1-194/2010 грабеж



Дело № 1-194 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «10» сентября 2010 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Клюевой Л.А.,

подсудимого Спицына И.А.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л.В., представившего удостоверение № * и ордер № ** от «9» сентября 2010 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрев «9-10» сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

СПИЦЫНА И.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. г, 161 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Спицын И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 г. примерно в 1 ч 30 м Спицын И.А. находился у подъезда № * дома № ** по пер. *** г. Тейково Ивановской области, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Увидев сидевших на земле Л., Ф. и Н., с целью реализации преступного умысла, Спицын И.А. подошел к Л. и в присутствии Ф. и Н., действуя из корыстных побуждений, желая завладеть имуществом, стал требовать передачи ему денег и сотового телефона, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно применением к Л. физической силы и нанесением ему побоев. Л., опасаясь насилия и физической расправы со стороны Спицына И.А., передал последнему сотовый телефон марки «Самсунг G 700», стоимостью 3 000 рублей, после чего Спицын И.А., незаконно завладев сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Спицын И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 г. примерно в 1 ч 40 м Спицын И.А. после совершения открытого хищения сотового телефона марки «Самсунг G 700», принадлежащего Л., находился у подъезда № * дома № ** по пер. *** г. Тейково Ивановской области, где в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находившегося у Ф. С целью реализации преступного умысла Спицын И.А. подошел к Ф., сидевшему на земле, и в присутствии Л. и Н., действуя из корыстных побуждений, желая завладеть имуществом, стал требовать передачи ему денег и сотового телефона, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно применением к Ф. физической силы и нанесением ему побоев. Ф., опасаясь насилия и физической расправы со стороны Спицына И.А., передал последнему деньги в сумме 500 рублей, после чего Спицын И.А., незаконно завладев деньгами, открыто похитив их, с места совершения преступления скрылся.

Суд считает, что предъявленное Спицыну И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Спицына И.А. в отношении имущества Л. должны квалифицироваться по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия его в отношении имущества Ф. должны также квалифицироваться по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С указанным обвинением подсудимый Спицын И.А. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Спицын И.А., совершивший преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч. 2 п. г, 161 ч. 2 п. г УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевшие, защитник Спицына И.А. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Спицыну И.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, однако с учетом смягчающих наказание Спицына И.А. обстоятельств, к которым относит то, что Спицын И.А. не судим, явку его с повинной, возмещение им потерпевшим причиненных преступлениями ущербов, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания Спицына И.А., с учетом того, что отягчающих наказание Спицына И.А. обстоятельств по делу нет, а также с учетом удовлетворительной характеристики Спицына И.А. с места жительства считает, что исправление и перевоспитание Спицына И.А. возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, однако считает, что Спицыну И.А. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Спицына И.А. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СПИЦЫНА И.А. виновным в совершении в отношении имущества Л. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и в отношении имущества Ф. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.

Назначить СПИЦЫНУ И.А. за совершенное в отношении имущества Л. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, но с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, в отношении имущества Ф. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, но с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить СПИЦЫНУ И.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, но с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Спицыну И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Спицын И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Спицына И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Установить Спицыну И.А. на период ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тейковского муниципального района, не менять место жительства по адресу: Ивановская область г. Тейково ул.*** д.** кв.* без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не уходить из квартиры № * дома № ** по ул.*** г. Тейково Ивановской области с 23 ч до 6 ч следующего дня.

Меру пресечения Спицыну И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг G 700» передать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.