1-179/2010 грабеж



Дело № 1-179/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 августа 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019027 от 11.08.10 года,

подсудимого Трубачева В.Б.,

потерпевших: М. и несовершеннолетнего Р.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – М.,

педагога – психолога ОГУ СО ЦПППС и Д К.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

11 августа 2010 года

уголовное дело в отношении:

Трубачева В.Б., родившегося **** года в п. ****, Тейковского района, Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ****, с неполным средним образованием, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего **** в отделочном производстве ОАО "Тейковский ХБК", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Трубачев В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года примерно в 17 часов, Трубачев В.Б. находился с несовершеннолетним Р. возле первого подъезда дома № **, ул. Шестагинская, г. Тейково, Ивановской области. Трубачев В.Б. увидел в руках у Р. мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 800 I», принадлежащий матери Р. – М. Трубачев В.Б., имея преступный умысел на открытое хищение указанного телефона, и реализуя его, применяя в отношении Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара рукой в область лица, разбив верхнюю губу и причинив физическую боль. Затем Трубачев В.Б., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение телефоном, вырвал, находящийся в руках Р. мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 800 I», стоимостью 6500 рублей, с находящейся внутри флеш картой объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащие – М. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Трубачев В.Б. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 6.750 рублей, а несовершеннолетнему Р. - ушиб верхней губы и физическую боль.

С указанным обвинением подсудимый Трубачев В.Б. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубачев В.Б. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Трубачев В.Б., совершивший преступление, а именно:

грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшие - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Трубачевым В.Е., преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трубачёв В.Б. совершил тяжкое преступление, ущерб потерпевшей не возмещен.

Однако суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 73/, искренне раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании. Явку с повинной Трубачева В.Б., которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Трубачева В.Б. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания Трубачеву В.Б., суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6.750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и подсудимый согласен с данными исковыми требованиями.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей М. в интересах ее 13-ти летнего сына- Р. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 15.000 рублей, с учетом нравственных переживаний и физических страданий несовершеннолетнего Р. в результате применения в отношении его насилия подсудимым, а также с учетом согласия с исковыми требованиями подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубачева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трубачеву В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Трубачева В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Взыскать с Трубачева В.Б. в возмещение материального ущерба в пользу М. 6.750 /шесть тысяч семьсот пятьдесят/ рублей.

Взыскать с Трубачева В.Б. в пользу М. компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетнему Р., в сумме 15.000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Трубачева В.Б. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 24.08.2010 года.