1-141/2010 покушение на незаконный сбыт сильнодейств-х веществ, не являющихся наркотич-ми средствам



Дело № 1-141 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «14» июля 2010 г.

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Максимова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Шарманжиновой Б.А.,

подсудимых Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю.,

защитников Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В. и Никишиной С.Ф.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВОЙ Н.А. и КОНОШЕНКОВОЙ С.Ю.,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 27 января 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. приобрели при не установленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 388 штук, из которых 3 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,22 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в не установленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 27 января 2010 г. примерно в 11 ч в помещении туалетной комнаты, расположенной на 1 этаже здания корпуса № * диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п.**, Коношенкова С.Ю., реализуя совместный с Комаровой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Комаровой Н.А., а также в своих личных интересах и интересах Комаровой Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения совершила незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, за 50 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 388 штук, из которых 3 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,22 г, находившихся в пакете из полимерного материала.

Впоследствии, данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 27 января 2010 г. в 11 ч в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем, преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 146/53 от 13.02.2010 г., три представленные на исследование таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы, диаметром по 6,1 мм (объект № 1), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, 0,22 г. В остальных представленных на исследование объектах, изъятых там же, каких-либо наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,03 г сильнодействующего вещества диазепам.

Согласно заключению эксперта № 645 от 13.05.2010 г. химической судебной экспертизы, три таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы, диаметром по 6,1 мм (группа объектов № 1), у одной из которых отсутствует ее часть, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.» 27 января 2010 г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса трех таблеток, у одной из которых отсутствует ее часть, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, 0,19 г. В таблетках и капсулах из групп объектов №№ 2-14, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ, на уровне чувствительности использованных методов не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма таблеток, содержащих в своем составе диазепам (по 0,01 г от каждой таблетки).

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1, 3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1, 4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме того, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 30 января 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. приобрели при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 45 штук, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в неустановленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 30 января 2010 г. примерно в 10 ч 55 м в палате № *, расположенной на 2 этаже здания корпуса № ** диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п.**, Комарова Н.А., реализуя совместный с Коношенковой С.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Коношенковой С.Ю., а также в своих личных интересах и интересах Коношенковой С.Ю., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения совершила незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, за 50 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 42 штуки, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г, находящихся в пачке из-под сигарет «Тройка».

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 30 января 2010 г. в 11 ч 25 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 148/55 от 10.02.2010 г., две представленные на исследование таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы, диаметром по 6,1 мм (объект № 1), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, 0,15 г. В остальных представленных на исследование объектах, изъятых там же, каких-либо наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,02 г сильнодействующего вещества диазепам.

Согласно заключению эксперта № 644 от 18.05.2010 г. химической судебной экспертизы, представленные на исследование две таблетки круглой формы желтого цвета с двояковыпуклыми поверхностями, диаметром 6,1 мм, изъятые в ходе ОРМ 30 января 2010 г. у лица под псевдонимом «Ш.» по адресу: г. Тейково ул. ** д. *, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам. В остальных представленных на исследование таблетках и капсулах из пакетов 2-7, изъятых по тому же факту, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ на уровне чувствительности использованных методов не обнаружено. Общая масса двух таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, на момент начала производства исследования составила – 0,13 г. В процессе исследования израсходовано 0,04 г вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам.

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме этого, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 3 февраля 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Коношенкова С.Ю. и Комарова Н.А. приобрели при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 231 штуки, из которых 3 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,22 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в неустановленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 3 февраля 2010 г. примерно в 12 ч 05 м в коридоре возле палаты № *, расположенной на втором этаже здания корпуса № * диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п. **, Коношенкова С.Ю., реализуя совместный с Комаровой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Комаровой Н.А., а также в своих личных интересах и интересах Комаровой Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения совершила незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, за 100 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 231 штуки, из которых 3 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,22 г, находившихся в пакете из полимерного материала.

Впоследствии, данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 3 февраля 2010 г. в 12 ч 40 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 158/63 от 16.02.2010 г., три таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы, диаметром по 6,1 мм (группа объектов № 1), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.» в здании Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Тейково ул. ** д. * 3 февраля 2010 г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса трех таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, 0,22 г. В таблетках и капсулах из группы объектов №№ 2-9, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ на уровне чувствительности использованных методов не обнаружено. В процессе исследования израсходовано - 0,03 г таблеток, содержащих в своем составе диазепам (по 0,01 грамма от каждой таблетки).

Согласно заключению эксперта № 646 от 20.05.2010 г. химической судебной экспертизы, три таблетки желтого цвета (пакет № 1), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.» в здании Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Тейково ул. ** д. * 3 февраля 2010 г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса трех фрагментов таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, 0,19 г. В таблетках и капсулах из пакетов №№ 2-9, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ на уровне чувствительности использованных методов не обнаружено. В процессе исследования израсходовано - 0,03 г таблеток, содержащих в своем составе диазепам (по 0,01 грамма от каждой таблетки).

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06. 1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме того, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 5 февраля 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Коношенкова С.Ю. и Комарова Н.А. приобрели при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 29 штук, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в неустановленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 5 февраля 2010 г. примерно в 12 ч 30 м в палате № 2, расположенной на втором этаже здания корпуса № * диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п. **, Коношенкова С.Ю. реализуя совместный с Комаровой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Комаровой Н.А., а также в своих личных интересах и интересах Комаровой Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения передала лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, пакет из полимерного материала с таблетками и капсулами разной формы и цвета в количестве 29 штук, из которых 2 таблетки содержат в себе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г, а Комарова Н.А. в свою очередь получила от лица под псевдонимом «Ш.» за указанные таблетки и капсулы деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.» за 100 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 29 штук, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г.

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 5 февраля 2010 г. в 13 ч 05 м в кабинете № 4 здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 179/67 от 18.02.2010 г., две представленные на исследование таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы, диаметром 6,1 мм (объект № 4), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, 0,15 г. В остальных представленных объектах, изъятых там же, каких-либо наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,02 г сильнодействующего вещества диазепам.

Согласно заключению эксперта № 643 от 17.05.2010 г. химической судебной экспертизы, две представленные на исследование таблетки желтого цвета из пакета 4, изъятые 5 февраля 2010 г. у гражданина под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. Масса двух таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, составляет 0,13 г. В остальных представленных объектах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ на уровне чувствительности использованного метода исследования не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,0375 грамма вещества, содержащего диазепам.

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме этого, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 8 февраля 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Коношенкова С.Ю. и Комарова Н.А. приобрели при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 36 штук, из которых 4 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,3 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в неустановленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 8 февраля 2010 г. примерно в 11 ч 50 м в палате № *, расположенной на втором этаже здания корпуса № * диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п.**, Коношенкова С.Ю., реализуя совместный с Комаровой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Комаровой Н.А., а также в своих личных интересах и интересах Комаровой Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения передала лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, пакет из полимерного материала с таблетками и капсулами разной формы и цвета в количестве 19 штук, полагая, что в указанном пакете содержатся таблетки и капсулы, содержащие сильнодействующие вещества. Затем Комарова Н.А., во исполнение совместного с Коношенковой С.Ю. преступного умысла, передала лицу под псевдонимом «Ш.» пачку из-под сигарет «Тройка», в которой находились таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 17 штук, из которых 4 таблетки содержали в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,3 г, получив за все проданные таблетки и капсулы деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.» за 100 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 36 штук, из которых 4 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,3 г.

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 8 февраля 2010 г. в 12 ч 40 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем, преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 181/69 от 17.02.2010 г., четыре представленные на исследование таблетки желтого цвета двояко выпуклой формы диаметром 6,1 мм (объект № 1), обнаруженные в пачке из-под сигарет «Тройка», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, 0,3 г. В остальных представленных на исследование таблетках и капсулах, изъятых у гражданина под псевдонимом «Ш.», каких-либо наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,03 г сильнодействующего вещества диазепам.

Согласно заключению эксперта № 647 от 17.05.2010 г. химической судебной экспертизы, четыре представленные на исследование таблетки желтого цвета из пакета 2, изъятые 8 февраля 2010 г. у гражданина под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. Масса четырех таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, составляет 0,27 г. В остальных представленных объектах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ на уровне чувствительности использованного метода исследования не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,15 г вещества, содержащего диазепам.

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.19.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 года, согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме того, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12 февраля 2010 г., точная дата и время не установлены, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя в интересах друг друга, Коношенкова С.Ю. и Комарова Н.А. приобрели при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах таблетки и капсулы разной формы и цвета в количестве 136 штук, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г. Впоследствии Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. осуществили незаконное хранение приобретенных ими таблеток и капсул в неустановленном предварительным следствием месте с целью последующего сбыта.

Далее, 12 февраля 2010 г. примерно в 14 ч 30 м в палате № *, расположенной на втором этаже здания корпуса № * диспансера ГУЗ ****, находящегося по адресу: Ивановская область Тейковский район п. **, Коношенкова С.Ю., реализуя совместный с Комаровой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в рамках единого умысла с Комаровой Н.А., а также в своих личных интересах и интересах Комаровой Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения передала лицу под псевдонимом «Ш.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика сильнодействующих веществ, пакет из полимерного материала с таблетками и капсулами разной формы и цвета в количестве 136 штук, из которых 2 таблетки содержат в себе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г, а Комарова Н.А. в свою очередь получила от лица под псевдонимом «Ш.» за указанные таблетки и капсулы деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. совершили незаконный сбыт путем продажи лицу под псевдонимом «Ш.» за 100 рублей таблеток и капсул разной формы и цвета в количестве 136 штук, из которых 2 таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 0,15 г.

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» 12 февраля 2010 г. в 15 ч 10 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ** д. *, в связи с чем, преступление не было доведено Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 205/86 от 1.03.2010 г., две представленные на исследование таблетки желтого цвета, диаметром по 6 мм (фото 1, группа 5) добровольно выданные 12 февраля 2010 г. гражданином под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. Масса двух таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, составляет 0,15 г. В остальных представленных объектах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ на уровне чувствительности использованного метода исследования не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,075 г вещества, содержащего диазепам.

Согласно заключению эксперта № 642 от 14.05.2010 г. химической судебной экспертизы, две представленные на исследование половинки таблетки желтого цвета диаметром, 6 мм, из пакета 5, изъятые 12 февраля 2010 г. у гражданина под псевдонимом «Ш.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. Масса двух половинок таблеток, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, составляет 0,075 г. В остальных представленных объектах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ на уровне чувствительности использованного метода исследования не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,0375 г вещества, содержащего диазепам.

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. своими действиями нарушили ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Суд считает, что указанное обвинение Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. 27 января 2010 г. должны квалифицироваться по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия их 30 января 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия их 3 февраля 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия их 5 февраля 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия их 8 февраля 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия их 12 февраля 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С указанным обвинением подсудимые Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. соглашаются и поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю., совершившие преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание за которые из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками. С ходатайством подсудимых защитники Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимым Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. суд, учитывая то, что совершенные ими преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, являются неоконченными, учитывая смягчающие наказание Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. обстоятельства, к которым относит совершение ими преступлений впервые, то, что тяжких последствий в результате совершения Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. преступлений не наступило, учитывая удовлетворительные характеристики Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. с места жительства, состояние здоровья Комаровой Н.А., которая больна туберкулезом, состояние здоровья Коношенковой С.Ю., которая также больна туберкулезом и является инвалидом 2 группы, а также учитывая то, что отягчающих наказание и Комаровой Н.А., и Коношенковой С.Ю. обстоятельств по делу нет, считает, что исправление и перевоспитание и Комаровой Н.А., и Коношенковой С.Ю. возможно и без изоляции их от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ.

Поскольку, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденных Комарову Н.А. и Коношенкову С.Ю. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОМАРОВУ Н.А. и КОНОШЕНКОВУ С.Ю. виновными в совершении 27 января 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, в совершении 30 января 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, в совершении 3 февраля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, в совершении 5 февраля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, в совершении 8 февраля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, и в совершении 12 февраля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ.

Назначить КОМАРОВОЙ Н.А. и КОНОШЕНКОВОЙ С.Ю. за совершенное 27 января 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждой, за совершенное 30 января 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждой, за совершенное 3 февраля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца каждой, за совершенное 5 февраля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца каждой, за совершенное 8 февраля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца каждой, за совершенное 12 февраля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждой.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить КОМАРОВОЙ Н.А. и КОНОШЕНКОВОЙ С.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждой, в течение которого Комарова Н.А. и Коношенкова С.Ю. должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Комарову Н.А. и Коношенкову С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Комаровой Н.А. и Коношенковой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта, в которых находятся по одному пакету из полимерного материала с таблетками и капсулами внутри разной формы и цвета, бумажный конверт, в котором находится один пакет из полимерного материала с таблетками и капсулами внутри разной формы и цвета и одна пачка из-под сигаре «Тройка» с таблетками и капсулами внутри разной формы и цвета, и бумажный конверт, в котором находится одна пачка из-под сигарет «Тройка» с таблетками и капсулами внутри разной формы и цвета, уничтожить, видеокассеты с регистрационными №№ 13/43/10с, 13/44/10с, 13/45/10с, 13/47/10с, 13/48/10с, 13/51/10с передать в СО УФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.