1-155/2010 мошенничество



Дело № 1-155 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «7» сентября 2010 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Бойко А.Ю.,

подсудимого Панкратова Д.А.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № * и ордер № ** от «6» сентября 2010 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев «6-7» сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

ПАНКРАТОВА Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панкратов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 г. около 11 ч 30 м Панкратов Д.А., Г. и К. находились на лавочке, которая расположена между д. * и д. ** по ул. *** г. Тейково Ивановской области, и разговаривали между собой. В ходе разговора Панкратов Д.А. увидел в кармане рубашки К. сотовый телефон марки «LG КF300» в корпусе черного цвета, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона путем обмана К. Реализуя свой преступный умысел, Панкратов Д.А. попросил К. дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить матери. К., будучи введенным в заблуждение относительно намерений Панкратова Д.А. временно воспользоваться принадлежащим ему телефоном, передал Панкратову Д.А. вышеуказанный сотовый телефон марки «LG КF300» в корпусе черного цвета, стоимостью 5 790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи компании «Билайн», не представляющая материальной ценности для К., а также флэш-карта объемом 1 GB, стоимостью 320 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном К. путем обмана, Панкратов Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, отошел от К. и Г. в сторону и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К. значительный ущерб на общую сумму 6 110 рублей.

Суд считает, что предъявленное Панкратову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Панкратова Д.А. должны квалифицироваться по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимый Панкратов Д.А. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Панкратов Д.А., совершивший преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевший, защитник Панкратова Д.А. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Панкратову Д.А. суд учитывает то, что совершенное Панкратовым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающие наказание Панкратова Д.А. обстоятельства, к которым относит явку Панкратова Д.А. с повинной, наличие у Панкратова Д.А. малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, которому похищенное возвращено, который не настаивает на строгой мере наказания Панкратова Д.А., то, что тяжких последствий в результате совершения Панкратовым Д.А. преступления не наступило, однако с учетом наличия в действиях Панкратова Д.А. рецидива преступлений, что относится к обстоятельствам, отягчающим наказание Панкратова Д.А., а также с учетом не совсем удовлетворительной характеристики Панкратова Д.А. с места жительства считает, что исправление и перевоспитание Панкратова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, но без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку условно осужденный Панкратов Д.А. данное преступление совершил до вынесения приговора Тейковского районного суда от 27 мая 2010 г., условное осуждение по которому ему отменено постановлением Тейковского районного суда от 2 сентября 2010 г., Панкратову Д.А. следует назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с положением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а поэтому на осужденного Панкратова Д.А. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПАНКРАТОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором суда и приговором Тейковского районного суда от 27 мая 2010 г., назначить ПАНКРАТОВУ Д.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панкратову Д.А. исчислять с 7 сентября 2010 г.

Зачесть Панкратову Д.А. в срок лишения свободы отбытое им наказание по приговору Тейковского районного суда от 27 мая 2010 г. со 2 по 7 сентября 2010 г., а также содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 10 августа по 2 сентября 2010 г.

Меру пресечения Панкратову Д.А. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG КF300» передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панкратовым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панкратов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.