1-150-2010 покушение на незаконный сбыт сильнодейств-х веществ, не являющихся наркотич-ми средствам



Дело № 1-150 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «14» июля 2010 г.

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Максимова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Шарманжиновой Б.А.,

подсудимого Капитонова В.В.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № ** и ордер № * от 14 июля 2010 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАПИТОНОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капитонов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 10 апреля 2010 г., точное время предварительным следствием не установлено, Капитонов В.В. приобрел найденный им при неустановленных обстоятельствах возле школы № * г. Тейково Ивановской области, расположенной по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, пакет из полимерного материала с двумя блистерами по 10 таблеток в каждом фармацевтического препарата «Седуксен», в состав которого входит сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 4 г, что является крупным размером. После приобретения данных таблеток в указанный период времени у Капитонова В.В. возник преступный умысел, направленный на их незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды.

Осознавая, что приобретенные им 10 таблеток в двух блистерах общей массой, 4 г, содержат в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, Капитонов В.В. с целью незаконного сбыта данных таблеток, пришел к мемориалу Славы, расположенному на пересечении ул.** и ул. *** г. Тейково Ивановской области, имея при себе приобретенные им два блистера по 10 таблеток в каждом фармацевтического препарата «Седуксен», в состав которого входит сильнодействующее вещество «диазепам», которые незаконно хранил с целью сбыта в карманах своей одежды.

10 апреля 2010 г. примерно в 10 ч 35 м у мемориала Славы, расположенного на пересечении ул. ** и ул. *** г. Тейково Ивановской области, в продолжение своих преступных действий Капитонов В.В. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, в качестве закупщика сильнодействующих веществ, 2 блистера по 10 таблеток в каждом фармацевтического препарата «Седуксен», в состав которого входит сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 4 г, что является крупным размером.

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у К. 10 апреля 2010 г. в 10 ч 50 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем преступление не было доведено Капитоновым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 483/252 от 21.04.2010 г., представленные на исследование 20 таблеток, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 10 апреля 2010 г. и добровольно выданные оперативным сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К. по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, являются фармацевтическим препаратом «Седуксен», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – «диазепам». Масса 20 таблеток фармацевтического препарата «Седуксен», содержащего сильнодействующее вещество «диазепам», на момент начала производства исследования составила – 4,0 г. В процессе исследования израсходовано: 2 таблетки фармацевтического препарата «Седуксен» (0,4 г).

Согласно заключения эксперта № 788 от 11.06.2010 г. химической экспертизы, представленные на исследование 18 таблеток из двух блистерных упаковок, изъятых в ходе ОРМ 10 апреля 2010 г. у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К. по адресу: г. Тейково ул. ** д. *, являются фармацевтическим препаратом «Седуксен», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – «диазепам». Масса 18 таблеток фармацевтического препарата «Седуксен», содержащего сильнодействующее вещество «диазепам», на момент начала производства исследования составила – 3,6 г. В процессе исследования израсходовано: 2 таблетки фармацевтического препарата «Седуксен» (0,4 г).

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества «диазепам» (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) признается его масса 1 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «диазепам» (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бенодиазепин-2-он) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Капитонов В.В. своими действиями нарушил ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06.1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Кроме того, Капитонов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 10 апреля 2010 г., точное время предварительным следствием не установлено, Капитонов В.В. приобрел найденный им при неустановленных обстоятельствах возле школы № * г. Тейково Ивановской области, расположенной по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, пакет из полимерного материала, в котором находился стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «...Клофелин...» с 50 таблетками фармацевтического препарата «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество «клонидин», общей массой 7,55 г, что является крупным размером. После приобретения данных таблеток в указанный период времени у Капитонова В.В. возник преступный умысел, направленный на их незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды.

Осознавая, что приобретенные им 50 таблеток в стеклянном пузырьке содержат в своем составе сильнодействующее вещество «клонидин», реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, Капитонов В.В. с целью незаконного сбыта данных таблеток перенес указанный пузырек с таблетками общей массой, 7,55 г, по месту своего жительства, а именно в кв. * д. ** с. *** Тейковского района Ивановской области, где незаконно хранил их с целью дальнейшего сбыта в период с 10 по 12 апреля 2010 г.

12 апреля 2010 г. примерно в 14 ч 20 м у мемориала Славы, расположенного на пересечении ул. ** и ул. *** г. Тейково Ивановской области, в продолжение своих преступных действий Капитонов В.В. незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей оперативному сотруднику Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, в качестве закупщика сильнодействующих веществ, пакет из полимерного материала, в котором находился стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Клофелин» с таблетками в количестве 50 фармацевтического препарата «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество «клонидин», общей массой 7,55 г, что является крупным размером.

Впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято у К. 12 апреля 2010 г. в 14 ч 40 м в кабинете № * здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. ** д. *, в связи с чем, преступление не было доведено Капитоновым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 484/253 от 16.04.2010 г., представленные на исследование 50 таблеток из пузырька с этикеткой «...КЛОФЕЛИН 0,15мг...», добровольно выданные оперативным сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К. 12 апреля 2010 г., являются фармацевтическим препаратом «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество – Клонидин (клофелин). Общая масса фармацевтического препарата «Клофелин» на момент начала производства исследования составила – 7,55 г. В процессе исследования израсходовано 1,52 г фармацевтического препарата «Клофелин» (10 таблеток).

Согласно заключения эксперта № 802 от 11.06.2010 г.химической экспертизы, представленные на исследование 40 таблеток из пузырька с этикеткой «...КЛОФЕЛИН 0,15мг...», изъятые 12 апреля 2010 г. в ходе ОРМ у оперативного сотрудника Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области К., являются фармацевтическим препаратом «Клофелин», в состав которого входит сильнодействующее вещество – Клонидин (клофелин). Общая масса фармацевтического препарата «Клофелин» на момент начала производства экспертизы составила – 6,03 г. В процессе исследования израсходовано 1,52 г фармацевтического препарата «Клофелин» (10 таблеток).

Согласно приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для сильнодействующего вещества клофелин (клонидин) (2(2,6- дихлордениламино)-имидазолина гидрохлорид) признается его масса 2 г и выше, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964 г "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «клофелин» (клонидин) (2(2,6-дихлордениламино)-имидазолина гидрохлорид) включен в список сильнодействующих веществ. Также в список включены все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Капитонов В.В. своими действиями нарушил ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86 ФЗ от 22.06. 1998 г., согласно которой, лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты.

Суд считает, что указанное обвинение Капитонова В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Капитонова В.В. 10 апреля 2010 г. должны квалифицироваться по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действия его 12 апреля 2010 г. должны квалифицироваться также по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

С указанным обвинением Капитонов В.В. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Капитонов В.В, совершивший преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого защитник Капитонова В.В. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Капитонову В.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и личность Капитонова В.В., не удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, однако с учетом совершения Капитоновым В.В. неоконченных преступлений, смягчающих наказание Капитонова В.В. обстоятельств, к которым относит то, что на момент совершения преступлений Капитонов В.В. был не судим, что Капитонов В.В. болен, в январе 2010 года перенес операцию по ампутации пальцев правой стопы, что тяжких последствий в результате совершения Капитоновым В.В. преступлений не наступило, а также с учетом того, что отягчающих наказание Капитонова В.В. обстоятельств по делу нет, считает, что исправление и перевоспитание Капитонова В.В. возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 2 июня 2010 г. в отношении Капитонова В.В. исполняется самостоятельно.

Поскольку, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Капитонова В.В. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАПИТОНОВА В.В. виновным в совершении 10 апреля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, и 12 апреля 2010 г. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ.

Назначить КАПИТОНОВУ В.В. наказание за совершенное 10 апреля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, за совершенное 12 апреля 2010 г. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить КАПИТОНОВУ В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Капитонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Капитонов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Капитонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 2 июня 2010 г. в отношении Капитонова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Капитонову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится 2 блистера с таблетками «Седуксен», и бумажный конверт, в котором находится пузырек с таблетками «Клофелин», уничтожить, видеокассеты с регистрационными №№ 13/111/10 с, 13/112/10 с передать в СО УФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.