1-219/2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 219/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 октября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. Тейковского межрайонного прокурора Клюевой Л.А.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Криволапова Л.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 019231 от 11.10.10 года,

подсудимого Ануфриева М.Н.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

11 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению:

Ануфриева М.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Ануфриев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в период с 21 часа до 21 часа 40 минут, Ануфриев М.Н. пришел к дому Т., расположенному по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. ****, чтобы занять у Т. денег в долг. Подойдя к дому, Ануфриев М.Н. увидел, что на территории дома хозяев нет, после чего постучался в калитку, но на его стук, никто из дома не вышел. Ануфриев М.Н. по приусадебному участку прошел к дому и, подойдя к двери, ведущей в дом, позвонил в звонок, но двери ему никто не открыл. Он приоткрыл дверь, ведущую в дом и, стоя на крыльце, на входе в дом, увидел, что в коридоре дома, на лавке лежит сотовый телефон. В это время у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения в последующем материальной выгоды, Ануфриев, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в дом Т., откуда тайно похитил сотовый телефон марки "Нокиа 5800 d 1", принадлежащий А. стоимостью 13.000 рублей. Данный телефон был оставлен А. в коридоре дома на лавке. После чего Ануфриев М.Н. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Ануфриев М.Н. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ануфриев М.Н., обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ануфриев М.Н., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ануфриевым М.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ануфриев М.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 47, 48/.

Однако суд учитывает, что подсудимый проживает с семьей: мамой, бабушкой и братом, похищенное при участии подсудимого, сотрудниками милиции потерпевшей возвращено, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. Тот факт, что Ануфриев М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный сотовый телефон, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлению, так и как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и что учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Ануфриеву М.Н. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ануфриева М.Н. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ануфриева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ануфриеву М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон передать владельцу - А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 22.10.2010 года