1-144/2010 подделка официального документа



Дело № 1 - 144/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ильинское-Хованское 21 июня 2010 года

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Л.В. Фролова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ильинского района Ивановской области Оглинды А.В.,

подсудимого Пайкова Г.В.,

защитника Чижовой М.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Балуевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пайкова Г. В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайков Г.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Пайков Г.В., находясь по месту своего жительства в доме № * по улице ** с. *** Ильинского района Ивановской области, изменил дату выдачи медицинской справки * № ** формы № 083/у-89, выданной МУЗ «Ильинская ЦРБ» на имя Пайкова Г.В., путем дорисовки в строке «проходил медицинское освидетельствование» в четвертой цифре года с 2005 года на 2008 год. 2 апреля 2010 года Пайков Г.В. предъявил в РЭГ ОГИБДД ОВД по Ильинскому муниципальному району указанную медицинскую справку, которая освобождала его от обязанности прохождения медицинского осмотра для обмена водительского удостоверения.

В ходе дознания, подсудимый совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Чижова М.А. поддержала ходатайство подсудимого Пайкова Г.В.

Выслушав прокурора, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимый Пайков Г.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника категорию преступления, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вывод суда о наличии в действиях Пайкова Г.В. состава преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, основан на совокупности представленных доказательств.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 327 ч.1 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Пайкова Г.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Вывод суда о наличии в действиях Пайкова Г.В. состава преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ основан на совокупности представленных следствием доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер, категорию совершённого преступления, личность подсудимого.

Согласно характеристики администрации И**cкого сельского поселения Ильинского района Ивановской области и УУМ ОВД по Ильинскому муниципальному району Кузнецова А.Н. Пайков характеризуется без замечаний.

Подсудимый Пайков Г.В. совершил умышленное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства без замечаний, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ применить ему условное осуждение.

Иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пайкова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство – медицинскую справку серии * № ** формы № 083/у-89 на имя Пайкова Г.В. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тейковский районный суд Ивановской области через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующая судья: Л.В. Фролова