1-208/2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 208/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 15 сентября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Тейковского межрайонного прокурора Кочеткова С.С.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № 229 и ордер № 019130 от 15.09.10 года,

подсудимого Пугина Д.Л.,

потерпевшего К.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

15 сентября 2010 года

уголовное дело в отношении:

Пугина Д.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Пугин Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут Пугин Д.Л., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения, из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды, пришёл к дому № **, ул. ****, г. Тейково, Ивановской области, принадлежащему К.. Пугин Д.Л., осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошёл к входной двери указанного дома. Он убедился, что входная дверь в дом заперта и хозяева в доме отсутствуют, после чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, подошёл к окну, ведущему в террасу дома и, с помощью найденной у дома металлической трубки, выставил стекло в раме окна указанного дома. Затем он через указанный оконный проём, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие К. деньги: 7 купюр достоинством по 1.000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 7 купюр достоинством по 100 рублей, а всего на общую сумму 8.700 рублей.

С похищенными деньгами Пугин Д.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 8.700 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Пугин Д.Л. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугин Д.Л. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Пугин Д.Л., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Пугиным Д.Л. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Пугин Д.Л. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты /в его действиях отсутствует опасный рецидив преступлений, только потому, что предыдущие преступления совершены Пугиным Д.Л. в несовершеннолетнем возрасте/. Преступление, за которое Пугин Д.Л. осуждается в настоящее время, совершено им всего лишь через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Однако суд учитывает, что Пугин Д.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 69/, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, просит суд наказать подсудимого как можно мягче. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явку с повинной Пугина Д.Л., которая хотя и принята после возбуждения уголовного дела, однако с учетом того, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Пугин Д.Л. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Пугина Д.Л. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугина Дмитрия Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пугину Д.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Пугина Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Пугину Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 28.09.2010 г.