1-209/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 – 209 /10 года 30 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Клюевой Л.А.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н. В., представившей удостоверение № 37/82 от 22.11.2002 года и ордер № 019195 от 30 сентября 2010 г.,

подсудимого Седельникова С. В.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Щукиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

СЕДЕЛЬНИКОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седельников С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, Седельников С. В. и Ш. находились около магазина «****», расположенного в 30 метрах от дома № ** в деревне **** Тейковского района Ивановской области, где употребляли спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, Седельников С. В. решил идти домой и при этом убрал недопитые спиртные напитки себе в пакет и направился с ним от магазина в сторону дома. Ш. это не понравилось и он догнал Седельникова С. В., который отошел на 15 метров от магазина. Ш. стал требовать у Седельникова С. В., чтобы тот отдал спиртные напитки. После чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Седельников С. В., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., достал из кармана брюк имевшийся при себе складной нож и умышленно нанес им один удар в область живота Ш., от которого телесных повреждений ему не причинил. В продолжение своего преступного умысла Седельников С. В. нанес второй удар в область живота Ш., причинив ему при этом телесные повреждения, а именно: согласно судебно- медицинского заключения № 154 от 01.09.2010 года: проникающее, колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением печени и внутрибрюшным кровоизлиянием. Это повреждение возникло в результате воздействия колюще-режущего орудия, на что указывает щелевидная форма раны на коже, ровные края и острые концы ее, наличие раневого канала, проникающего в брюшную полость. Локализация раны: правое подреберье, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз. Это повреждение является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Седельников С. В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Седельниковым С. В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Клюева Л. А. и потерпевший Ш. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Звездина Н. В. ходатайство подсудимого поддержала.

Суд считает, что предъявленное Седельникову С. В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Седельникова С. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Седельникову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Седельников С. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 85 ), совершил преступление впервые л.д. 67), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 83, 84 ), 27.07.2010г привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 82). Согласно характеристики, выданной администрацией Нерльского городского поселения Тейковского муниципального района, Седельников С.В. характеризуется в целом по месту жительства удовлетворительно л.д. 118)

В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной л.д.12), совершение преступления впервые, то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшим Ш. по делу не заявлен.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а так же обстоятельств, что подсудимый имеет постоянное место жительства и в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Седельникова С. В. возможно без изоляции его от общества, возможно применение к нему ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места работы, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о возложении на Седельникова С.В. по правилам статьи 73 УК РФ обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, обратиться за консультативной помощью к врачу-наркологу и в центр занятости населения для получения государственной услуги содействия в поисках подходящей работы.

Тейковским межрайонным прокурором в интересах МУЗ «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Седельникова С.В. возмещения материального ущерба за лечение потерпевшего в размере 9914 рублей 24 коп. Судом МУЗ «***» было признано гражданским истцом, а подсудимый Седельников С.В. - гражданским ответчиком. В настоящее время в суд с истцовой стороны поступили письменные ходатайства о прекращении производства по гражданскому иску в связи с отказом от заявленных требований. Последствия отказа от гражданского иска и принятия его судом лицам, участвующим в деле, разъяснены и понятны. С учетом того, что иск в уголовном деле рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, суд находит возможным принятие отказа от иска и прекращения производства по делу в части гражданского иска, поскольку этим не нарушаются чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

Вещественное доказательство по делу- складной нож, суд считает необходимым уничтожить, поскольку при помощи его (как орудия преступления), было совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Седельникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Седельников С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Седельникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, обратиться за консультативной помощью к врачу-наркологу и в центр занятости населения для получения государственной услуги содействия в поисках подходящей работы.

Меру пресечения в отношении Седельникова С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – складной нож – уничтожить.

Принять отказ от гражданского иска Тейковского межрайонного прокурора, действующего в интересах МУЗ «***».

Производство по делу в части гражданского иска Тейковского межрайонного прокурора, действующего в интересах МУЗ «***», к Седельникову С.В. о возмещении материального ущерба в размере 9914 руб 24 коп прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор суда вступил в законную силу 12.10.2010 г.