1-189/2010 покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-189/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 30 августа 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 019080 от 30.08.10 года,

подсудимого Крайнова С.С.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

30 августа 2010 года

уголовное дело в отношении:

Крайнова С.С., ***** ранее судимого:

24.03.08 года Тейковским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 3000 рублей. Освобождён 05.02.10 года по отбытию срока. Штраф не уплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Крайнов С.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в 19 часов 30 минут Крайнов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № **, ул. ****, г. Тейково, Ивановской области, увидел стоящую у четвёртого подъезда вышеуказанного дома автомашину марки "****" г.н. **** регион, принадлежащую Б. У Крайнова С.С. возник умысел на незаконное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью доехать до м. Красные Сосенки г. Тейково. Он, реализуя свой преступный умысел, подошёл к данной автомашине, ударами кулака разбил стекло водительской двери, после чего изнутри открыл запорное устройство двери. Затем Крайнов С.С. сел на водительское место, оторвал нижний пластиковый кожух с рулевой колонки, прикрывающий замок зажигания, и, вытащив из него провода, пытался их закоротить для запуска двигателя машины. Однако он не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот момент аккумуляторная батарея была собственником машины Б. отключена. При попытке скрыться с места преступления, он был задержан хозяином автомашины.

В судебном заседании подсудимый Крайнов С.С. согласился с указанным обвинением и поддержал, заявленное им в ходе проведения предварительного слушания по делу, ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов С.С. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Крайнов С.С., совершивший преступление, а именно:

покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированное по ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый осознает. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Крайновым С.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крайнов С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, и только с учетом того, что данные преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях не имеется рецидива преступлений. Ущерб потерпевшему не возмещен, преступление, за которое он осуждается в настоящее время, совершено всего лишь через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Однако суд учитывает, что Крайнов С.С. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 45/, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной Крайнова С.С., которая принята до возбуждения уголовного дела, а также то, что женщина, с которой подсудимый сожительствует, беременна, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Крайнов С.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- штраф, ограничение свободы или арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Крайнова С.С. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Крайнову С.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Крайнова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Избрать в отношении Крайнова С.С. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку из под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 10.09.2010 г.