1-197/2010 разбой



Дело № 1 – 197 /10 года 27 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Кочеткова С.С.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л. В., представившего удостоверение № 129 от 22.11.2002 года и ордер № 019170 от 24.09.2010 г.,

подсудимого Худякова И. Н.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Щукиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2010 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

ХУДЯКОВА И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худяков И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 июня 2010 года, примерно около 16 часов Худяков И. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по ул. **** г. Тейково Ивановской области, проходя около дома №**, он увидел идущего на встречу ранее ему незнакомого Д., у которого в руках находился мобильный телефон марки «Нокиа Н 95», который он в последствии убрал в сумку для телефона, находящуюся на поясе брюк. В этот момент у Худякова И. Н. возник умысел, направленный на разбой, то есть открытое хищение указанного телефона, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Худяков И. Н. подошел к Д. и, применяя в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой в область лица и один удар рукой в область головы, отчего Д. почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Худяков И. Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение мобильным телефоном, воспользовавшись беспомощным состоянием Д. открыто похитил находящийся в сумке на поясе брюк мобильный телефон марки «Нокиа Н 95», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий последнему. После чего Худяков И. Н. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 7000 рублей и телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, двух ран на лбу справа, раны в правой подглазничной области, раны на слизистой верхней губы, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 138 от 11.08.2010 года как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Похищенным сотовым телефоном Худяков И.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Худяков И. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Худяковым И. Н. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Кочетков С.С. и потерпевший Д. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Криволапов Л.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Суд считает, что предъявленное Худякову И. Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худякова И. Н. по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Худякову И. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Худяков И. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, а уличкомом - положительно (л.д. 56,92 ), совершил преступление впервые (л.д. 53), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 54-55).

В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Потерпевшим Д. гражданский иск не заявлен. Подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

На основании изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же обстоятельств, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Худякова И. Н. возможно без изоляции его от общества, возможно применение к нему статьи 73 УК РФ. Суд считает возможным применение по делу статьи 62 УК РФ, так как налицо, смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к статье 64 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.

Тейковским межрайонным прокурором в интересах МУЗ «Тейковская ЦРБ» заявлен гражданский иск о взыскании с Худякова И. Н. возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего в сумме 9914 рублей 26 копеек. Суд считает, что в данном судебном заседании заявленный гражданский иск разрешен быть не может, поскольку в судебное заседание не явился представитель гражданского истца МУЗ «Тейковская ЦРБ», не представлен оформленный надлежащим образом документ, свидетельствующий о размере затрат, произведенных на лечение потерпевшего, а представленная суду ксерокопия справки не содержит необходимых реквизитов, не имеет печати учреждения, на ней отсутствует подпись главного врача, ксерокопия не заверена надлежащим образом. В связи с необходимостью получения соответствующих документов, обязательных для рассмотрения гражданского иска, что требует отложения судебного разбирательства, и поскольку это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худякова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Худякову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Худяков И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Худякова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Худякову И. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом МУЗ «Тейковская ЦРБ» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с гражданского ответчика Худякова И.Н. материального ущерба за лечение потерпевшего Д., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор суда вступил в законную силу 08.10.2010 года