1-202/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 – 202/10 года 30 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Клюевой Л.А.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л. В., представившего удостоверение № 129 от 22.11.2002 года и ордер № от 30 сентября 2010 г.,

подсудимого Бардова М. В.,

несовершеннолетнего потерпевшего М.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Е.,

педагога И.,

при секретаре Щукиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

БАРДОВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бардов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в отношении малолетнего, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года Бардов М. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № ** дома № ** по ул. ****, г. Тейково Ивановской области, где проживает вместе со своей женой Е. и малолетним сыном - **** года рождения. Примерно в 16 часов, Бардов М. В. позвал в дом свою супругу Е. и малолетнего сына М., которые в тот момент находились на участке возле дома. Когда супруга и сын вошли в дом, то малолетний М. стал выражаться нецензурной бранью в адрес отца Бардова М. В., что послужило причиной возникновения конфликта. В это время Е., чтобы избежать конфликта, вывела малолетнего М. на крыльцо дома, где находилась с ним. Затем, Бардов М.В. вышел на крыльцо дома и, чувствуя свое превосходство в физической силе, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в руки стоящий на крыльце металлический лом и умышленно со всей силы нанес один удар данным ломом в область правой ноги своему малолетнему сыну М., **** года рождения, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков которое, согласно заключению эксперта № 146 от 24.08.2010 года относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После этого Бардов М. В. зашел в дом и лег спать.

В судебном заседании подсудимый Бардов М. В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Бардовым М. В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Клюева Л.А., несовершеннолетний потерпевший М. и его законный представитель Е. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Криволапов Л. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Клюевой Л.А. о том, что из обвинения подсудимого Бардова М.В. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак тяжести вреда, причиненного здоровью человека - «опасного для жизни человека», как излишне вмененный, поскольку ему по предъявленному обвинению с учетом заключения эксперта № 146 от 24.08.2010 года, изложенного в обвинительном заключении, вменено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что соответствует требованиям пункта 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г № 522.

Суд считает, что предъявленное Бардову М. В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бардова М. В. по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в отношении малолетнего.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бардову М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бардов М. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется участковым по месту жительства удовлетворительно (л.д. 91), совершил преступление впервые л.д. 87 ), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 88, 89), признан ограниченно годным к военной службе (л.д. 90).

В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивают на строгой мере наказания. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же обстоятельств, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бардова М. В. возможно без изоляции его от общества, возможно применение к нему ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом личности виновного, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд соглашается с доводами государственного обвинителя Клюевой Л.А. и считает необходимым с учетом применения статьи 73 УК РФ обязать Бардова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, обратиться за консультативной помощью к врачу-наркологу и в центр занятости населения для получения государственной услуги содействия в поисках подходящей работы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бардова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Бардов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бардова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, обратиться за консультативной помощью к врачу-наркологу и в центр занятости населения для получения государственной услуги содействия в поисках подходящей работы.

Меру пресечения в отношении Бардова М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор суда вступил в законную силу 12.10.2010 г.