1-61/2012 Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    «24» апреля 2012 года пос. Ильинское-Хованское

    Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Ильинского района Ивановской области Смирнова Ю.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дубровского Р.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Логиновой Ж.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> – Хованское ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

Дубровского Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Дубровский Р.А. угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Дубровский Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, устроил семейный скандал своей сожительнице ФИО2, в связи с чем, ФИО2 вызвала наряд полиции из ПП ЮЛ1 для пресечения противоправных действий Дубровского Р.А. В этот же день, около 16 часов, оперуполномоченный группы уголовного розыска подразделения по оперативной работе ПП ЮЛ1 старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ЮЛ2 за л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по направлению оперативного дежурного дежурной части указанного пункта полиции, прибыл совместно с сотрудником полиции ФИО4 на место вызова. Как сотрудник полиции, ФИО1, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ РФ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий со стороны Дубровского Р.А. с разрешения ФИО2 прошел в помещение дворовой пристройки дома, открыл входную дверь в жилую часть дома, чтобы осуществить задержание и доставление Дубровского Р.А. в дежурную часть ПП . Дубровский Р.А. увидев в проеме входной двери в жилую часть дома сотрудника полиции ФИО1, находившегося в форме сотрудника полиции, заведомо осознавая, что сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, взяв в руку топор, высказал в адрес ФИО1 слова угрозы, применения в отношении него физического насилия. Реализуя свой преступный умысел на совершение противоправных действий в отношении сотрудника полиции, осознавая общественную опасность своих действий, высказав угрозу насилия в отношении представителя власти, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 положить топор на место, Дубровский Р.А.., держа в руках топор, направился навстречу сотруднику полиции, тем самым действуя против порядка управления, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей. Пресекая противоправные действия Дубровского Р.А.., ФИО1 прижал входной дверью в жилую часть дома, между дверью и дверным косяком, топор, находившийся в руках Дубровского Р.А.., и выхватил данный топор из его рук. Затем, Дубровский Р.А. был задержан и доставлен в дежурную часть пункта полиции ЮЛ1 в <адрес>.

    Подсудимый Дубровский Р.А. вину в совершении данного преступления признал полностью.

    В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей сожительницей ФИО2 ФИО2 ушла в гости к соседу ФИО3 Он, оставшись один, выпил спиртного, примерно один литр водки, и лег спать, перед этим запер входную дверь дома изнутри. Проснулся от стука в дверь. Посмотрев в окно, увидел, что около его дома стоит полицейская машина и двое полицейских в форме, которые крикнули ему, чтобы он открыл дверь. Он предположил, что полицию могла вызвать только его сожительница, которая так поступала и раньше. Дверь открыть отказался, поскольку думал, что его собираются увезти в полицию. Полицейская машина уехала. Примерно минут через 10-15 пришли его сожительница ФИО2 и сосед ФИО3 ФИО2 пошла на двор кормить скотину, а они с ФИО3 стали в комнате распивать спиртные напитки. Через некоторое время услышали шум. Затем он увидел в проеме входной двери в жилую часть дома сотрудника полиции в форме - ФИО1, который незадолго до этого стучался в его дом. Боясь, что его заберут в полицию, встал и направился навстречу к ФИО1 Двигаясь по направлению к входной двери, он поднял с пола у печки топор, который взял в руки и пошел с ним навстречу к ФИО1, чтобы напугать его. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит последовательность своих действий, в том числе, каким образом, ФИО1 отобрал у него топор. Считает, что сотрудники полиции его в своих показаниях не оговаривают, он искренне раскаивается в том, что он угрожал сотруднику полиции применением насилия.

    Кроме признания Дубровским Р.А. вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным группы уголовного розыска подразделения по оперативной работе ПП ЮЛ1». ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство в составе следственно-оперативной группы. Во второй половине дня, примерно в 16 часов, в дежурную часть поступил телефонный звонок от жительницы <адрес> ФИО2 о противоправном поведении ее сожителя Дубровского Р.А. Он и водитель пункта полиции ФИО4, будучи в присвоенной им форме одежды, выехали на место вызова в <адрес>. Подъехав к дому , увидели рядом с домом ФИО2 Он постучал во входную дверь дома, в окне увидел Дубровского Р.А. которому предложил открыть дверь, при этом пояснив, что от ФИО2 на него поступил сигнал в полицию. Дубровский Р.А. ответил, что никого не пустит, ругался и выражался нецензурной бранью в адрес полиции. Для того, чтобы Дубровский Р.А. успокоился, они с водителем сели в машину и немного отъехали от дома. Через некоторое время они вернулись, увидели, что Дубровский Р.А. открыл дверь и впустил в дом свою сожительницу, а также ФИО3 Они подошли снова к дому Дубровского Р.А. ФИО2 открыла им дверь со двора, через которую он прошел в коридор дома. Открыв дверь из коридора в жилую часть дома увидел, что Дубровский Р.А. идет к нему навстречу. Расстояние между ними было примерно три метра. Он видел, как Дубровский Р.А. двигаясь в его направлении, взял с пола в руки топор и, держа его на уровне груди, лезвием по направлению к нему, произнес «Убью». На предложение положить топор Дубровский Р.А. не реагировал, продолжал приближаться к нему с топором в руках, неоднократно угрожая убийством. Данные действия и слова Дубровского Р.А.. он воспринял как реальную угрозу для его жизни и здоровья. Когда Дубровский Р.А. приблизился к нему примерно до одного метра, он, защищаясь, резко закрыл дверь навстречу удару топором в его сторону, в результате чего топор с ручкой зажало между косяком двери и самой дверью, часть топора с топорищем оказалась на его стороне, и он, схватив эту часть топора, сумел отобрать у Дубровского Р.А. топо<адрес>, в целях предотвращения дальнейших противоправных действий со стороны Дубровского Р.А. они с ФИО4 надели ему наручники, посадили в машину и доставили в пункт полиции. ФИО2 написала заявление о привлечении Дубровского Р.А. к административной ответственности за устроенный им скандал.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в ее показаниях в суде и на предварительном следствии, где она говорила, что она проживает со своим сожителем Дубровским Р.А.. по адресу: <адрес>, где она и зарегистрирована. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она ушла в гости к их соседу ФИО3, Дубровский Р.А. остался дома, спал. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что дом заперт изнутри. На ее стуки в дверь и окна, Дубровский Р.А.. не откликался. Ей надо было кормить теленка, поэтому нужно было пройти во внутрь дома. Тогда, она со своего мобильного телефона вызвала полицию. Когда прибыли сотрудники полиции, Дубровский Р.А. проснулся, но впускать их в дом не стал, обругав нецензурной бранью, при этом, никого лично из сотрудников полиции не оскорбляя. Полицейские, сев в машину, уехали. Она и ФИО3 подошли к входной двери дома, постучали. Дубровский Р.А. спросив из-за двери, уехала ли полиция, и получив утвердительный ответ, впустил их в дом. Дубровский Р.А. и ФИО3 прошли в комнату, где стали распивать спиртное, а она пошла кормить скотину. Открыв входную дверь дворовой пристройки, туда зашли двое сотрудников полиции, один из которых был ФИО1, а другой – водитель служебного автомобиля. На шум из жилой части дома вышел Дубровский Р.А.. ФИО1 пошел ему навстречу. Что именно произошло потом, она не видела, раздался какой-то шум, потом она увидела на руках Дубровского Р.А.. наручники, а на полу у двери из жилой части дома в дворовую пристройку валялся топор. Дубровского Р.А.. посадили в дежурный автомобиль и увезли. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции из дома ее сожителя был изъят топор, которым, со слов полиции, Дубровский Р.А.. угрожал сотруднику полиции ФИО1 (л.д. 53-54).

    

    Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явился, в поступившем от него заявлении сообщил, что занят на службе. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика дежурств по ПП ЮЛ1, находился на дежурстве. Во второй половине дня, примерно в 16 часов, в дежурную часть пункта полиции поступил телефонный звонок от жительницы <адрес> ФИО2 о противоправном поведении в быту ее сожителя Дубровского Р.А. Он и оперуполномоченный уголовного розыска пункта полиции ФИО1, будучи в присвоенной им форме одежды, выехали на место вызова. Приехав к дому по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Дубровский Р.А. увидели рядом с домом ФИО2 ФИО1 постучал во входную дверь дома, после чего в окне террасы дома они увидели Дубровского Р.А., которому ФИО1 предложил открыть дверь, при этом пояснил, что в отношении Дубровского Р.А. поступило заявление от ФИО2 В ответ Дубровский Р.А. нецензурно ругаться, ругал полицию, говорил, что находится у себя дома и никого не пустит. Чтобы как-то успокоить Дубровского Р.А.., они отъехали на машине недалеко от дома, а затем пешком пошли к дому Дубровского Р.А. Он и ФИО1 видели, как Дубровский Р.А.. впустил в дом ФИО2 и местного жителя ФИО3 ФИО2, пройдя в дворовую пристройку, открыла им входную дверь, впустила внутрь данного жилого строения. ФИО1 шел впереди, желая проникнуть в жилую часть дома, подошел к входной двери в жилую часть дома, которая была приоткрыта. Он стоял сзади ФИО1, на расстоянии около 1 метра, когда ФИО1, приоткрыв дверь, сказал, обращаясь к Дубровскому Р.А. «Положи топор». В ответ раздалась угроза со стороны Дубровского Р.А..: «Зарублю». ФИО1 во второй раз повторил свое требование положить топор. Затем, он увидел, как ФИО1, стоя в коридоре террасы, сильно хлопнул дверью, ведущую в жилую часть дома, и как между дверным косяком и дверью застряла ручка топора с топорищем, с острием в направлении ФИО1, на стороне коридора террасы. Дубровский Р.А.. нанес удар топором в сторону ФИО1, а тот смог, прихлопнув топор дверью, отобрать топор со своей стороны. ФИО2 в этот момент находилась в дворовой пристройке. Он и ФИО1, с целью успокоения Дубровского Р.А. были вынуждены применить в отношении него наручники, затем вывели его на улицу, поместили в полицейскую машину, а затем доставили в пункт полиции, где он находился до своего вытрезвления (л.д. 48-49).

    Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, в поступившем от него заявлении сообщил, что занят на службе. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ПП ЮЛ1, когда примерно в 16 часов из <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО2 о том, что ее сожитель Дубровский Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, не пускает ее в дом, а ей надо кормить домашний скот. Он направил на место вызова следственно-оперативную группу в составе полицейского-водителя ФИО4 и оперуполномоченного УР ФИО1 В 16 часов 30 минут ФИО1 по рации сообщил, что им принято заявление от ФИО2 о привлечении к административной ответственности ее сожителя Дубровского Р.А. за семейный дебош. Дубровский Р.А.. был задержан и доставлен в дежурную часть пункта полиции на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции». Когда Дубровский Р.А.. был доставлен в полицию, на руках у него были наручники, по данному поводу ФИО4 и ФИО1 были составлены рапорты, из которых следовало, что Дубровский Р.А.. вел себя агрессивно в отношении сотрудников полиции. Каких-либо подробностей о задержании Дубровского Р.А. ФИО1 в его смену не говорил, о том, что Дубровский Р.А. угрожал ФИО1 топором, он узнал в следующую смену, из рапорта ФИО1, зарегистрированного в КУСП под от ДД.ММ.ГГГГ. Материал о совершении Дубровским Р.А. административного правонарушения был направлен для рассмотрения в мировой суд (л.д. 65-66).

    Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему пришла соседка ФИО2, которая находилась у него в гостях около одного часа. Затем ФИО2 ушла к себе и через непродолжительное время вернулась, сообщив, что ее сожитель Дубровский Р.А.. напился и не пускает ее в дом. ФИО2 вызвала полицию. Когда прибыли сотрудники полиции, Дубровский Р.А.. в дом их не пустил. Сам он этого не видел, об этом ему рассказала ФИО2, которая была у него. Затем, они с ФИО2 вышли на улицу. Дубровский Р.А. впустил их в дом, сотрудников полиции рядом в этот момент не было. Они с Дубровским Р.А.. стали распивать спиртные напитки в помещении кухни, а когда раздался шум в дворовой пристройке, Дубровский Р.А. вышел из кухни в дворовую пристройку и больше назад не возвращался. Что именно произошло в дворовой пристройке, он не видел. Не дождавшись Дубровского Р.А.., он вышел на улицу, где увидел, что Дубровский Р.А. сидит в салоне полицейской автомашины (л.д. 57-60).

    Вина подсудимого Дубровского Р.А. подтверждается также материалами дела, а именно:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре террасы <адрес> в <адрес> был изъят у Дубровского Р.А. топор (л.д. 26-27);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которым топор, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеет деревянную рукоятку-топорище длиной 51 см, металлический топор общей длиной 16 см, ширина лезвия 12 см, длина в клине 8 см. Топор имеет клеймо с читаемой цифрой «1978» (л.д. 71-79);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к настоящему уголовному делу топор (л.д. 80);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, <адрес> в <адрес> расположен на окраине села, по левую сторону от въезда в населенный пункт. Дом состоит из двух жилых комнат, кухни, коридора-моста, соединяющего помещения террасы, крыльца, вход в жилую часть дома и дворовую пристройку. Помещение коридора-моста имеет размер 3 х 1,5 м. На расстоянии 15 м от данного дома находится жилое строение, в котором проживает ФИО3 (л.д. 101-105);

    

    - протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения показаний на месте, в <адрес> в <адрес> потерпевший ФИО1, используя статиста и муляж топора показал, что Дубровский Р.А.. угрожал ему, как сотруднику полиции, сказав «зарублю», его требование положить топор на место не выполнил, а шел в направлении ФИО1, держа в руке топор прямо, лезвием в сторону ФИО1, но не производя при этом замаха, удара топором. ФИО1 хлопнул входной дверью, ведущей в жилую часть дома, навстречу Дубровскому Р.А. прижав топорище между дверью и косяком двери, отобрал у Дубровского Р.А.. данный топор. Дубровский Р.А.. находился от ФИО1 на расстоянии одного метра (л.д. 81-100);

    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО1 и ФИО4 входили в состав патрульно-постового наряда (л.д. 34-35);

    - заявлением ФИО2 на имя начальника ПП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит привлечь к административной ответственности Дубровского Р.А. за учиненный скандал по месту жительства (л.д. 110);

    - заявлением ФИО2 на имя начальника ПП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит забрать своего сожителя Дубровского Р.А.. в ПП для полного отрезвления в целях предотвращения семейного дебоша (л.д. 111);

    - постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Дубровский Р.А.. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, учинил скандал в отношении своей сожительницы ФИО2, в ходе которого выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал, выгнал ее из дома, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.11 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Дубровскому Р.А. назначено административное наказание в виде предупреждения (л.д. 112);

    - приказом начальника УМВД по Ивановской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска подразделения по оперативной работе пункта полиции <адрес> ЮЛ1 с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания «старший лейтенант полиции» (л.д. 31-32).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Дубровский Р.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

    Дубровский Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, с топором в руке, угрожал применением насилия в отношении представителя власти, старшего лейтенанта ПП ЮЛ1 ФИО1, который выполнял свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ РФ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий со стороны Дубровского Р.А.

    Суд считает установленным, что Дубровский Р.А. знал о том, что потерпевший ФИО1 является представителем правоохранительных органов, поскольку ФИО1 находился в форме сотрудника полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Дубровский Р.А.. совершил умышленное преступление средней тяжести в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, имеет необщительный характер (л.д. 12). ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 5.11 ч. 1 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Дубровский Р.А. совершил преступление против порядка управления в отношении представителя власти, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, так как данное наказание не только не сможет обеспечить достижение целей наказания, но оно еще не может быть и исполнено, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

    Однако, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

    С учетом изложенного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Дубровского Р.А. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 25 копеек за оказание адвокатом Курейко С.В. юридической помощи осужденному Дубровскому Р.А.., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Дубровского Р.А.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого Дубровский Р.А.. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дубровского Р.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Дубровскому Р.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Дубровского Р.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 1 790 рублей (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

Вещественное доказательство – топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд (пос. Ильинское) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

    Председательствующий         Кольчугина С.В.