1-161/2010 грабеж



Дело № 1-161/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 августа 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Шарманжиновой Б.А.,

защитников – адвокатов Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр»: Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № 229 и ордер № 018960 от 22.07.10 года и Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 018969 от 22.07.10 года,

подсудимых Баранова Д.Н. и Козловой И.В.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

11 августа 2010 года

уголовное дело в отношении:

Баранова Д.Н., родившегося **** года в г. Тейково, Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тейково, ул. ****, с неполным средним образованием, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:

29.05.07 года Тейковским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б", 158 ч. 2 п.п. "а, б", 158 ч. 2 п.п. "а, б, ",158 ч. 2 п.п. "а, б, в", 158 ч. 2 п.п. "а, б, в", 158 ч. 2 п.п. "а, б, в", 161 ч. 2 п. "а" УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в 10.000 рублей. Освобожден 02.10.08 года по отбытию срока;

20.11.09 года Тейковским районным судом по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с установлением испытательного срока 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Козловой И.В., родившейся **** года в г. Тейково, Ивановской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тейково, ул. ****, со средним образованием, русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ****года рождения, не работающей, невоеннообязанной, юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Баранов Д.Н. и Козлова И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года примерно в 14 часов 15 минут Баранов Д.Н., Козлова И.В. и Л., находясь около дома № **, ул. ***, г. Тейково, Ивановской области, увидели идущую им навстречу несовершеннолетнюю Г., **** года рождения, в руках у которой находился сотовый телефон. В этот момент у Баранова возник умысел на открытое хищение указанного телефона. Он предложил Козловой совершить открытое хищение телефона у Г., с чем Козлова согласилась. Баранов и Козлова о своих преступных намерениях Л. не сообщили. Баранов и Козлова, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, подошли к Г. и Козлова И.В. под предлогом позвонить своей больной маме, попросила Г. передать ей для осуществления звонка сотовый телефон. Г. пояснила ей, что у нее на телефоне нет денежных средств, но Козлова, не послушав ее доводов, реализуя совместный с Барановым Д.Н. умысел, вырвала у Г. из рук сотовый телефон марки ""Нокиа 7610". Баранов в это время подбежал к Козловой и, реализуя совместный с ней умысел, взял у Козловой сотовый телефон, чтобы Г. не забрала телефон у Козловой. После чего Баранов с сотовым телефоном Г. стоимостью 7.000 рублей убежал на ул. ****, г. Тейково, скрывшись с места преступления. Козлова, также скрылась с места преступления, придя, согласно заранее обговоренного плана, к Баранову, ожидавшему ее на ул. ****. Своими действиями Баранов и Козлова причинили Г. ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенный телефон Баранов и Козлова передали Л., который сбыл его Ш.

С указанным обвинением подсудимые Баранов Д.Н. и Козлова И.В. соглашаются и поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баранов Д.Н. и Козлова И.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые Баранов Д.Н. и Козлова И.В., совершившие преступление, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым Д.Н. и Козловой И.В преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых, претензий материального характера не имеет, похищенное имущество ей возвращено сотрудниками милиции. Состояние здоровья подсудимого Баранова Д.Н., отсутствие у него родителей, его возраст, ему только 18 лет, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова Д.Н., не усматривается.

Однако суд учитывает, что Баранов Д.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно л.д. 79/, ранее трижды судим за умышленные корыстные преступления, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, в настоящее время осуждается за преступление, совершенное в период условного отбытия наказания.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание Баранова Д.Н. не возможно без изоляции его от общества. Также суд считает необходимым назначить Баранову Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не назначать ему с учетом имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору суда от 28.04.10 года в виде 6 месяцев лишения свободы и ограничения свободы сроком в 10 месяцев.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая Козлова И.В. совершила тяжкое преступление, юридически не судима.

Однако суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 64/, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых, претензий материального характера не имеет, похищенное имущество ей возвращено сотрудниками милиции. Наличие на иждивении Козловой И.В. малолетнего ребенка – **** года рождения л.д. 65/, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Козловой И.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением условного осуждения и считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 /девять/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Баранова Д.Н. по приговору Тейковского районного суда от 28.04.10 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Баранову Д.Н. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 28.04.10 года в виде 6 месяцев лишения свободы и ограничения свободы сроком в 10 месяцев и окончательно назначить Баранову Д.Н. наказание - 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком- 1 /один/ год 7 /семь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Баранову Д.Н. исчислять с 11 августа 2010 года.

Избрать в отношении Баранова Д.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Установить Баранову Д.Н. следующие ограничения свободы: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.

Признать Козлову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Козлову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Козловой И.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым Д.Н. с момента вручения ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 24.08.2010 г.