевоспитание Борисова С.К. возможно все же без изоляции его от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Тейково Ивановской области от 11 марта 2010 г. в отношении Борисова С.К. по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БОРИСОВА С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Борисов С.К. должен своим поведением доказать свое исправление.

Зачесть Борисову С.К. в срок лишения свободы заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 19 марта по 20 мая 2010 г.

Избрать в отношении Борисова С.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Тейково Ивановской области от 11 марта 2010 г. в отношении Борисова С.К. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, весом 17 г, плетения «Питон» передать потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.