1-15/2010 грабеж



Дело №1- 15/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 25 февраля 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № 229 и ордер № 018373 от 28.12.09 года,

подсудимого П.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании

в городе Тейково

25 февраля 2010 года

уголовное дело по обвинению

П. родившегося **** года в г. ****, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

30.12.03 года Тейковским городским судом по ст.ст. 213 ч. 2, 112 ч. 2 п.п. «г, д», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 5 лет;

25.03.04 года Тейковским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2.500 рублей, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев по приговору от 30.12.03 года, окончательно- 4 года лишения свободы со штрафом 2500 рублей;

08.04.04 года Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено 2 года 6 месяцев по приговору от 25.03.04 года, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей; освободился по отбытию срока 01.08.08 года;

а также судимого:

18.11.09 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

02.02.10 года Гаврилово-Посадским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа;

19.02.10 года мировым судьей Гаврилово-Посадского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 69 ч. 5 и 70 УК РФ, частично присоединены наказания по приговорам от 18.11.09 года и 02.02.10 года, окончательное наказание – 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2009 года примерно в 9 часов П., имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, незаконно, путем выбивания входной двери, проник в квартиру М., расположенную по адресу: ****. Находясь в квартире, П. увидел в кухонной комнате ранее незнакомого Б., однако, осознавая, что за его действиями наблюдает постороннее лицо, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, П. прошел в комнату квартиры, где спали М., С. и Р., откуда открыто похитил: телевизор марки "ВВК" стоимостью 11.000 рублей, ДВД- проигрыватель марки "Борг" стоимостью 4.500 рублей, сотовый телефон марки "Алкатель" стоимостью 2.000 рублей, а также четверо наручных часов: мужские марки "Радо" стоимостью 600 рублей, а также трое женских часов по 300 рублей каждые. Похищенное имущество П. вынес в прихожую квартиры и понимая, что его действия стали очевидны постороннему человеку, подошел к сидящему в кухонной комнате Б., который видел факт хищения, и демонстрируя перед его лицом кухонный нож, который взял в кухне квартиры, оказал на Б. психологическое давление, угрожая ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовав от Б. никому не рассказывать о факте хищения, высказывая при этом угрозы физической расправой, после чего оставил нож в кухонной комнате квартиры и с похищенным имуществом из квартиры ушел. Своими действиями П. причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый П. согласился с указанным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый П. совершивший преступление, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый осознает. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая – согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, П. похищенное имущество, кроме сотового телефона, выдал сотрудникам милиции, а они возвратили потерпевшей. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явку с повинной, которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что П. совершил тяжкое преступление, по месту временного проживания- в пос. ****, характеризуется отрицательно л.д. 52/, подсудимый ранее судим за умышленные преступления, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Суд считает, что в отношении П. не может быть применена ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции его от общества, необходимо назначение наказания, связанного с лишением свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа..

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.03 года № 162 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания П. исчислять с 25 февраля 2010 года.

Избрать в отношении П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 10 марта 2010 г.