1-54/2012 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «20» марта 2012 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Бойко А.Ю.,

подсудимого Коломоеца А.Н.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов ЮЛ1 Никишиной С.Ф., представившей удостоверение и ордер от «20» марта 2012 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОМОЕЦА А.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :    

Коломоец А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 г. примерно в 17 ч Коломоец А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2., где распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1 В ходе распития спиртного между Коломоецом А.Н. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Коломоеца А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 На фоне внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, Коломоец А.Н. взял кухонный нож с табуретки, стоявшей около кресла, на котором он сидел, после чего подошел к лежавшей на диване ФИО1 и умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в область живота справа, причинив своими противоправными действиями ФИО1., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с повреждением круглой связки печени и внутрибрюшным кровотечением, которое возникло в результате однократного воздействия острого, колюще-режущего орудия, каким мог быть нож, на что указывают ровные края и острые концы раны на коже передней брюшной стенки, наличие раневого канала, проникающего в полость живота, с повреждением круглой связки печени. Это повреждение является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, является квалифицирующим признаком Тяжкого вреда здоровью. Направление раневого канала спереди назад, чуть справа налево. Локализация раны – правая половина передней брюшной стенки. Повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении. Определить положение, в котором находилась потерпевшая в момент причинения повреждений, не представляется возможным, так как оно могло быть различным.

Суд считает, что предъявленное Коломоецу А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Коломоеца А.Н. должны квалифицироваться по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным обвинением подсудимый Коломоец А.Н. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Коломоец А.Н., совершивший преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого его защитник, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Коломоецу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность его, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коломоеца А.Н. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Коломоеца А.Н. обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказание Коломоеца А.Н. обстоятельствам суд относит то, что Коломоец А.Н. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что потерпевшая по делу ФИО1 которая сама совместно с Коломоецом А.Н. распивали спиртное и была инициатором ссоры и тех внезапно возникших после нее неприязненных отношений между ней и Коломоецом А.Н., которые предшествовали нанесению ей Коломоецом А.Н. удара ножом в область живота, просит суд не лишать Коломоеца А.Н. свободы.

По месту жительства Коломоец А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Коломоец А.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно.

Однако повышенная общественная опасность совершенного Коломоецом А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наказание за которое санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы, а также характер и обстоятельства совершенного Коломоецом А.Н. преступления, который в состоянии алкогольного опьянения специально нанес своей гражданской жене ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ей тяжкий вред здоровью, поведение Коломоеца А.Н. после совершения им преступления, когда он не вызвал скорую помощь и не поехал с ФИО1 в больницу, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Коломоеца А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера назначаемого Коломоецу А.Н. наказания суд в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Коломоеца А.Н. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОЛОМОЕЦА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Коломоецу А.Н. исчислять с 20 марта 2012 г.

Меру пресечения Коломоецу А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коломоецом А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коломоец А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: