1-71/2012 Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-71 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «17» апреля 2012 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В.В.,

подсудимых Арасланова В.А., Смирнова М.А. и Фомина С.А.,

защитников Тейковской коллегии адвокатов ЮЛ1 Чижовой М.А., представившей удостоверение и ордер от «12» апреля 2012 г., и Курейко С.В., представившей удостоверение и ордер от «12» апреля 2012 г., и Тейковской коллегии адвокатов ЮЛ2 Звездиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от «12» апреля 2012 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арасланова В.А.,

<данные изъяты>

Смирнова М.А.,

<данные изъяты>

Фомина С.А.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 г. примерно в 1 ч Арасланов В.А., находясь на территории <адрес>, расположенного на территории городской черты города Тейково Ивановской области, предложил находящимся с ним Смирнову М.А. и Фомину С.А. совершить хищение имущества из дачного дома на дачном участке , который расположен на территории <адрес>. Смирнов М.А. и Фомин С.А. на предложение Арасланова В.А. согласились. Подойдя к указанному дачному дому, принадлежащему ФИО1 и используемому последней в летний период времени для проживания и соответственно являющимся ее жилищем, Арасланов В.А. при помощи имевшегося при себе гвоздя, реализуя совместный с Фоминым С.А. и Смирновым М.А. преступный умысел, отжал штапики, удерживавшие стекло оконной рамы одного из окон в жилом помещении дома, в свою очередь находящийся рядом Фомин С.А., реализуя совместный с Араслановым В.А. и Смирновым М.А. преступный умысел, удерживал стекло с той целью, чтобы оно не разбилось. Выставив стекло и створку окна, через образовавшийся проем Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили различное имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: 15 метров поливочного шланга, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей, пластмассовую лейку, - 117 рублей, двухкомфорочную газовую плиту марки «Гефест», - 1 500 рублей, газовый баллон, - 200 рублей, радиоприемник марки «УКВ-приемник», - 300 рублей, разделочную доску, - 200 рублей, одну бутылку растительного масла «Юг России», объемом 1 литр, - 50 рублей, пачку чая марки «Ганди», весом 100 грамм, - 50 рублей, 6 бельевых прищепок, - 1 рубль за одну прищепку, на общую сумму 6 рублей, а всего на общую сумму 2 723 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Арасланов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался, хотя на предварительном следствии показывал, что 16 июля 2011 г. примерно в 21 ч возле своего дома он встретил Смирнова М., с которым у них состоялся разговор, в ходе котрого он предложил Смирнову заработать денег, а именно поискать черный и цветной металл на территории <адрес>. Смирнов на его предложение согласился, но перед тем, как идти, они пошли к своему общему знакомому Фомину С., который проживает на <адрес>, так как хотели предложить ему пойти с ними. Они со Смирновым до <адрес> не дошли, а встретили Фомина возле рынка. Он и Смирнов предложили Фомину заработать денег, а именно поискать черный и цветной металл на территории <адрес> На их предложение Фомин согласился. После этого они решили погулять втроем по улицам города, подождать пока стемнеет. Примерно в 1 ч 17 июля 2011 г. он, Смирнов М. и Фомин С. пошли на территорию дачного кооператива «Полянка». В дачном кооперативе они сначала ходили смотрели, есть ли кто-нибудь из людей, но никого не увидели. После этого он предложил Фомину и Смирнову залезть в какой-нибудь дом и похитить оттуда различное имущество, чтобы его в последующем продать, а на вырученные деньги приобрести продуктов питания. На его предложение Смирнов и Фомин согласились. Они втроем смотрели в окна домов, чтобы убедиться, что дома никого нет. Через некоторое время, походив по дачному кооперативу, он предложил залезть в дом , чтобы посмотреть, что в нем находится. Смирнов и Фомин согласились. Они подошли к дому, втроем перелезли через ограду и подошли к входной двери. Фомин дернул ее. Дверь оказалась закрытой. Тогда он предложил Смирнову и Фомину посмотреть каким еще способом можно проникнуть в дом. Они зашли за угол дома с тыльной стороны, где он увидел оконный проем и предложил Смирнову и Фомину проникнуть во внутрь дома через оконный проем. У него с собой находился гвоздь 10 сантиметров, которым он отжал штапики, державшие стекло. Ему помогал Фомин, придерживал стекло, чтобы оно не разбилось, но стекло они не удержали, стекло разбилось. Смирнов в это время стоял и наблюдал за ними. Когда он отжал штапики, то открыл створки и поставил их на землю. После этого они проникли в дом. Первым в дом залез он, вторым в дом - Фомин, а за ним уже залез Смирнов. В доме стали осматриваться. Смирнов подсвечивал фонариком от зажигалки. В комнате дома они обнаружили газовый баллон, который решили вытащить на улицу тем же способом, как и проникали в дом, а именно через окно. Баллон они оставили на улице, поставили его на землю, после чего опять все втроем проникли в дом. Оглядевшись в комнате, они обнаружили газовую плиту, которую с Фоминым также через окно вытащили на улицу. Принимал плиту на улице Смирнов. После этого они залезли в дом, где он обнаружил поливочный шланг зеленого цвета, а также бельевые прищепки. И шланг, и прищепки он взял себе. Он увидел, что Фомин нашел в доме бутылку растительного масла, пачку чая, разделочную доску и лейку синего цвета, а Смирнов нашел какой-то радиоприемник. Что еще брали Смирнов и Фомин, он не видел. С похищенными вещами они вылезли на улицу и спрятали их в траву возле данного дома. После этого они договорились втроем сходить к нему домой и взять тележку, чтобы перевезти вещи к нему домой. Взяв тележку у него дома, они приехали на то место, где спрятали вещи. В тележку они положили газовый баллон и втроем отвезли его к нему домой, после чего вернулись обратно. Они загрузили газовую плиту и шланг, а пачку чая, бутылку масла, разделочную доску и лейку синего цвета нес в руках Фомин. Он вез тележку, а прищепки положил к себе в карман джинсов. Смирнов нес радиоприемник. Все похищенные вещи они привезли к нему домой и оставили их у него во дворе. Его родители их не видели, так как уже спали. Пачку чая, бутылку масла, лейку и доску Фомин взял с собой, а Смирнов взял себе радиоприемник. После этого они все разошлись по домам, договорившись, что Смирнов и Фомин зайдут к нему утром в 9-10 ч, чтобы решить, куда сдать похищенное ими имущество. Утром примерно в 9 ч 30 м Фомин и Смирнов пришли к нему. Они взяли тележку, загрузили туда газовый баллон и повезли его в приемный пункт «Втормет» на <адрес>. У Фомина был с собой паспорт, на который они и сдали газовый баллон, после чего вернулись обратно за газовой плитой и отвезли ее также в приемный пункт. Они сдали газовый баллон и газовую плиту и получили деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на свои нужды. На следующий день шланг и прищепки он за ненадобностью выбросил на свалку. Позднее он узнал, что Смирнов радиоприемник разбил и за ненадобностью выбросил. Свою вину в данном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 40-41, 160-161).

Подсудимый Смирнов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 16 июля 2011 г. он встретил Арасланова В., который предложил ему заработать денег, на что он согласился. В городе он и Арасланов встретили Фомина С., который также согласился с их предложением заработать денег. До ночи они гуляли по городу, а ночью пришли в садоводческое товарищество «Полянка», расположенное в районе городского кладбища. Фомин подошел к домику и дернул входную дверь, но на ней был замок. Тогда они вынули из окна стекла и залезли в домик, откуда взяли шланг, газовую плиту, газовый баллон и все другое имущество, которое указано в обвинительном заключении. Все они спрятали в траву, а потом на тележке перевезли домой к Арасланову. На другой день газовый баллон и газовую плиту они сдали в металлолом и получили за них 200 рублей.

Подсудимый Фомин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался, хотя на предварительном следствии показывал, что 16 июля 2011 г. примерно в 21 ч 30 м на <адрес> за Центральным рынком он встретил Смирнова и Арасланова, с которыми у него состоялся разговор, в ходе которого Арасланов и Смирнов предложили ему заработать денег, а именно поискать черный и цветной металл на территории дачного кооператива "П." который расположен недалеко от кладбища г. Тейково Ивановской области. На их предложение он согласился. После этого они решили погулять втроем по улицам города, чтобы подождать пока стемнеет. Примерно в 1 ч 17 июля 2011 г. они втроем пошли на территорию дачного кооператива "П." где они сначала ходили и смотрели, есть ли кто-нибудь из людей, но никого не увидели. После этого Арасланов предложил ему и Смирнову залезть в какой-нибудь дом и похитить оттуда какое-нибудь имущество, чтобы его в последующем продать, а на вырученные деньги приобрести продуктов питания. На предложение Арасланова он и Смирнов согласились. Они втроем смотрели в окна домов, чтобы убедиться, что дома никого нет. Через некоторое время Арасланов предложил залезть в дом , чтобы посмотреть, что в нем находится. Он и Смирнов согласились. Они подошли к дому, втроем перелезли через ограду и подошли ко входной двери, которую он дернул, но дверь оказалась закрытой на навесной замок. Тогда Арасланов предложил ему и Смирнову посмотреть, каким еще способом можно проникнуть в дом. Они зашли за угол дома и увидели оконный проем. Арасланов предложил ему и Смирнову проникнуть во внутрь дома через оконный проем. У Арасланова с собой находился гвоздь 10 сантиметров, при помощи которого он отковырнул штапики и открыл окно, а он в это время придерживал стекло, чтобы оно не разбилось. Первым в дом залез Арасланов, вторым в дом залез он, а за ним уже залез Смирнов. Они залезли в дом и стали осматриваться. Смирнов подсвечивал фонариком от зажигалки помещение дома. В комнате дома они обнаружили газовый баллон, который они решили вытащить на улицу тем же способом, как и проникали в дом, а именно через окно. Баллон они оставили на улице, где поставили его на землю, после чего он и Арасланов опять проникли в дом, а Смирнов остался стоять на улице. Также оглядевшись в комнате, они обнаружили газовую плиту, которую также через окно вытащили на улицу, Смирнов принял плиту на улице, после чего они залезли в дом, где Арасланов обнаружил поливочный шланг зеленого цвета и бельевые прищепки. Смирнов залез в дом и нашел какой-то радиоприемник, который забрал. Что Арасланов и Смирнов еще брали, он не видел. Он из дома взял лейку синего цвета, разделочную доску, бутылку растительного масла и пачку чая. С похищенными вещами они вылезли на улицу и спрятали их в траву возле дома. После этого они договорились втроем сходить домой к Арасланову и взять тележку, чтобы перевезти вещи домой к Арасланову. Взяв тележку дома у Арасланова, они приехали на то место, куда спрятали вещи. В тележку они положили газовый баллон и отвезли его втроем домой к Арасланову, после чего вернулись обратно. Потом они загрузили газовую плиту и шланг, а пачку чая, бутылку масла, лейку и доску он нес в руках. Арасланов вез тележку, а Смирнов нес радиоприемник. Все похищенные вещи они привезли домой к Арасланову и оставили их у него во дворе. Он с собой взял масло, чай, лейку и доску. Возле дома Арасланова никого не было, их никто не видел. После этого они все разошлись по домам и договорились, что он и Смирнов зайдут к Арасланову на следующий день утром и решат, куда сдать похищенное ими имущество. Примерно в 9 ч 30 м он и Смирнов пришли к Арасланову. Они взяли тележку, загрузили туда баллон и отвезли его в приемный пункт «Втормет» на <адрес>. В данном пункте они сдали газовый баллон, после чего вернулись обратно за газовой плитой, которую также отвезли в приемный пункт. После того, как они сдали газовый баллон и газовую плиту, они получили деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на свои нужды. Данные вещи они сдавали на его паспорт. О том, что вещи краденные, они приемщику не говорили, а сам он их не спрашивал. Бутылку растительного масла, пачку чая, разделочную доску и лейку он в дом не понес, так как побоялся, что его будут спрашивать дома, откуда у него взялись эти вещи, а поэтому он выбросил их в мусорный бак. Тележка, на которой они перевозили похищенное имущество, была двухколесная, металлическая, черного цвета, принадлежала Арасланову. Свою вину в данном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 57-58, 192-193).

Виновность подсудимых Арасланова В.А., Смирнова М.А. и Фомина С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что в садоводческом товариществе «Полянка» у нее имеется дачный участок, на котором расположен дом, в котором она проживает в летний период. Вечером 16 июля 2011 г. она с дачи ушла в квартиру. Придя утром на дачу, она обнаружила, что из дома была совершена кража ее имущества. Было украдено все то, что указано в обвинительном заключении. Возвратили ей только газовый баллон. Подсудимых она просит строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом ФИО6, являющейся матерью подсудимого Арасланова А.В., воспользовавшейся ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний, где она говорила, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Араслановым А.В., со своим сыном Араслановым В.А. и со своей дочерью ФИО8 Ее сын Арасланов Владимир официально нигде не трудоустроен. В 1989 году она забеременела и ДД.ММ.ГГГГ родила мальчика. Каких-либо патологий в роддоме за четыре дня у мальчика не было выявлено. Когда сыну исполнилось 3 года, медсестра детского сада направила их к врачу-психиатру в детскую поликлинику. После беседы с врачом было принято решение, что ее сына нужно направить в специализированный детский сад для детей с психическими отклонениями. После этого детского сада сына в 7 лет направили в спецшколу – интернат г. Тейково, где он показывал удовлетворительные результаты в учебе. В июле 2011 года она узнала, что ее сын Арасланов В.А. и знакомый сына Фомин С. совместно со Смирновым М. совершили кражу имущества из дачного дома в дачном кооперативе "П." который расположен близ городского кладбища г. Тейково Ивановской области. В ее присутствии сын вину в данном преступлении признал полностью и раскаялся (л.д. 101-102).

Показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом ФИО9 являющейся матерью подсудимого Фомина С.А., воспользовавшейся ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний, где она говорила, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем ФИО10 и со своими сыновьями Фоминым С.А. и ФИО11 Ее сын Фомин С. официально нигде не трудоустроен. В 1988 году она забеременела и ДД.ММ.ГГГГ родила мальчика. Каких-либо патологий в роддоме за неделю у мальчика не было выявлено. Ходил сын в специализированный детский сад для детей с психическими отклонениями. После этого детского сада сына в 6 лет направили в спецшколу – интернат <адрес>, где он показывал удовлетворительные результаты в учебе. В июле 2011 года она узнала, что ее сын Фомин С.А. совместно с Арасланов В.А. и Смирнов М.А. совершил кражу имущества из дачного дома в дачном кооперативе «Полянка», который расположен близ городского кладбища <адрес>. В ее присутствии сын вину в данном преступлении признал полностью и раскаялся (л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля ФИО12 в судебное заседание, где он говорил, что работает в должности приемщика черного металла в организации ООО «Север–Втормет». В его обязанности входит прием металла и выдача денег. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 11 ч в пункт приема металла пришли три неизвестных ему парня, которые на тележке привезли газовый баллон красного цвета и пояснили, что хотят его сдать и получить деньги. Также молодые люди пояснили, что у них есть еще и газовая плита, которую они хотят сдать. Он сказал парням, что они могут ее привезти, после чего они уехали. Примерно через час парни привезли газовую двухкомфорочную плиту коричневого цвета марки «Гефест». Газовый баллон и газовую плиту он принял у парней и выдал им за них 200 рублей. Один из молодых людей предъявил ему паспорт на имя Фомин С.А.. Это был парень на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, высокий, не стриженный и не бритый, много не разговаривал. Второй парень также был на вид лет 19-20, худощавого телосложения, среднего роста, также был не подстрижен и не брит, у него была борода рыжего цвета. Третий парень был на вид лет 20, также худощавого телосложения, среднего роста, коротко стриженный, глаза круглые, большие. Других примет он назвать не смо<адрес> того, как он вручил парням деньги, они ушли. Больше он их не видел. Кому принадлежал баллон и плита, он у парней не спрашивал, они ему также ничего не говорили. Газовый баллон находился на пункте приема металла. Он пожелал выдать его добровольно. Газовая плита была утилизирована как лом, поэтому выдать ее он не смог. О том, что данные вещи были ворованные, он узнал только от сотрудников полиции (л.д. 59).

Показаниями эксперта ФИО13 на предварительном следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой эксперта ФИО13 в судебное заседание, где он говорил, что работает в должности психиатра-эксперта отделения стационарных экспертиз ОБУЗ ОКПБ «Богородское». ДД.ММ.ГГГГ он являлся докладчиком по проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизе в отношении Фомин С.А., по результатам которой был сделан вывод о том, что Фомин С.А. вменяем и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 140).

Кроме того, виновность подсудимых Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. подтверждается также протоколом принятия сотрудниками МО МВД России «Тейковский» устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был осмотрен <адрес> дачного кооператива «Полянка» (л.д. 18-20), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подозреваемого Арасланов В.А. была изъята двухколесная металлическая тележка (л.д. 43-44), протоколом осмотра двухколесной металлической тележки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), распиской Арасланов В.А. в получении двухколесной металлической тележки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у свидетеля ФИО12 был изъят газовый баллон (л.д. 61-63), протоколом осмотра газового баллона от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64), распиской потерпевшей ФИО1 в получении газового баллона от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), протоколом поверки показаний на месте с участием подозреваемого Арасланов В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Арасланов В.А. указал на <адрес> дачном кооперативе «Полянка», из которого он совместно со Смирнов М.А. и Фомин С.А. совершил кражу имущества (л.д. 141-144), протоколом поверки показаний на месте с участием подозреваемого Смирнов М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Смирнов М.А. указал на <адрес> дачном кооперативе «Полянка», из которого он совместно с Арасланов В.А. и Фомин С.А. совершил кражу имущества (л.д. 145-148) и протоколом поверки показаний на месте с участием подозреваемого Фомин С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Фомин С.А. указал на <адрес> дачном кооперативе «Полянка», из которого он совместно со Смирнов М.А. и Арасланов В.А. совершил кражу имущества (л.д. 149-152).

Суд считает, что действия Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, должны квалифицироваться по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилой дом ФИО1

Наличие предварительного сговора на совершение кражи подсудимыми не оспаривается.

Подсудимые незаконно проникли в дачный дом ФИО1 на дачном участке в садоводческом товариществе «Полянка», который ФИО1 в летний период времени использует для проживания и который соответственно в этот период является ее жилищем.

При назначении наказания подсудимым Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности их, в том числе обстоятельства, отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. и на условия жизни их семей.

Арасланов В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Арасланов В.А. обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказание Арасланов В.А. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также состояние здоровья Арасланов В.А., у которого имеется легкая умственная отсталость или олигофрения в степени легкой дебильности, и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания подсудимых.

Тяжких последствий в результате совершения Арасланов В.А. преступления не наступило.

По месту жительства Арасланов В.А. характеризуется удовлетворительно.

Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Арасланов В.А. возможно и без изоляции его от общества, и назначить Арасланов В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Смирнов М.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Смирнов М.А. обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказание Смирнов М.А. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания подсудимых.

Тяжких последствий в результате совершения Смирнов М.А. преступления не наступило.

По месту жительства Смирнов М.А. характеризуется удовлетворительно.

Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Смирнов М.А. возможно и без изоляции его от общества, и назначить Смирнов М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Фомин С.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Фомин С.А. обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказание Фомин С.А. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также состояние здоровья Фомин С.А., у которого имеются признаки легкой умственной отсталости, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания подсудимых.

Тяжких последствий в результате совершения Фомин С.А. преступления не наступило.

По месту жительства Фомин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Фомин С.А. возможно и без изоляции его от общества, и назначить Фомин С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Хотя по уголовному делу в отношении Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А.. и отсутствуют отягчающие их наказание обстоятельства, а обстоятельства, смягчающие их наказание, имеются, однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А.. преступления и степени его общественной опасности, назначая им за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы условно, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть не считает возможным изменить Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. категорию преступления на менее тяжкую.

Обязательное участие по делу защитников подсудимых Арасланов В.А. и Фомин С.А., которые в силу своего психического недостатка не могли самостоятельно осуществлять свое право на защиту, не позволяет суду возложить на осужденных Арасланов В.А. и Фомин С.А. возмещение процессуальных издержек государству.

Заявленное подсудимым Смирнов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который не мог быть применен судом в связи с тем, что такое ходатайство по делу было заявлено только обвиняемыми Смирнов М.А. и Фомин С.А. и не было заявлено обвиняемым Арасланов В.А., не позволяет суду возложить на осужденного Смирнов М.А. возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, в течение которого Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Арасланов В.А., Смирнов М.А. и Фомин С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газовый баллон оставить потерпевшей ФИО1, двухколесную металлическую тележку – Арасланов В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: