1-120/2010 грабеж



Дело № 1- 120 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 15 июня 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Радугина М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

подсудимого Чудинова А. В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 37\82 и ордер № 018853 от 10 июня 2010 года,

потерпевших Г. и Р.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУДИНОВА А. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. "г"; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чудинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, Чудинов А.В. находился у детского сада № *. расположенного на ул. *** д. *, гор. Тейково, Ивановской области, где увидел проходящую по улице, мимо детского сада Г. При виде Г. у Чудинова А.В. внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Чудинов А.В., имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и получения впоследствии материальной выгоды подошел сзади к Г. и схватил ее за голову, стал требовать передать ему сумку, находящуюся в руке Г. Г. испугалась и стала кричать, зовя на помощь. Чудинов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, чувствуя свое превосходство в физической силе, с целью оказания давления на Г. нанес удар ногой по телу Г. в правый бок, отчего Г. испытала физическую боль и Чудинов А.В. открыто похитил: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: личные документы на имя Г. (паспорт, страховой медицинский полис, карта пенсионного фонда); духи, марки «Айвон» стоимостью 700 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 140 рублей.

С похищенным Чудинов А.В. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Чудинов А.В. причинил Г. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1540(одна тысяча пятьсот сорок) рублей.

Кроме этого, Чудинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Чудинов А.В. находился на ул. ***, гор. Тейково, Ивановской области, где увидел проходящую по улице, мимо дома № *, Р. При виде Р. у Чудинова А.В. внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Чудинов А.В., имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и получения впоследствии материальной выгоды подошел сзади к Р. и нанес удар рукой в спину, отчего последняя почувствовала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. Р. испугалась и стала кричать, зовя на помощь. Чудинов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, чувствуя свое превосходство в физической силе, открыто похитил принадлежащие Р. золотые серьги с недрагоценными камнями красного цвета "Рубин", весом 2 гр. каждая серьга, стоимостью 1250 рублей за 1 гр., на сумму 2500 рублей за серьгу, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Чудинов А.В. с места преступления скрылся и впоследствии серьги продал за 400 рублей Н.

Своими умышленными действиями Чудинов А.В. причинил Рябовой материальный ущерб на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

По факту открытого хищения имущества Г.

Подсудимый Чудинов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 16 марта 2010 года в вечернее время (в котором часу, сказать не может, т. к. на часы не смотрел), когда было уже темно, в районе детского сада № * между домами он, будучи выпивши, подошел сзади к проходившей там в это время женщине, повалил ее на землю и потребовал отдать ему сумку. Женщина закричала о помощи. Сказал ей, что не надо кричать, а то хуже будет. Затем стал вырывать у нее из рук сумку. Женщина сначала сумку не отдавала, но потом отдала, после чего он спустился в сторону речки. Пока бежал к речке, посмотрел, что находится в сумке. Обнаружил в ней документы и кошелек с деньгами. Сумку выбросил около городской бани, а деньги и документы забрал. В паспорте этой женщины был указан номер телефона. Позвонил ей по телефону и сказал, что нашел ее документы. При встрече с ней документы ей вернул. По паспорту увидел, что потерпевшей является Г. Вспомнил, что с нею раньше гуляли вместе, но в момент завладения ее сумкой ее не узнал. С иском потерпевшей на сумму 1540 рублей полностью согласен. Вину признает частично, так как ногой в правый бок потерпевшую не пинал.

Вина подсудимого Чудинова А.В. в совершении данного преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что работает на Тейковском ХБК. 16 марта 2010 года, примерно в 22 часа, после окончания смены, когда было уже темно, вышла с работы и направилась домой по тропинке мимо детского сада № *. На нее напали сзади (в этот момент нападавшего она не видела), схватили за голову, зажали рот рукой, повалили на землю и стали требовать сумку. Она испугалась и стала звать на помощь. Нападавший мужчина нанес ей удар ногой в правый бок и сказал, чтобы замолчала и отдала сумку, а то будет хуже. При этом выругался в ее адрес нецензурно. От удара она испытала физическую боль. У нее было шоковое состояние. Она испугалась за свою жизнь и отдала ему сумку, с которой нападавший скрылся в сторону речки. В похищенной у нее сумке находились паспорт на ее имя, страховой полис, карточка пенсионного фонда, кошелек с деньгами в сумме 140 рублей, а также духи марки "Айвон", которые она незадолго до этого купила. Духи, кошелек и сумку она оценила как вещи б\у соответственно на сумму 700 рублей, 200 рублей и 500 рублей. В похищенном паспорте был записан номер ее мобильного телефона, по которому на следующий день позвонил молодой человек и сказал, что в районе детского сада № * он нашел ее документы и хочет их ей вернуть. Они встретились и парень, фамилия которого, как ей теперь известно, Чудинов, вернул ей документы. Вернуть остальное похищенное у нее имущество его не просила, так как не знала, что нападение на нее совершил он. С заявлением в милицию сразу не обратилась, так как в момент нападения на нее было темно, и она не запомнила примет нападавшего. В настоящее время уверена, что нападение на нее совершил Чудинов А.В. Ничего из похищенного, кроме документов, ей до настоящего времени не возвращено. Телесных повреждений в результате нанесенного ей Чудиновым удара ногой в правый бок у нее не было и за медицинской помощью она не обращалась. В возмещение причиненного ей ущерба просит взыскать с Чудинова А.В. 1540 рублей. В вопросе о наказании Чудинова А.В. она полагается на усмотрение суда.

Вина подсудимого Чудинова А.В. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления Г. (КУСП № 959 от 29 марта 2010 года), из которого следует, что 16 марта 2010 года, примерно в 22 часа, неизвестное лицо у детского сада № , близ ул.***, гор. Тейково, Ивановской области нанесло ей побои и открыто похитило сумку, находящуюся при ней, в которой находилось личное имущество, причинив при этом материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный близ детского сада № * близ ул. *** гор. Тейково Ивановской области. Следов борьбы не обнаружено. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Г. указала на участок местности близ детского сада № * близ ул. *** гор. Тейково, при этом пояснила, что именно в этом месте на нее было совершено нападение и была открыто похищена сумка с личными вещами л.д. 9-10);

- протоколом явки с повинной Чудинова А.В. (КУСП 960 от 29 марта 2010 года), из которого следует, что 16 марта 2010 года он на участке местности близ домов, расположенных на ул. *** и *** г. Тейково совершил нападение на незнакомую девушку, которую повалил на землю и потребовал отдать ему сумку. Завладев сумкой, он забрал из нее кошелек и документы, остальное выбросил л.д.13);

- протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, в ходе которого у потерпевшей Г. были изъяты: паспорт на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, карта пенсионного фонда на ее имя л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов и документов от 5 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены: паспорт на имя Г., страховой медицинский полис на имя Г. и карта пенсионного фонда на имя Г. В ходе осмотра применялось ксерокопирование л.д. 71- 73);

- вещественными доказательствами, которыми признаны паспорт на имя Г., страховой медицинский полис на имя Г. и карта пенсионного фонда на имя Г., приобщенные к материалам уголовного дела и выданные потерпевшей Г. под сохранную расписку л.д. 74-76);

- справкой МУП ТСП Центральная ярмарка городского округа Тейково Ивановской области, согласно которой на 1 апреля 2010 года б\у сумка женская черного цвета под лак стоит 500 рублей и выше в зависимости от качества, духи марки "Айвон" стоят 700 рублей, кошелек стоит от 200 рублей в зависимости от дизайна и качества л.д. 86);

- протоколом проверки показаний на месте от 22 апреля 2010 года с участием обвиняемого Чудинова А.В.(с фототаблицей), в ходе которой обвиняемый Чудинов А.В. указал на участок местности, расположенный у детского сада № * по ул. *** двор гор. Тейково, Ивановской области. При этом пояснил, что именно в этом месте он 16 марта 2010 года, примерно в 22 часа, с целью совершения хищения, применяя физическую силу, уронил на землю проходящую незнакомую женщину, от которой потребовал передать сумку, которая находилась у нее в руке. Завладев сумкой, с места преступления скрылся. Впоследствии сумку выбросил за ненадобностью, находящиеся в сумке документы вернул женщине, деньги потратил на свои нужды л.д. 89-91).

На стадии предварительного следствия Чудинов А.В. по данному эпизоду обвинялся в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Чудинова А.В. в совершении данного преступления "с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья", по тем основаниям, что следователь при описании преступного деяния по данному эпизоду не указал, что при совершении преступных действий Чудинов А.В. высказывал потерпевшей угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и предложил квалифицировать действия Чудинова А.В. по данному эпизоду по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд принимает как отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого в совершении данного преступления "с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья", так и предложенную государственным обвинителем квалификацию содеянного подсудимым.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в том, что действия Чудинова А.В. не могут быть квалифицированы как совершенные "с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья", поскольку следователь при описании преступного деяния по данному эпизоду не указал, что при совершении преступных действий Чудинов А.В. высказывал потерпевшей угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и должны быть квалифицированы как совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Чудинова А.В. и его защитника о том, что он не применял к потерпевшей Груздевой А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем нанесения ей удара ногой в правый бок, вследствие чего его действия по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает несостоятельными, голословными, не соответствующими действительности, так как данные доводы опровергаются совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств вины Чудинова А.В.

Суд считает, что Чудинов А.В., отрицая применение насилия в отношении потерпевшей Г. путем нанесения удара в правый бок, желает смягчить свою ответственность за совершение преступления. Судом не усматривается каких-либо оснований для оговора Чудинова А.В. потерпевшей Г., так как ее показания как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательны и подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Чудинов А.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение. Из показаний потерпевшей Г. следует, что Чудинов А.В. совершил открытое хищение принадлежащей ей сумки, в которой находились кошелек с деньгами и духи на общую сумму 1540 рублей, а также личные документы на ее имя (паспорт, страховой медицинский полис, карта пенсионного фонда). При этом он нанес Г. непосредственно при хищении сумки с вышеуказанным содержимым удар ногой в правый бок.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск на сумму 1540 рублей, который с учетом признания его подсудимым Чудиновым А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

По факту хищения имущества, принадлежащего Р.

Подсудимый Чудинов А.В. вину в совершении данного преступления признал частично и в судебном заседании показал следующее. 24 марта 2010 года, примерно в 22 час. 30 мин., находясь у детского сада на ул. *** г. Тейково, он увидел проходящую мимо дома № ** незнакомую женщину, у которой решил похитить сотовый телефон или деньги. Он подошел к женщине сзади и толкнул ее, отчего последняя сначала упала на живот, а затем перевернулась на спину. Стал спрашивать у нее телефон или деньги. Женщина сказала, что ничего этого у нее нет. Тогда он потянулся к ее сережкам. Увидев это, женщина сняла с ушей сережки и передала их ему, сказав: " Вот, на сережки". Он забрал серьги, поднял женщину с земли и проводил ее до дома. Чтобы она чуть-чуть забоялась, сказал ей, чтобы не заявляла в милицию, а то он теперь знает, где она живет. Женщина на эти его слова ответила, что она все прекрасно понимает. После этого он развернулся и ушел. Впоследствии серьги продал своему знакомому Н. Раскаивается в содеянном и просит потерпевшую извинить его. Вину признает частично, так как удара рукой в спину женщине не наносил, а только толкнул ее.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чудинова А.В., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 31 марта 2010 года в качестве обвиняемого Чудинов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал следующее. 24 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, он находился на ул. ***, гор. Тейково, Ивановской области. Увидел, что у дома № ** проходит незнакомая ему женщина. Он решил похитить у нее серьги, которые были в ушах. Он ее догнал и ударом сбил с ног, стал требовать ценности. Девушка сказала, что у нее ничего нет. После этого он потребовал отдать ему серьги, при этом высказывал угрозы физической расправы. Женщина сняла серьги и он их забрал. Серьги впоследствии продал Н. за 400 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 63-64).

После оглашения данных показаний подсудимый Чудинов А.В. пояснил, что эти показания подтверждает.

Суд считает, что правдивые и наиболее полные показания Чудинов А.В. давал на стадии предварительного следствия. Допрос Чудинова А.В. 31 марта 2010 года был проведен с участием защитника. Чудинов в конце протокола допроса собственноручно написал, что записано верно и прочитано. Замечаний по проведению допроса и по поводу того, что записано в протоколе, ни от Чудинова, ни от его защитника не поступило.

Вина подсудимого Чудинова А.В. в совершении данного преступления, кроме собственного признания им обстоятельств происшедшего, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что 24 марта 2010 года после вечерней смены в 22 часа вышла из здания Тейковского ХБК и направилась домой. Проживает она в доме № ** по ул. *** г. Тейково. Когда проходила около дома № **, на нее напали сзади, оказали давление на плечи, отчего она упала на спину. Нападавший напрыгнул на нее, но удара в спину не было. Испытывала ли она физическую боль, в настоящее время не помнит. Когда она упала, он стал требовать деньги и мобильник. Ничего этого при себе у нее не было. На ней были золотые сережки и золотое кольцо. Она испугалась за свою жизнь (у парня были какие-то бешеные глаза), закричала от испуга. Сказала, что ни денег, ни мобильника у нее нет, но есть золотые сережки. Напавший на нее парень потянулся к сережкам. Боясь, что он сорвет их с ушей, сама сняла с себя сережки и передала их нападавшему. После того, как отдала сережки, парень помог ей встать и сказал: "Пойдемте, я провожу вас до дома". Ответила ему, что она уже у своего дома. Тогда парень сказал, что если пойдет в милицию, то он знает, где она живет. Эти его слова звучали с угрозой. После этого парень развернулся и ушел. Телесных повреждений у нее не было и за медицинской помощью она не обращалась. Заявление в милицию написала не сразу, так как была напугана. Боялась мести с его стороны, так как парень знает, где она живет. Но через два дня все-таки написала заявление в милицию. В настоящее время серьги ей возвращены. Оценивает серьги в 5000 рублей.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Р., данные ею на стадии предварительного следствия.

При допросе 30 марта 2010 года в качестве потерпевшей Р. показала, что 24 марта 2010 года, примерно в 22 часа она окончила рабочую смену на Тейковском хлопчатобумажном комбинате, и примерно в 22 часа 10 минут вышла из проходной « Тейковского хлопчатобумажного комбината», пошла в направлении ул. *** гор. Тейково Ивановской области. По дороге она шла одна. Примерно в 22 часа 30 минут, когда она проходила мимо дома № ** по ул. *** гор. Тейково Ивановской области услышала, что к ней сзади приближается человек. Это она поняла по шуму приближающихся шагов, но не придала этому значение, оборачиваться и останавливаться не стала. Приблизившийся к ней человек сразу же ударил ее в спину, от чего она испытала физическую боль и при этом нападавший повалил ее на землю, она упала на спину и в этот момент увидела, что на нее напал незнакомый ей парень, которого она ранее не знала и видела впервые. Она стала кричать и звать на помощь, но парень пригрозил ей, чтобы она замолчала, при этом стал высказывать угрозы физической расправы. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и престала кричать. Парень потребовал отдать ему все деньги и драгоценности. Она сказала, что у нее ничего с собой нет, ни денег, ни сотового телефона, ни драгоценностей. Нападавший на нее парень стал осматривать ее карманы ее одежды, но они были пусты, и тогда нападавший увидел у нее в ушах золотые серьги и потребовал их ему отдать. Она испугалась, что он может сорвать их с ушей и причинить ей телесные повреждения, и сама сняла с ушей золотые серьги и передала их нападавшему на нее парню. Золотые серьги были весом по 2 гр. каждая серьга, с камнем красного цвета « рубин», стоимостью 1250 рублей за 1 гр. на сумму 2500 рублей за серьгу, на общую сумму 5000 рублей. Серьги ей подарили на 18 лет. После того, как мужчина завладел ее серьгами, он предложил проводить ее домой, но она отказалась и, встав с земли, пошла в направлении своего дома. Нападавший парень шел следом за ней и высказывал угрозы, что если она обратится в милицию, то он расправится с ней. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и сказала нападавшему парню, что никуда сообщать не будет. В этот момент она подошла к своему дому, парень развернулся и ушел. В милицию она сразу обращаться не стала, так как испугалась его угроз, потому что, он узнал, где она живет. Впоследствии она обратилась в милицию с заявлением о привлечении нападавшего парня и совершившего хищение принадлежащих ей золотых сережек к уголовной ответственности. В больницу за медицинской помощью она не обращалась, так как никаких телесных повреждений, кроме физической боли, у нее не было. Самочувствие было нормальное л.д. 33-34).

После оглашения данных показаний потерпевшая Р. полностью подтвердила их, объяснив расхождения в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании тем, что на момент допроса ее следователем обстоятельства происшедшего помнила лучше, нежели на момент допроса ее в судебном заседании.

Суд считает, что правдивые показания потерпевшая Р. давала на стадии предварительного следствия. Перед началом допроса 30 марта 2010 года потерпевшая Р. была предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В конце протокола допроса Р. собственноручно записала, что с ее слов записано верно, ею прочитано. Замечаний по проведению допроса и по поводу того, что записано в протоколе, от Р. не поступило. Изменение Р. показаний в судебном заседании суд объясняет особенностями человеческой памяти, которой свойственно с течением времени утрачивать некоторые детали происшедших событий.

Свидетель Н. на стадии предварительного следствия показал, что он вместе со своей женой и малолетним ребенком проживает по адресу: гор. Тейково, ул.***, д. *, кв. **. 25 марта 2010 года, примерно в 19 часов, он находился в подвальном помещении дома, где он проживает, и занимался личными делами. Примерно в 19 часов 20 минут к нему в подвальное помещение пришел знакомый - Чудинов А., житель города Тейково Ивановской области, которого он знает и с которым поддерживает нормальные дружеские отношения. У него была в подвальном помещении полуторалитровая бутылка пива, и он предложил Чудинову А. выпить пива, на что последний согласился. Они стали вместе распивать пиво. В процессе распития пива Чудинов А.В. предложил купить у него золотые серьги за 500 рублей, пояснив, что серьги его матери. Он сказал, что купит за 400 рублей, на что Чудинов согласился, и он купил у Чудинова А. серьги за 400 рублей. После того, как он передал Чудинову деньги, тот ушел. Впоследствии его вызвали в милицию, где он рассказал, что действительно купил у Чудинова А. две золотые сережки с красными камнями. Он добровольно выдал серьги работникам милиции после того, как узнал, что они краденые л.д. 78).

Вина подсудимого Чудинова А.В. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления Р.( КУСП № 961 от 29.03.2010 года) о том, что 24 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, неизвестное лицо у дома № ** по ул. *** гор. Тейково открыто похитило у нее две золотые сережки, стоимостью 5000 рублей л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности близ дома № ** по ул. *** г. Тейково Ивановской области. Согласно протоколу, следов борьбы не обнаружено. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Р. указала на участок близ дома № **по ул. *** г. Тейково, при этом пояснила, что именно в этом месте на нее было совершено нападение и открыто похищены две золотые сережки л.д. 16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, в ходе которого у Н. в ОВД по Тейковскому муниципальному району были изъяты две золотые сережки л.д. 20-21);

- протоколом явки с повинной Чудинова А.В. (КУСП № 962 от 29 марта 2010 года), согласно которому 24 марта 2010 года, в вечернее время, примерно в 22 часа 30 минут, он на ул. 2-я Заречная гор. Тейково у проходящей мимо него незнакомой женщины потребовал деньги или сотовый телефон. При этом, применяя физическую силу, повалил ее на землю. Женщина ответила, что ни денег, ни сотового телефона у нее нет, сама сняла с себя золотые сережки и передала ему. После этого он забрал себе серьги, проводил женщину до дома и ушел л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов и документов от 15 апреля 2010 года (с фототаблицей), в ходе которого осмотрены две золотые сережки; производилось взвешивание, вес одной серьги составил 2 грамма л.д. 79,80);

- вещественными доказательствами – двумя золотыми сережками, приобщенными к материалам уголовного дела и выданными потерпевшей Р. под сохранную расписку л.д. 81-83);

- справкой о стоимости из ювелирного магазина "Золотая Орхидея" гор. Тейково ("ИП Афонин"), согласно которой стоимость 1 грамма золота на 1 апреля 2010 года составляла 1400 рублей и выше в зависимости от сложности изделия л.д. 88);

- протоколом проверки показаний на месте от 23 апреля 2010 года с участием обвиняемого Чудинова А.В. (с фототаблицей), в ходе которого обвиняемый Чудинов А.В. указал на участок местности, расположенный у дома № ** по ул. *** гор. Тейково, при этом пояснил, что именно в этом месте он 24 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, с целью совершения хищения, применяя физическую силу, уронил на землю проходящую незнакомую женщину, от которой потребовал передать драгоценности, деньги и сотовый телефон. Когда женщина ответила, что у нее нет ничего, он потребовал отдать ему золотые сережки, женщина сама сняла серьги и передала ему. После того, как он завладев сережками, женщина встала и пошла домой. Он предложил ей проводить ее, но она отказалась. По пути следования он высказывал угрозы применения физической силы и расправы в случае, если женщина обратится в милицию л.д. 92-94).

Суд считает необходимым исключить из обвинения Чудинова А.В. по данному эпизоду указание о том, что своими умышленными действиями Чудинов А.В. причинил Р. телесные повреждения. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, не было оно доказано и на стадии предварительного следствия. Потерпевшая Р. как на предварительном следствии л.д. 33-34), так и в судебном заседании пояснила, что телесных повреждений в результате действий Чудинова А.А. у нее не имелось.

Доводы защиты подсудимого о том, что по эпизоду открытого хищения имущества Р. подсудимого следует оправдать, поскольку насилия, не опасного для жизни и здоровья, он к ней не применял (ударов не наносил, не толкал), а лишь "напрыгнул" на нее, кроме мобильного телефона и денег ничего у нее не требовал, серьги она отдала ему сама, телесных повреждений ей не причинил, и, следовательно, он отказался от доведения преступления до конца, суд считает несостоятельными и противоречащими материалам дела.

Суд по вышеуказанным основаниям принял за основу показания подсудимого Чудинова А.В. и потерпевшей Р., данные ими на стадии предварительного следствия.

Так, на предварительном следствии Чудинов А.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что, увидев, что у дома № ** проходит незнакомая ему женщина, он решил похитить у нее серьги, которые были в ушах. Он ее догнал и ударом сбил с ног, стал требовать ценности. Девушка сказала, что у нее ничего нет. После этого он потребовал отдать ему серьги, при этом высказывал угрозы физической расправы. Женщина сняла серьги, и он их забрал л.д. 63-64).

Потерпевшая Р. на предварительном следствии показала, что приблизившийся к ней человек сразу же ударил ее в спину, от чего она испытала физическую боль и при этом нападавший повалил ее на землю, она упала на спину и в этот момент увидела, что на нее напал незнакомый ей парень, которого она ранее не знала и видела впервые. Она стала кричать и звать на помощь, но парень пригрозил ей, чтобы она замолчала, при этом стал высказывать угрозы физической расправы. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и престала кричать. Парень потребовал отдать ему все деньги и драгоценности. Она сказала, что у нее ничего с собой нет, ни денег, ни сотового телефона, ни драгоценностей. Нападавший на нее парень стал осматривать ее карманы ее одежды, но они были пусты, и тогда нападавший увидел у нее в ушах золотые серьги и потребовал их ему отдать. Она испугалась, что он может сорвать их с ушей и причинить ей телесные повреждения, и сама сняла с ушей золотые серьги и передала их нападавшему на нее парню л.д. 33-34).

Суд считает, что довод защиты подсудимого о добровольности передачи потерпевшей Р. золотых сережек Чудинову А.В. при указанных обстоятельствах является абсурдным, поскольку потерпевшая передала ему сережки вынужденно, находясь в экстремальной ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Что касается довода защиты о недоведении подсудимым преступления до конца, то суд считает необходимым указать следующее.

Грабеж признается оконченным с момента завладения виновным чужим имуществом и получения возможности распоряжаться им как собственным.

Подсудимый завладел имуществом потерпевшей, получил возможность распорядиться и распорядился им как своим собственным, продав похищенные у Р. золотые серьги за 400 рублей своему знакомому Н.

При указанных обстоятельствах суд считает, что довод защиты о недоведении Чудиновым А.В. преступления до конца является несостоятельным.

Судом не усматривается каких-либо оснований для оговора Чудинова А.В. потерпевшей Р., так как ее показания как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательны и подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что по данному эпизоду Чудинов А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение. Из показаний потерпевшей Р. следует, что Чудинов А.В. совершил открытое хищение принадлежащих ей двух золотых серег, причинив ей материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При этом он ударил ее в спину, от чего она испытала физическую боль, и повалил ее на землю. Когда она стала кричать и звать на помощь, Чудинов А.В. пригрозил ей, чтобы она замолчала, при этом стал высказывать угрозы физической расправы.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чудинова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших.

Подсудимый Чудинов А.В. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, раскаялся в содеянном, принес потерпевшим извинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 41), тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие по обоим преступлениям не настаивают на его строгом наказании, одной потерпевшей похищенное имущество возвращено сотрудниками милиции и, таким образом, причинение ей реального ущерба от совершенного преступления отсутствует. Явки с повинной Чудинова А.В. и активное способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам, а также молодой возраст подсудимого (ему всего 19 лет) суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание по обоим совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд учитывает, что ущерб потерпевшей Г. не возмещен, что Чудинов А.В. ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, вскоре после освобождения из мест лишения свободы совершил два преступления против собственности, которые относятся к категории тяжких.

Учитывая, что оба преступления совершены в ночное время с небольшим разрывом во времени в отношении женщин, в одном случае – с применением насилия, выразившегося в нанесении удара ногой в правый бок потерпевшей, во втором случае – с применением насилия, выразившегося в нанесении удара рукой в спину потерпевшей, суд констатирует склонность подсудимого к противоправному поведению и назначает ему по обоим преступлениям наиболее строгое наказание, предусмотренное санкциями – лишение свободы.

Характер действий подсудимого, тяжесть преступлений, по мнению суда, исключают применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ по обоим преступлениям. Иное противоречит требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при определении сроков наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеристику Чудинова А.В.

Оснований для назначения предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск в сумме 1540 рублей, который подсудимый признал полностью.

Суд считает, что иск потерпевшей Г. о возмещении ущерба в размере 1540 рублей подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки по делу складываются из оплаты труда защитника Звездиной Н.В., составили 596 руб.74 коп. С Чудинова А.В. взыскивается 596 руб. 74 коп. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧУДИНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 16 марта 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 24 марта 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чудинову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чудинову А.В. исчислять с 15 июня 2010 года.

Зачесть Чудинову А.В. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ с 29 по 31 марта 2010 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 31 марта 2010 года по 15 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чудинова А.В. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чудинова А.В. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 1540 (одну тысячу пятьсот сорок) рублей.

Взыскать с Чудинова А.В. процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чудиновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.