1-92/2010 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1- 92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 11 мая 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 37\82 и ордер № 018758 от 06.05.10 года,

подсудимого Василенкова В.В.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

6-11 мая 2010 года

уголовное дело по обвинению

Василенкова В.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Василенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В период времени до 27 января 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Василенков В.В. из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,2 грамма, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Василенков В.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта.

27 января 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, Василенков В.В., находясь в салоне принадлежащей ему автомашины *** г/номер *** белого цвета, припаркованной на обочине дороги напротив дома №2, расположенного по ул.*** г.Тейково, Ивановской области, в продолжение своих преступных действий, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гражданину под псевдонимом «В.К.», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 0,2 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у гражданина под псевдонимом «В.К.» 27 января 2009 года в 22 час 20 минут в кабинете № 4 здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенного по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ***, д.*, в связи с чем преступление не было доведено Василенковым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 177/85 от 13 февраля 2009 года, порошкообразное вещество из свертка, полученного 27.01.2009 года в ходе проведения ОРМ и добровольно выданного лицом под псевдонимом «В.К.» в здании Тейковского МРО по адресу: г.Тейково, ул.***, д.*, является наркотическим средством – героином. Масса героина из свертка составляет: 0,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина.

Согласно заключению эксперта №77 от 26 января 2010 года, вещество в виде порошка и комков, представленное на экспертизу, изъятое в ходе ОРМ 27.01.2009 года у лица под псевдонимом «В.К.» по адресу: г.Тейково, ул.***, д.,*, является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила: 0,17 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 2,5 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Василенков В.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Кроме этого, Василенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период времени до 9 мая 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Василенков В.В. из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,79 грамма, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Василенков В.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство в не установленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта.

9 мая 2009 года, примерно в 15 час. 30 мин., Василенков В.В., находясь у дома №14, расположенного по ул.***, г.Тейково, Ивановской области, в продолжение своих преступных действий, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «В. К.», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером.

Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у гражданина под псевдонимом «В.К.» 9 мая 2009 года в 16 часов 10 минут в кабинете № 4 здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенного по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. *** д.*, в связи с чем преступление не было доведено Василенковым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 672/310 от 18 мая 2009 года, вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «В. К.» 09.05.09 в ходе ОРМ, является наркотическим средством – героином. Масса героина - 0,79 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма от каждого свертка).

Согласно заключению эксперта №79 от 26 января 2010 года, вещество в виде порошка и комков, представленное на экспертизу, изъятое в ходе ОРМ 09.05.2009 года у лица под псевдонимом «В.К.» по адресу: г.Тейково, ул.***, д.*, является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила: 0,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 2,5 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Василенков В.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

По факту совершения Василенковым В.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств 27 января 2009 года.

Подсудимый Василенков В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, однако в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Василенкова В.В., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 25.01.2010 года в качестве подозреваемого Василенков В.В. показал, что на учете у врача нарколога он состял с декабря 2009 года. У врача психиатра на учете он не состоит. С ноября 2008 года он употребляет наркотическое средство героин. Употреблял наркотики примерно раз в месяц. Приобретал наркотики у разных лиц в г. Тейково, у кого именно, сейчас он уже не помнит. Кроме этого, он брал наркотики у цыганки по имени ***, которая проживает в г.Родники, точного адреса ее он не знает. *** привозила ему героин в г. Тейково примерно раз 5 осенью 2009 года. Со *** они созванивались по телефону. По поводу того, что он продавал наркотическое средство героин 27 января 2009 года и 9 мая 2009 года в г. Тейково, он не помнит. По данному поводу пояснить ничего не может. Наркотики он никогда не продавал. Наркотики он приобретал только для личного употребления. В настоящее время наркотики он не употребляет л.д.93-95).

При допросе 04.03.2010 года и 11.03.2010 года в качестве обвиняемого Василенков В.В. показал, что в декабре 2009 года он прошел курс лечения от наркомании. У врача психиатра на учете он не состоит. С ноября 2008 года он употреблял наркотическое средство героин. Кроме героина, другие наркотики он не употреблял. Употреблял наркотики примерно раз в месяц. В настоящее время он наркотики не употребляет. Приобретал наркотики у разных лиц в г. Тейково, у кого именно, сейчас он уже не помнит. Приобретал наркотическое средство героин он для личного употребления, никому героин он не продавал. Кроме этого, он брал наркотики у цыганки по имени ***, которая проживает в г. Родники, точного адреса ее он не знает. *** ему привозила в г.Тейково героин примерно раз 5 осенью 2009 года. По поводу того, что он продавал наркотическое средство героин 27 января 2009 года и 9 мая 2009 года в г.Тейково, он ничего пояснить не может, так как ничего никому не продавал. Наркотики он приобретал только для личного употребления. Наркотики он употреблял один. В ноябре 2007 года он приобрел автомобиль марки *** белого цвета, 1990 года выпуска, гос. номер ***. Каким номером телефона он пользовался в 2009 году, он не помнит, так как он постоянно менял сим-карты. Пользовался ли он сим-картой с номером ***, он не помнит. Некоторые сим-карты он выкидывал, так как на них нет денег. Возможно, данную сим-карту с таким номером он так же выбросил. Один раз он приобрел вместе с К. сим-карту оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер ***. Данную сим-карту по своему паспорту приобрел К. и отдал ему. Когда это было, он не помнит. Кроме этого, К. несколько раз давал ему сим-карты, которые были зарегистрированы на имя К. Вину в совершении преступления, а именно: в совершении сбыта наркотического героин 27.01.2009 года, он не признает, так как он не совершал сбыт наркотического средства л.д. 148-150,158-160).

При допросе 16.03.2010 года в качестве обвиняемого Василенков В.В. показал, что не признает тот факт, что он 27 января 2009 года, находясь в салоне автомашины, припаркованной на обочине дороги возле дома № 2, расположенного по ул. *** г. Тейково, Ивановской области, продавал наркотическое средство героин. Такого случая не было л.д. 172-174).

Кроме признания подсудимым Василенковым В.В. вины в совершении данного преступления, его вина нашла полное подтверждение в судебном заседании и доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом "В.К." в судебном заседании показал, что раньше он употреблял наркотики и знает, что Василенков торгует наркотическими средствами. В январе 2009 года он согласился оказать помощь сотрудникам Тейковского МРО Управления наркоконтроля РФ в изобличении Василенкова В. в сбыте наркотического средства. Для этого он должен был приобрести у него наркотическое средство. В целях его личной безопасности он согласился, чтобы при проведении оперативных мероприятий его данные были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «В.К.». 27 января 2009 года он договорился по телефону с Василенковым о том, что приобретет у него (Василенкова) героин. Договорились встретиться в этот день в районе городской бани г. Тейково. Об этой договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля. 27 января 2009 года он прибыл в Тейковский МРО, где сотрудник наркоконтроля К. в присутствии двух мужчин вручил ему 600 рублей и видеокомлекс. В кассетоприемник видеокамеры К. поместил кассету, опечатав кассетоприемник. По результатам вручения денег и видеокомплекса К. составил протоколы, он в них расписался. После этого он убыл в район городской бани для закупки у Василенкова наркотического средства. Подъехавший через некоторое время на автомашине *** бежевого цвета Василенков передал ему в машине наркотик в виде порошка в целлофановом свертке, а он передал Василенкову 600 рублей. После этого он вернулся в Тейковский МРО, где его ждали К. и те же двое мужчин. Он сказал им, что приобрёл у Василенкова за 600 рублей один сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом. К. изъял у него наркотик, положил его в бумажный конверт, который опечатал. Затем К. изъял у него скрытоносимую видеокамеру со встроенной в нее видеокассетой. К. продемонстрировал понятым, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. К. изъял кассету из кассетоприемника и положил ее в бумажный конверт, который опечатал печатью, на которой понятые и К. расписались. По итогам мероприятия были составлены протоколы, в которых участвующие лица без замечаний и дополнений поставили свои подписи.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области. С начала января 2009 года в оперативную службу Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области от конфиденциальных источников стала поступать оперативная информация о том, что гр. Василенков В.В. привозит из г. Иваново героин и распространяет его среди своих знакомых. Данная оперативная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Руководством Управления ФСКН РФ по Ивановской области было принято решение о начале оперативной разработки вышеуказанного гражданина с целью документирования его преступной деятельности с последующим её пресечением, а также установления канала поступления к нему наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в окружение к Василенкову В.В. под видом потребителя наркотических средств было внедрено лицо под псевдонимом «В.К.», данные которого были засекречены. 27 января 2009 года, примерно в 21 час 20 минут, в кабинете №4 здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц С. и К.вручил лицу под псевдонимом «В.К.» деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 рублей – 12 штук для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. В момент вручения денег и скрытоносимой видеокамеры «В.К.» была надета маска, чтобы его не видели незаинтересованные лица. Кроме этого, лицу под псевдонимом «В.К.» он вручил скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой «В.К.» должен был зафиксировать преступную деятельность лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, а именно: преступную деятельность Василенкова В.В. В кассетоприемник видеокамеры им была помещена видеокассета, которая быстрым воспроизведением была просмотрена, и все убедились, что на данной кассете отсутствует какая-либо запись. После этого кассетоприемник видеокамеры он опечатал печатью Тейковского МРО, на которой незаинтересованные лица поставили свою подпись. По итогам вручения «В.К.» денежных средств и скрытоносимой видеокамеры им были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого «В.К.» убыл к городской бане, расположенной на ул. ***, г.Тейково, Ивановской области, где Василенков В.В., предварительно позвонив «В.К.» по телефону, назначил ему встречу. После того, как «В.К.» вышел из кабинета, он попросил С. и К. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут. Они согласились. Примерно в 22 часа 20 минут «В.К.» вернулся в Тейковский МРО и пояснил, что он приобрел у Василенкова В.В. за денежные средства в сумме 600 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство героин. В присутствии двух незаинтересованных лиц С. и К. в кабинете №4 здания Тейковского МРО в 22 часа 20 минут он изъял у «В. К.» сверток из полимерного материала и продемонстрировал незаинтересованным лицам содержимое данного свертка, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого он изъял у «В.К.» скрытоносимую видеокамеру. Продемонстрировал незаинтересованным лицам, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена, и изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры, после чего положил кассету в конверт, который опечатал печатью «Для пакетов» Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, на которой незаинтересованные лица расписались. По итогам мероприятия им были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Впоследствии «В.К.» пояснил, что закупка наркотического средства героин состоялась в салоне автомашины, стоящей на обочине дороги напротив дома № *, расположенного по ул. ***, г.Тейково, Ивановской области. После проведенного исследования было установлено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством героин.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Василенковым В.В. проживает по соседству и давно с ним дружит. Как-то, когда именно, он точно не помнит, они с Василенковым В.В. приобрели для Василенкова В.В. сим-карту оператора сотовой связи Мегафон (номера сим-карты не помнит) по его (свидетеля) паспорту, так как свой паспорт Василенков В.В. забыл дома, и подключились к этой сети. К сети Билайн не подключались. О том, что употребляет наркотики, сам Василенко В.В. ему (свидетелю) не рассказывал. Об употреблении Василенковым В.В. наркотиков ему известно по слухам.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 27.02.2010 года свидетель К. показал, что у него есть знакомый Василенков В.В., который проживает по адресу: Ивановская область, г.Тейково, ул.***, д. *. Знаком он с Василенковым В. с детства. В начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, они вместе с Василенковым В. прогуливались по городу. В тот момент Василенков В. спросил у него, есть ли у него с собой паспорт, так как Василенков решил купить сим-карту, а паспорт свой забыл взять дома. Он сказал, что паспорт у него с собой. После этого он и Василенков В. зашли в офис Билайн, расположенный по ул.Октябрьская, г.Тейково, и там приобрели по его паспорту сим-карту оператора сотовой связи Билайн. Номер телефона он не знает. После того, как оформили сим-карту на его имя, по его паспорту, то сим-карту взял себе Василенков В. С номера сим-карты, которую они приобрели, Василенков, кажется, ему не звонил. Он знает, что Василенков В. в 2009 году употреблял наркотики. Василенков В. ему сам об этом рассказал в ходе беседы. Какие наркотики Василенков В. употреблял, Василенков ему не говорил. Где Василенков В. брал наркотики, он не знает. Занимался ли Василенков В.В. продажей наркотиков, он не знает, Василенков ему об этом не говорил л.д. 136-138).

По поводу противоречий в показаниях, данных на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, К. показал, что он на стадии предварительного следствия давал такие же показания, как и в судебном заседании, почему они не правильно записаны, не знает. Протокол допроса его в качестве свидетеля на предварительном следствии он подписал, не читая. Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний следователь его предупреждал, и в соответствующих местах в протоколе он (свидетель) расписался.

Свидетель Василенков В.С. в судебном заседании показал, что он проживает с женой и сыном Василенковым В.В. До 8 класса В. учился в школе № * г.Тейково, а потом перешел доучиваться в СПТУ №**. Закончил учебу в СПТУ по специальности тракторист-шофер. Примерно год назад он узнал, что его сын В. употребляет наркотики. После того, как сына вызвали в наркоконтроль, он (свидетель) решил узнать, в чем дело, и с этой целью пошел в наркоконтроль, где ему сообщили, что В. употребляет наркотики. В. служил 2 года в Дагестане и, наверное, там пристрастился к этому. Какие наркотики В. употреблял, он не знает, В. ему об этом не говорил. На протяжении 2009 года В. приходил домой какой-то чумной, было не понятно, то ли он был пьяный, то ли под воздействием наркотиков. В декабре 2009 года В. прошел анонимно курс лечения в наркологическом диспансере и в настоящее время наркотики не употребляет. После лечения поведение В. изменилось, он стал более спокойным, уравновешенным. У кого В. приобретал наркотики, он не знает. В. ему об этом не говорил. Дома В. помогает по хозяйству, он у них с женой единственный сын. Просит не лишать его свободы.

Свидетель К. на стадии предварительного следствия показал, что 27 января 2009 года, примерно в 21 час 10 минут, он находился возле магазина ***, расположенного напротив Тейковского ***. К нему подошел молодой человек, который представился оперативным сотрудником наркоконтроля К. и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. Затем они прошли в здание Тейковского МРО в кабинет №4, расположенный на втором этаже. К попросил немного подождать и вышел из кабинета. Примерно через 5-10 минут К. вернулся вместе с мужчиной, которого представил как С. К. пояснил, что С. будет вторым понятым. Оперативный сотрудник наркоконтроля К. пояснил им, что сейчас будет проводиться оперативное мероприятие- проверочная закупка наркотических средств. К. пояснил им, что они будут участвовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, что они должны внимательно следить за всем происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, что они имеют право делать замечания и требовать, чтобы их занесли в протокол, также они должны будут подтвердить увиденное в суде. После этого им с С. был представлен мужчина в маске, который, как им пояснили, будет проводить проверочную закупку. Данного мужчину представили как «В. К.». 27 января 2009 года, примерно в 21 час 20 минут К. вручил «В.К.» деньги в сумме 600 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Кроме этого, К. вручил «В. К.» скрытоносимую видеокамеру с видеокассетой и продемонстрировал им видеокассету. Быстро просмотрев её на мониторе видеокамеры, они с С. убедились, что на ней отсутствует какая-либо видеозапись, после чего К. вставил видеокассету в видеокамеру, опечатав кассетоприемник видеокамеры листом бумаги с печатью, на котором он и С. расписались. По итогам вручения денег и скрытоносимой видеокамеры К. составил протокол, в котором он и С. расписались. После этого «В.К.» вышел из кабинета. К. пояснил ему и С., что «В.К.» поехал производить проверочную закупку наркотических средств. К. попросил его и С. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут, что они и сделали. Примерно в 22 часов 20 минут «В.К.» вернулся в Тейковский МРО, и пояснил всем присутствующим, что он приобрел у лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств за денежные средства в сумме 600 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого К. изъял у «В.К.» сверток из полимерного материала и продемонстрировал ему и С. содержимое данного свертка, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом К. поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой он и Сапегин расписались. Затем К. изъял у «В.К.» скрытоносимую видеокамеру. К. продемонстрировал ему и С., что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Затем извлек из касетоприемника видеокассету, поместил её в бумажный конверт и опечатал печатью, на которой он и С. расписались. По итогам данного мероприятия К. были составлены протоколы, в которых он и С. расписались. Каких- либо замечаний и дополнений при подписании протоколов у него не возникло л.д.84-87).

Свидетель С. на стадии предварительного следствия показал, что 27 января 2009 года, примерно в 21 час 10 минут, он проходил возле ХБК г. Тейково. К нему подошел молодой человек, который представился оперативным сотрудником наркоконтроля К., и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. Затем они прошли в здание Тейковского МРО в кабинет №4, расположенный на втором этаже. Там уже находился мужчина, которого ему представили как К.. Затем оперативный сотрудник наркоконтроля К. пояснил им, что сейчас будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. К. пояснил им, что они будут участвовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, что они должны внимательно следить за всем происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, что они имеют право делать замечания и требовать, чтобы их занесли в протокол, также они должны будут подтвердить увиденное в суде. Ему и К. был представлен мужчина, который был в маске. Им пояснили, что данный мужчина будет проводить проверочную закупку, и представили его как «В. К.». 27 января 2009 года, примерно в 21 час 20 минут, К. вручил «В. К.» деньги в сумме 600 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств, и скрытоносимую видеокамеру с видеокассетой. Быстро просмотрев видеокассету на мониторе видеокамеры, он и К. убедились, что на ней отсутствует какая-либо видеозапись. К. вставил видеокассету в видеокамеру, кассетоприемник видеокамеры опечатал листом бумаги с печатью, на котором он и К. поставили свои подписи. По итогам вручения «В.К.» денег и скрытоносимой видеокамеры К. составил протоколы, в которых он и К. расписались. Затем «В.К.» вышел из кабинета, а К. пояснил ему и К., что «В.К.» поехал производить проверочную закупку наркотических средств. К. попросил его и К. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут, что они и сделали. Примерно в 22 часов 20 минут «В. К.» вернулся в Тейковский МРО, и пояснил всем присутствующим, что за денежные средства в сумме 600 рублей приобрел у лица, занимающегося сбытом наркотических средств, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Затем К. изъял у «В. К.» данный сверток и сразу же продемонстрировал ему и К. содержимое свертка. В свертке находилось порошкообразное вещество. Сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом К. поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой он и Константинов расписались. Кроме этого, К. изъял у «В.К.» скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал ему и К., что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Извлек из кассетоприемника видеокассету, поместил её в бумажный конверт, который опечатал печатью, на которой он и К. расписались. К. по итогам данного мероприятия были составлены протоколы, в которых он и К. расписались. Каких - либо замечаний и дополнений при подписании протоколов у него не возникло л.д. 88-91).

Вина подсудимого Василенкова В.В. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Тейковского МРО К. об обнаружении признаков преступления от 3.01.2010 года, согласно которому 27 января 2009 года, примерно в 22.00, гр. Василенков В.В., **** года рождения, в своем автомобиле на обочине дороги напротив дома №2, расположенного по ул.***, г.Тейково незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «В.К.» 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,2 грамма за 600 рублей л.д.11);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от 26.01.2009 года, согласно которому руководством Тейковского МРО УФСКН России Ивановской области было принято решение о внедрении гражданина под псевдонимом «В.К.» в качестве закупщика наркотических средств к Василенкову В.В.л.д. 18);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27.01.2009 года, согласно которому поручается проведение проверочной закупки гражданину под псевдонимом «В. К.» л.д.20);

- протоколом передачи денежных купюр от 27.01.2009 года, согласно которому 27.01.2009 года в 21 час 20 мин. в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный Тейковского МРО К. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. передал лицу под псевдонимом «В.К.» денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 50 рублей – 12 штук для расходов, связанных с приобретением наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка л.д.21);

- протоколом передачи технических средств от 27.01.2009 года, согласно которому 27.01.2009 года, в 21 час 30 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный Тейковского МРО К. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. передал гражданину под псевдонимом «В.К.» видеокамеру с видеокассетой № 13/23/09с л.д. 22);

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки, от 27.01.2009 года, согласно которому 27.01.2009 года, в 22 час.20 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный Тейковского МРО К. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. изъял у гражданина под псевдонимом «В.К.» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки л.д. 23);

- протоколом изъятия технических средств от 27.01.2009 года, согласно которому 27.01.2009 года, в 22 час.30 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный Тейковского МРО К. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. изъял у гражданина под псевдонимом «В. К.» видеокамеру и видеокассету № 13/23/09с л.д.24).

- справкой об исследовании № 177/85 от 13.02.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество из свертка, полученного 27.01.2009 года в ходе проведения ОРМ и добровольно выданного лицом под псевдонимом «В. К.» в здании Тейковского МРО по адресу: г. Тейково, ул. ***, д.*, является наркотическим средством – героином. Масса героина из свертка составляет 0,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина л.д. 31);

- заключением эксперта №77 от 26 января 2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков, представленное на экспертизу, изъятое в ходе ОРМ 27.01.2009 года у лица под псевдонимом «В.К.» по адресу: г.Тейково, ул.****, д.*, является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила: 0,17 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина л.д.68-69);

- протоколом осмотра предметов от 01.02.2010 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены видеокассеты рег. № 13/23/09с с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства героин 27.01.2009 года у Василенкова В.В.л.д.109-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2010 года, согласно которому видеокассета рег. №№ 13/23/09с признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 2010384002 л.д.112-113);

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010 года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен приобретенный гражданином под псевдонимом «В.К.» в ходе проверочной закупки 27.01.2009 года у Василенкова В.В. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (согласно заключению эксперта, являющимся наркотическим средством героин) – л.д.79-81);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.02.2010 года, согласно которому приобретенный гражданином под псевдонимом «В. К.» в ходе проверочной закупки 27.01.2009 года у Василенкова В.В. сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 2010384002 л.д. 82-83);

- актом судебно-наркологической экспертизы №14 от 16.02.2010 года, согласно которому Василенков В.В. страдает *** и нуждается в лечении л.д.131);

- постановлением судьи Тейковского районного суда от 20.04.2009 года о даче разрешения на осуществление контроля и записи телефонных переговоров, ведущихся гр. Василенковым В.В. по мобильному телефону № ***, сроком на 90 суток (девяносто) суток с 21.04.2009 года л.д.34);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28.01.2010 года., согласно которому был осмотрен лазерный компакт-диск OXIОN CD-R № 13/91/09с, на котором имеются записи прослушивания телефонных переговоров Василенкова В.В. за период времени с 28.04.2009 года по 29.04.2009 года включительно по телефону № 89611168702. На диске имеются следующие телефонные переговоры Василенкова В.В., которые доказывают изложенное выше обвинение:

Файл «20090429_084403», где Василенков В.В. ответил на звонок мужчины «М» и сказал, что нужно звонить с десяти, так как он всегда после десяти звонит.

Файл «20090429_113802», где Василенков В.В. ответил на звонок С. и и сказал, что можно будет только после пяти забрать.

Файл «20090429_173222», где Василенков В.В. ответил на звонок мужчины «М».

М: « Ну, чего там, В.?» Василенков: «Говорит, что сегодня и завтра ничего не будет».

М: «Да ладно на х...й (неценз. брань)» Василенков: «Вообще в шоке».

М: «А почему?». Василенков: «Да фиг знает, он не говорит".

М: «Деньги- то у него чужие, твои, чужие. Что творит, а ! Не мог взять и отдать».

Василенков: «В смысле отдать?»

М: «Не получилось замутить, так верни деньги, чужие же деньги, твоя Пятихатка. Потом бы замутили, какая разница. Вообще, все руки истыкал капельницами, а она и не помогает» л.д.102-107);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.01.2010 года, согласно которому лазерный компакт-диск OXIОN CD-R № 13/91/09 с фонограммами переговоров абонента № *** признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 2010384002 л.д.108-109);

- письменным ответом на запрос из Ивановского филиала ОАО «Вымпелков», согласно которому телефонный номер ***, с которого велись телефонные переговоры Василенкова В.В., зарегистрирован на К., *** года рождения л.д. 123-124).

Свидетель К. на стадии предварительного следствия показал, что в начале февраля 2009 года они с Василенковым В. по его (свидетеля) паспорту в офисе Билайн приобрели сим-карту оператора сотовой связи Билайн. После того, как оформили сим-карту на его (свидетеля) имя, по его паспорту, то сим-карту взял себе Василенков В. л.д. 136-138).

Подвергать сомнению показания свидетеля К. у суда нет оснований, так как каких-либо причин для оговора им подсудимого не установлено. К. является товарищем Василенкова, между ними хорошие отношения. К тому же, эти показания согласуются с материалами дела, а именно с тем, что телефонные переговоры в период времени с 28.04.2009 года по 29.04.2009 года включительно л.д.102-107) велись Василенковым В.В. по телефону № ***, зарегистрированному в сети Билайн на имя клиента К.л.д.123-124). Хотя содержание данного разговора по телефону и не имеет прямого отношения к факту покушения на незаконный сбыт Василенковым В.В. наркотического средства 27 января 2009 года лицу под псевдонимом "В. К.", в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, оно свидетельствует о совершении Василенковым В.В. инкриминированного ему деяния.

Показания К. на стадии предварительного следствия суд считает достоверными, изменение им показаний в судебном заседании, где он стал утверждать, что в начале февраля 2009 года они с Василенковым по его (свидетеля) паспорту приобрели сим-карту сети Мегафон, а не Билайн, суд расценивает, как попытку помочь Василенкову избежать ответственности за содеянное, поскольку на момент допроса в судебном заседании свидетеля К. подсудимый Василенков В.В. вину по эпизоду сбыта наркотического средства 27 января 2009 года не признавал, до суда находился на подписке о невыезде, что не исключает возможность влияния его в это время на свидетеля К. с целью смягчения своей ответственности.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Василенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании. 27 января 2009 года Василенков В.В. из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гражданину под псевдонимом "В.К.", участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 0,2 грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у гражданина под псевдонимом "В.К.", в связи с чем преступление не было доведено Василенковым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма.

По факту совершения Василенковым В.В. покушения на незаконный сбыт

наркотических средств 9 мая 2009 года

Подсудимый Василенков В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, однако, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Василенкова В.В., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 25.01.2010 года в качестве подозреваемого Василенков В.В. показал, что на учете у врача нарколога он состял с декабря 2009 года. У врача психиатра на учете он не состоит. С ноября 2008 года он употребляет наркотическое средство героин. Употреблял наркотики примерно раз в месяц. Приобретал наркотики у разных лиц в г. Тейково, у кого именно, сейчас он уже не помнит. Кроме этого он брал наркотики у цыганки по имени С., которая проживает в г.***, точного адреса ее он не знает. С. привозила ему героин в г. Тейково примерно раз 5 осенью 2009 года. Со С. они созванивались по телефону. По поводу того, что он продавал наркотическое средство героин 27 января 2009 года и 9 мая 2009 года в г. Тейково, он не помнит. По данному поводу пояснить ничего не может. Наркотики он никогда не продавал. Наркотики он приобретал только для личного употребления. В настоящее время наркотики он не употребляет л.д.93-95).

При допросе 04.03.2010 года и 11.03.2010 года в качестве обвиняемого Василенков В.В. показал, что в декабре 2009 года он прошел курс лечения от наркомании. У врача психиатра на учете он не состоит. С ноября 2008 года он употреблял наркотическое средство героин. Кроме героина, другие наркотики он не употреблял. Употреблял наркотики примерно раз в месяц. В настоящее время он наркотики не употребляет. Приобретал наркотики у разных лиц в г. Тейково, у кого именно, сейчас он уже не помнит. Приобретал наркотическое средство героин он для личного употребления, никому героин он не продавал. Кроме этого, он брал наркотики у цыганки по имени С., которая проживает в г. Родники, точного адреса ее он не знает. С. ему привозила в г.Тейково героин примерно раз 5 осенью 2009 года. По поводу того, что он продавал наркотическое средство героин 27 января 2009 года и 9 мая 2009 года в г. Тейково, он ничего пояснить не может, так как ничего никому не продавал. Наркотики он приобретал только для личного употребления. Наркотики он употреблял один. В ноябре 2007 года он приобрел автомобиль марки *** гос. номер ***, 37 регион. Каким номером телефона он пользовался в 2009 году, он не помнит, так как он постоянно менял сим-карты. Пользовался ли он сим-картой с номером 89611168702, он не помнит. Некоторые сим-карты он выкидывал, так как на них нет денег. Возможно, данную сим-карту с таким номером он так же выбросил. Один раз он приобрел вместе с К. сим-карту оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер ****. Данную сим-карту по своему паспорту приобрел К. и отдал ему. Когда это было, он не помнит. Кроме этого, К. несколько раз давал ему сим-карты, которые были зарегистрированы на имя К. Вину в совершении преступления, а именно: в совершении сбыта наркотического средства героин 27.01.2009 года он не признает, так как он не совершал сбыт наркотического средства л.д. 148-150,158-160).

При допросе 16.03.2010 года в качестве обвиняемого Василенков В.В. показал, что он признает, что 9 мая 2009 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время он не помнит, находясь у дома № **, расположенного по ул. ***, г. Тейково, он продал два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин парню, которого зовут С., фамилию его он не помнит. С. проживает в с. ***, Тейковского района. С ним он знаком примерно 2 года. Предварительно перед встречей они с С. дозвонились и договорились о встрече. Кто звонил из них первый, он не помнит. Данное наркотическое средство героин он приобрел в тот же день 9 мая 2009 года у цыганки по имени С., фамилию ее он не знает, она проживает в г. ***. Накануне перед 9 мая 2009 года С. ему позвонила и сказала, что она приедет 9 мая 2009 года в г. Тейково и сможет продать ему героин. 9 мая 2009 года, примерно в обед, точное время он не помнит, они встретились со С. на вокзале г. Тейково, где С. продала ему 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин за 1000 рублей. После этого они разошлись. Через некоторое время, созвонившись с С. (кто первый звонил, он не помнит), они встретились с ним у дома № **, расположенного по ул. ***, г. Тейково, и он продал ему наркотическое средство героин за 1000 рублей. После этого наркотики он больше никому не продавал. Наркотики он употреблял с 2008 года, сейчас он уже наркотики не употребляет, так как лечился в наркологическом диспансере от наркологической зависимости. В содеянном раскаивается л.д. 172-174).

Кроме признания подсудимым Василенковым В.В. вины в совершении данного преступления, его вина нашла полное подтверждение в судебном заседании и доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом «В.К.» показал в судебном заседании, что 9 мая 2009 года он по своему добровольному согласию вместе с сотрудниками Тейковского МРО Управления наркоконтроля осуществлял проверочную закупку наркотических средств у Василенкова В. в г.Тейково. В связи с опасностью проведения указанных мероприятий данные о его личности были засекречены и ему был избран псевдоним «В.К.». 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 45 минут, в кабинете № * Тейковского МРО Управления наркоконтроля сотрудник наркоконтроля Н. в присутствии двух мужчин вручил ему 1000 рублей и видеокомлекс. В кассетоприемник видеокамеры Н. поместил кассету, опечатав кассетоприемник. По результатам вручения денег и видеокомплекса Н. составил протоколы, он в них расписался. После этого он убыл к дому №** по ул.***, г. Тейково, который находится недалеко от автовокзала, где ему была назначена по телефону Василенковым В. встреча. По прибытии на место он встретился с Василенковым В. В чем был одет Василенков, он не помнит, но был он в темных очках. В ходе разговора с Василенковым В. он спросил у Василенкова, есть ли у него героин. Василенков ответил, что есть. Василенков В. показал ему два свертка из полимерного материала с героином и сказал, что оба свертка он продаст за 1000 рублей. Он передал Василенкову В. 1000 рублей, а Василенков В. передал ему два свертка из полимерного материала с героином. После этого он (свидетель) вернулся в Тейковский МРО, где его ждали Н. и те же двое мужчин. Он сказал им, что приобрёл у Василенкова за 1000 рублей два свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом. Оба свертка с содержимым оперативным сотрудником Н. у него были изъяты. Затем Н. продемонстрировал понятым содержимое двух свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. Оба свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом Н. поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой понятые и Н. расписались. После этого Н. изъял у него скрытоносимую видеокамеру со встроенной в нее видеокассетой и продемонстрировал понятым, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Н. изъял кассету из кассетоприемника и положил ее в бумажный конверт, который опечатал печатью, на которой понятые и оперативный сотрудник Н. расписались. По итогам мероприятия были составлены протоколы, в которых участвующие лица без замечаний и дополнений поставили свои подписи.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 9 мая 2009 года он находился в отпуске и мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства у Василенкова В.В. проводил другой сотрудник Тейковского МРО Управления наркоконтроля – Н. Ему известно, что 9 мая 2009 года была проведена повторная закупка наркотического средства у Василенкова В.В. с участием все тех же незаинтересованных лиц, которые участвовали при закупке 27 января 2009 года. Закупка была произведена уже на 1000 рублей. Уголовные дела по каждому из эпизодов преступной деятельности Василенкова не были возбуждены сразу после их выявления и документирования в связи с необходимостью выявления и перекрытия канала поступления наркотических средств.

Свидетель Н. на стадии предварительного следствия показал, что он является оперативным сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области. С начала января 2009 года в оперативную службу Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области от конфиденциальных источников стала поступать оперативная информация о том, что гр. Василенков В.В., **** года рождения, проживающий по адресу: Ивановская область, г.Тейково, ул.***, д.2, по месту своего нахождения занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - героин. Свою преступную деятельность он тщательно конспирирует. Наркотические средства сбывает узкому кругу лиц. Данная оперативная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Руководством Управления ФСКН РФ по Ивановской области было принято решение о начале оперативной разработки вышеуказанного гражданина с целью документирования его преступной деятельности с последующим её пресечением, а так же установления канала поступления к нему наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в окружение к Василенкову В.В. под видом потребителя наркотических средств было внедрено лицо под псевдонимом «В. К.», данные которого были засекречены. В момент вручения денег и скрытоносимой видеокамеры «В.К.» была надета маска, чтобы его не видели незаинтересованные лица. Проведение проверочной закупки у Василенкова В.В. было запланировано на 9 мая 2009 года. Так, в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 45 минут, в кабинете №4 здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц С. и К. вручил лицу под псевдонимом «В. К.» деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей – 2 штуки для расходов, связанных с приобретением наркотических средств, и скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой «В.К.» должен был зафиксировать преступную деятельность лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, а именно: преступную деятельность Василенкова В.В. В кассетоприемник видеокамеры он поместил видеокассету, которая быстрым воспроизведением была просмотрена, и все присутствующие убедились, что на данной кассете отсутствует какая-либо запись. Затем кассетоприемник видеокамеры он опечатал печатью Тейковского МРО, на которой незаинтересованные лица расписались. По итогам вручения лицу под псевдонимом «В.К.» денежных средств и скрытоносимой видеокамеры он составил соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого «В. К.» убыл к дому №**, расположенному на ул.***, г.Тейково, Ивановской области, недалеко от автовокзала, где Василенков В.В., предварительно позвонив «В. К.» по телефону, назначил ему встречу. Когда «В.К.» вышел из кабинета, то он попросил понятых С.и К. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут. Они согласились. Примерно в 16 часов 10 минут «В.К.» вернулся в Тейковский МРО, и пояснил, что он приобрел у лица, занимающегося сбытом наркотических средств (Василенкова В.В.), за денежные средства в сумме 1000 рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство героин. В присутствии понятых С. и К. он в кабинете №* здания Тейковского МРО в 16 часов 10 минут изъял у «В.К.» приобретенные им у Василенкова В.В. два свертка из полимерного материала и продемонстрировал незаинтересованным лицам содержимое данных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. После этого, оба свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой незаинтересованные лица поставили свои подписи. Затем он изъял у «В. К.» скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал незаинтересованным лицам, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. После чего изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в конверт, который опечатал печатью «Для пакетов» Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, на которой незаинтересованные лица поставили свои подписи. По итогам мероприятия он составил соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. По словам «В. К.», закупка наркотического средства героин у Василенкова В.В. состоялась у дома №**, расположенного по ул.***, г.Тейково, Ивановской области. После проведенного исследования было установлено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством героин л.д. 118-121).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Василенковым В.В. проживает по соседству и давно с ним дружит. Как-то, когда именно, он точно не помнит, они с Василенковым В.В. приобрели для Василенкова В.В. сим-карту оператора сотовой связи Мегафон (номера сим-карты не помнит) по его (свидетеля) паспорту, так как свой паспорт Василенков В.В. забыл дома, и подключились к этой сети. К сети Билайн не подключались. О том, что употребляет наркотики, сам Василенко В.В. ему (свидетелю) не рассказывал. Об употреблении Василенковым В.В. наркотиков ему известно по слухам.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 27.02.2010 года свидетель К. показал, что у него есть знакомый Василенков В.В., который проживает по адресу: Ивановская область, г.Тейково, ул.***, д. *. Знаком он с Василенковым В. с детства. В начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, они вместе с Василенковым В. прогуливались по городу. В тот момент Василенков В. спросил у него, есть ли у него с собой паспорт, так как Василенков решил купить сим-карту, а паспорт свой забыл взять дома. Он сказал, что паспорт у него с собой. После этого он и Василенков В. зашли в офис Билайн, расположенный по ул.Октябрьская г.Тейково, и там приобрели по его паспорту сим-карту оператора сотовой связи Билайн. Номер телефона он не знает. После того, как оформили сим-карту на его имя, по его паспорту, то сим-карту взял себе Василенков В. С номера сим-карты, которую они приобрели, Василенков, кажется, ему не звонил. Он знает, что Василенков В. в 2009 году употреблял наркотики. Василенков В. ему сам об этом рассказал в ходе беседы. Какие наркотики Василенков В. употреблял, Василенков ему не говорил. Где Василенков В. брал наркотики, он не знает. Занимался ли Василенков В.В. продажей наркотиков, он не знает, Василенков ему об этом не говорил л.д. 136-138).

По поводу противоречий в показаниях, данных на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, К. показал, что он на стадии предварительного следствия давал такие же показания, как и в судебном заседании, почему они неправильно записаны, не знает. Протокол допроса его в качестве свидетеля на предварительном следствии он подписал, не читая. Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний следователь его предупреждал, и в соответствующих местах в протоколе он (свидетель) расписался.

Свидетель Василенков В.С. в судебном заседании показал, что он проживает с женой и сыном Василенковым В.В. До 8 класса В. учился в школе № * г.Тейково, а потом перешел доучиваться в СПТУ №**. Закончил учебу в СПТУ по специальности тракторист-шофер. Примерно год назад он узнал, что его сын В. употребляет наркотики. После того, как сына вызвали в наркоконтроль, он (свидетель) решил узнать, в чем дело, и с этой целью пошел в наркоконтроль, где ему сообщили, что В. употребляет наркотики. В. служил 2 года в Дагестане и, наверное, там пристрастился к этому. Какие наркотики В. употреблял, он не знает, В. ему об этом не говорил. На протяжении 2009 года В. приходил домой какой-то чумной, было не понятно, то ли он был пьяный, то ли под воздействием наркотиков. В декабре 2009 года В. прошел анонимно курс лечения в наркологическом диспансере и в настоящее время наркотики не употребляет. После лечения поведение В. изменилось, он стал более спокойным, уравновешенным. У кого В. приобретал наркотики, он не знает. В. ему об этом не говорил. Дома В. помогает по хозяйству, он у них с женой единственный сын. Просит не лишать его свободы.

Свидетель К. на стадии предварительного следствия показал, что утром 9 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник наркоконтроля Н. и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. Н. попросил его подойти в отдел наркоконтроля 9 мая 2009 года примерно в 14 часов 30 минут. 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 20 минут, он подошел к зданию наркоконтроля. Через несколько минут подошел ранее ему известный С. Затем вышел Н. и они все вместе прошли в здание наркоконтроля на второй этаж, в тот же кабинет, что и в прошлый раз. Оперативный сотрудник Н. пояснил ему и С., что сейчас будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. Н. разъяснил им их права, которые заключались в том, что они будут участвовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, что они должны внимательно следить за всем происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, что они имеют право делать замечания и требовать, чтобы их занесли в протокол, также они должны будут подтвердить увиденное в суде. Затем ему и С. был представлен мужчина в маске. Его называли «В. К.», который, как им пояснил Н., будет проводить проверочную закупку. 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 45 минут, Н. вручил «В.К.» деньги в сумме 1000 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Кроме этого, К. вручил «В.К.» скрытоносимую видеокамеру для скрытой видеосъемки с видеокассетой. Быстро просмотрев кассету на мониторе видеокамеры, он и С. убедились, что на ней отсутствует какая-либо видеозапись. Затем Н. вставил видеокассету в видеокамеру, кассетоприемник видеокамеры Н.. опечатал листом бумаги с печатью, на котором он и С. расписались. По итогам вручения денег и скрытоносимой видеокамеры Н. составил протоколы, в которых он и С. расписались. После этого «В.К.» вышел из кабинета. Н. пояснил ему и С., что «В. К.» поехал производить проверочную закупку наркотических средств. Н. попросил его и С. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут. Они согласились. Примерно в 16 часов 10 минут «В.К.» вернулся в Тейковский МРО, и пояснил, что он приобрел у лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, за денежные средства в сумме 1000 рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Н. изъял у «В.К.» два свертка из полимерного материала, которые продемонстрировал ему и С.. В двух свертках из полимерного материала находилось порошкообразное вещество. Н. поместил два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой он и С. поставили свои подписи. Затем Н. изъял у «В. К.» скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал ему и С., что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Н. извлек из кассетоприемника видеокассету, поместил её в бумажный конверт и опечатал печатью, на которой он и С. расписались. По итогам мероприятия Н. составил протоколы, в которых он и С. расписались. Замечаний и дополнений при подписании протоколов у него не возникло л.д. 84-87).

Свидетель С. на стадии предварительного следствия показал, что утром 9 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник наркоконтроля Н.. и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился, и Н. попросил его подойти в отдел наркоконтроля примерно в 14 часов 30 минут 9 мая 2009года. 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 20 минут, он подошел к зданию наркоконтроля и возле него уже стоял ранее ему известный К. Примерно через минуту вышел Н. и они все вместе прошли в здание наркоконтроля на второй этаж, в кабинет №4. Оперативный сотрудник Н.. пояснил ему и К., что сейчас будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. Н. разяснил ему и К. их права, а именно: права понятых, которые заключались в том, что они будут участвовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, что они должны внимательно следить за всем происходящим, подтверждать увиденное подписями в протоколах, что они имеют право делать замечания и требовать, чтобы их занесли в протокол, также они должны будут подтвердить увиденное в суде. Затем ему и Константинову был представлен мужчина в маске. Мужчину им представили, как «В.К.», который, как им пояснил Н., будет проводить проверочную закупку. 9 мая 2009 года, примерно в 14 часов 45 минут, Н. вручил «В. К.» деньги в сумме 1000 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств, а так же вручил «В. К.» скрытоносимую видеокамеру для скрытой видеосъемки с видеокассетой. Быстро просмотрев кассету на мониторе видеокамеры, он и К. убедились, что на ней отсутствует какая-либо видеозапись. Затем Н. вставил видеокассету в видеокамеру, кассетоприемник видеокамеры Н. опечатал печатью, на которой он и К. расписались. По итогам вручения денег и скрытоносимой видеокамеры Н. составил протоколы, в которых он и К. расписались. После этого «В.К.» вышел из кабинета. Н. пояснил ему и К., что «В.К.» поехал производить проверочную закупку наркотических средств. Н. попросил его и К. подойти в отдел наркоконтроля еще раз примерно через 30-40 минут, что они и сделали. Примерно в 16 часов 10 минут «В. К.» вернулся в Тейковский МРО и пояснил, что он приобрел у лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, за денежные средства в сумме 1000 рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Затем Н. изъял у «В.К.» два свертка из полимерного материала, которые продемонстрировал ему и К. В двух свертках из полимерного материала находилось порошкообразное вещество. Н. поместил два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой он и К. поставили свои подписи. После этого Н. изъял у «В.К.» скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал ему и К., что целостность опечатывания кассетоприемника не нарушена. Затем, Н. извлек из кассетоприемника видеокассету, поместил её в бумажный конверт и опечатал печатью, на которой он и К. расписались. По итогам данного мероприятия Н. составил протоколы, в которых он и К. расписались. Замечаний и дополнений при подписании протоколов у него не возникло л.д.88-91).

Вина подсудимого Василенкова В.В. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Тейковского МРО К. об обнаружении признаков преступления от 3.01.2010 года, согласно которому 9 мая 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, гр.Василенков В.В., *** года рождения, у дома №**, расположенного по ул.***, г.Тейково, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «В.К.» 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 0,79 грамма за 1000 рублей л.д.36);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.05.2009 года, согласно которому поручается проведение проверочной закупки гражданину под псевдонимом «В. К.» л.д.43);

- протоколом передачи денежных купюр от 09.05.2009 года, согласно которому 09.05.2009 года, в 14 час. 45 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный по ОВД Тейковского МРО Н. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. передал лицу под псевдонимом «В. К.» денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей – 2 штуки для расходов, связанных с приобретением наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка л.д.44);

- протоколом передачи технических средств от 09.05.2009 года, согласно которому 09.05.2009 года, в 14 час. 55 мин., в кабинете №4 здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный по ОВД Тейковского МРО Н. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. передал гражданину под псевдонимом «В. К.» видеокамеру с видеокассетой № 13/150/09с л.д.45);

- протоколом изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки от 09.05.2009 года, согласно которому 09.05.2009 года, в 16 час.10 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный по ОВД Тейковского МРО Н. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. изъял у гражданина под псевдонимом «В. К.» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенные в ходе проверочной закупки л.д.46);

- протоколом изъятия технических средств от 09.05.2009 года, согласно которому 09.05.2009 года, в 16 час. 20 мин., в кабинете №* здания Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области старший оперуполномоченный по ОВД Тейковского МРО Н. в присутствии незаинтересованных лиц К. и С. изъял у гражданина под псевдонимом «В.К.» видеокамеру и видеокассету № 13/150/09с л.д.47);

- справкой об исследовании № 672/310 от 18.05.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «В. К.в» 09.05.2009 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством – героином. Масса героина - 0,79 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02грамма от каждого свертка) – л.д. 54);

- заключением эксперта №79 от 26 января 2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков, представленное на экспертизу, изъятое в ходе ОРМ 09.05.2009 года у лица под псевдонимом «В.К.» по адресу: г.Тейково, ул ***, д.*, является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила: 0,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина л.д.76-77);

- протоколом осмотра предметов от 01.02.2010 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены видеокассеты рег. № 13/150/09с с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства героин 09.05.2009 года у Василенкова В.В.л.д.109-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2010 года, согласно которому видеокассета рег. № 13/150/09с признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 2010384002 л.д.112-113);

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010 года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены приобретенные гражданином под псевдонимом «В.К.» в ходе проверочной закупки 09.05.2009 года у Василенкова В.В. два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (согласно заключению эксперта, являющимся наркотическим средством героин) – л.д.79-81);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.02.2010 года, согласно которому приобретенные гражданином под псевдонимом «В.К.» в ходе проверочной закупки 9.05.2009 года у Василенкова В.В. два свертка из полимерногог материала с наркотическим средством героин признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу № 2010384002 л.д.82-83);

- актом судебно-наркологической экспертизы №14 от 16.02.2010 года, согласно которому Василенков В.В. страдает наркоманией и нуждается в лечении л.д.131);

- постановлением судьи Тейковского районного суда от 20.04.2009 года о даче разрешения на осуществление контроля и записи телефонных переговоров, ведущихся гражданином Василенковым В.В. по мобильному телефону № ***, сроком на 90 суток (девяносто) суток с 21.04.2009 года л.д.34);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28.01.2010 года, согласно которому был осмотрен лазерный компакт-диск OXIОN CD-R № 13/91/09с, на котором имеются записи прослушивания телефонных переговоров Василенкова В.В. за период времени с 28.04.2009 года по 29.04.2009 года включительно по телефону № ***. На диске имеются следующие телефонные переговоры Василенкова В.В., которые доказывают изложенное выше обвинение:

Файл «20090429_084403», где Василенков В.В. ответил на звонок мужчины «М» и сказал, что нужно звонить с десяти, так как он всегда после десяти звонит.

Файл «20090429_113802», где Василенков В.В. ответил на звонок С.и сказал, что можно будет только после пяти забрать.

Файл «20090429_173222», где Василенков В.В. ответил на звонок мужчины «М».

М: «Ну, чего там, Володь?». Василенков: « Говорит, что сегодня и завтра ничего не будет».

М: «Да ладно на х...й (неценз. брань)!». Василенков: «Вообще в шоке».

М: «А почему?». Василенков: «Да фиг знает, он не говорит".

М: «Деньги-то у него чужие, твои, чужие, что творит, а! Не мог взять и отдать»

Василенков: «В смысле отдать?»

М: «Не получилось замутить, так верни деньги, чужие же деньги, твоя Пятихатка. Потом бы замутили, какая разница. Вообще, все руки истыкал капельницами, а она и не помогает» л.д. 102-107);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.01.2010 года, согласно которому лазерный компакт-диск OXIОN CD-R № 13/91/09 с фонограммами переговоров абонента № *** признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № *** л.д.108-109);

- письменным ответом на запрос из Ивановского филиала ОАО «Вымпелков», согласно которому телефонный номер ***, с которого велись телефонные переговоры Василенкова В.В., зарегистрирован на К., *** года рождения л.д. 123-124).

Свидетель К. на стадии предварительного следствия показал, что в начале февраля 2009 года они с Василенковым В. по его (свидетеля) паспорту в офисе Билайн приобрели сим-карту оператора сотовой связи Билайн. После того, как оформили сим-карту на его (свидетеля) имя, по его паспорту, то сим-карту взял себе Василенков В. л.д. 136-138).

Подвергать сомнению показания свидетеля К. у суда нет оснований, так как каких – либо причин для оговора им подсудимого не установлено. К. является товарищем Василенкова, между ними хорошие отношения. К тому же, эти показания согласуются с материалами дела, а именно с тем, что телефонные переговоры в период времени с 28.04.2009 года по 29.04.2009 года включительно л.д.102-107) велись Василенковым В.В. по телефону № ***, зарегистрированному в сети Билайн на имя клиента К.л.д.123-124). Хотя содержание данного разговора по телефону и не имеет прямого отношения к факту покушения на незаконный сбыт Василенковым В.В. наркотического средства 9 мая 2009 года лицу под псевдонимом "В. К.", в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, оно свидетельствует о совершении Василенковым В.В. инкриминированного ему деяния.

Показания К. на стадии предварительного следствия суд считает достоверными, изменение им показаний в судебном заседании, где он стал утверждать, что в начале февраля 2009 года они с Василенковым по его (свидетеля) паспорту приобрели сим-карту сети Мегафон, а не Билайн, суд расценивает, как попытку помочь Василенкову избежать ответственности за содеянное, поскольку на момент допроса в судебном заседании свидетеля К. подсудимый Василенков В.В. вину признавал не в полном объеме, до суда находился на подписке о невыезде, что не исключает возможность влияния его в это время на свидетеля Колобова А.А. с целью смягчения своей ответственности.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Василенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. " б" УК РФ.

Квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании. 9 мая 2009 года Василенков В.В.из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину под псевдонимом "В. К.", участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 0,79 грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у гражданина под псевдонимом "В.К.", в связи с чем преступление не было доведено Василенковым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Василенковым В.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Василенков В.В. совершил два преступления против здоровья населения, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, другое – к особо тяжким преступлениям.

Не судим л.д.180), на специализированных учетах не состоит л.д.183,185). Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства соседями характеризуется положительно, как общительный, не вызывающий нареканий и замечаний на свое поведение л.д. 177).

Согласно рапорту-характеристике, жалоб или заявлений от соседей на его поведение не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался, алкогольными напитками не злоупотребляет л.д. 179).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Василенков В.В. страдает наркоманией, однако в декабре 2009 года по поводу наркомании прошел анонимное лечение л.д. 131)

По месту предыдущей работы в должности грузчика у индивидуального предпринимателя Серовой А.Ю. в период с 26.12.2009 года по 20.03.2010 года нарушений не допускал, к работе относился добросовестно, уволился по собственному желанию, найдя более удобную для него работу.

По новому месту работы в должности разнорабочего в закусочной у индивидуального предпринимателя Масловой И.В. за период с 02.04.2010 года показал себя с положительной стороны: работу выполняет добросовестно, исполнителен, в коллективе поддерживает дружеские отношения, в пьяном виде замечен не был.

Василенков В.В. в браке не состоит, детей не имеет, проживает с родителями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенкова В.В., судом не установлено.

Однако суд учитывает, что Василенков В.В. совершил два преступления против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, другое – к особо тяжким преступлениям.

Характер действий подсудимого, вид наркотического средства, тяжесть преступлений, по мнению суда, исключают применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ по обоим преступлениям. Иное противоречит требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при определении сроков наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства.

Оснований для назначения предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Василенкова В.В. не возможно без изоляции его от общества, однако при назначении ему наказания, близкого к минимальному.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ до 27.12.09 года), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ до 27.12.09 года) и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ до 27.12.09 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ до 27.12.09 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Василенкову В. В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Василенкову В.В. исчислять с 11 мая 2010 года.

Изменить меру пресечения в отношении Василенкова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт, в котором находятся: один фрагмент полимерного материала белого цвета, один отрезок нити черного цвета, один сверток из фрагмента фольги, кашированной бумагой, внутри которого содержится наркотическое средство героин, - изъятые в ходе ОРМ 27.01.2009 года у гр. под псевдонимом «В. К.» в здании Тейковского МРО по адресу: г.Тейково, ул.***, д.4; бумажный конверт, в котором находятся два фрагмента полимерного материала белого цвета, два отрезка нити светло-зеленого цвета, один сверток из фрагмента фольги, кашированной бумагой, внутри которого содержится наркотическое средство героин, - изъятые в ходе ОРМ 09.05.2009 года у гр. под псевдонимом «В.К.» в здании Тейковского МРО по адресу: г.Тейково, ул.***, д.*, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Ивановской области, расположенном по адресу: г. Иваново, ул. ****, д. *, - уничтожить. 2) видеокассеты с рег.№№13/23/09с, 13/150/09с, лазерный компакт диск OXIОN СD-R рег. № 13/91/09с, находящиеся при уголовном деле, - выдать представителю Тейковского МРО УФСКН по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Василенковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор ввступил в законную силу 20 июля 2010 года.