П р и г о в о р с. Тегульдет 09 апреля 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л., осужденного Быковского Н.В., защитника - адвоката Синкина А.А., /..../ при секретаре Яковлевой О.И., рассмотрел в судебном заседании в с. Тегульдете Томской области уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Тегульдетского района Томской области на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области от 14.02.2012 г., которым Быковский Н.В., /..../ ранее не судимый, /..../ осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлено, возложить на Быковского Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, у с т а н о в и л: Быковский Н.В. причинил средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах. Быковский Н.В. /..../ умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению, лежавшую на полу С., а именно: нанес не менее одного удара ногами по спине, голове, в результате чего С. испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения - рвано-ушибленную рану височной области слева, разрыв левой ушной раковины, которые влекут легкий вред здоровью и требуют лечения не более 21 дня, закрытый перелом по лопаточной линии, закрытые переломы IV,V, VI ребер слева по средней подмышечной линии, которые, как в совокупности, так и в отдельности влекут вред здоровью с длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня. На приговор мирового судьи прокурор Тегульдетского района Русаков В.А. принес апелляционное представление, в котором просит приговор отменить и постановить в отношении Быковского Н.В. новый приговор. В обоснование представления прокурор указывает, что ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ. Учитывая, что Быковский Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, в его действиях установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья не мог назначить ему наказание в виде лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов Д.Л. представление поддержал в полном объеме, приведя в его обоснование те же доводы. Подсудимый Быковский Н.В., защитник Синкин А.А. доводы государственного обвинителя не оспаривают, согласны на удовлетворение представления. Выслушав стороны, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы представления, суд приходит к следующему. Учитывая, что приговор мировым судьей по ходатайству Быковского Н.В. постановлен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства и условия постановления его, предусмотренные ст., ст. 314-316 УПК РФ, мировым судьей соблюдены, суд апелляционной инстанции также не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Обвинение в отношении Быковского Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Быковского Н.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ. При назначении наказания Быковскому Н.В. мировым судьей в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в действиях которого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеется смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние. Вместе с тем, апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи от 14.02.2012 г. в отношении Быковского Н.В. изменению, так как ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), устанавливает, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ. Преступление, за совершение которого осужден Быковский Н.В., относится к категории небольшой тяжести. Ранее осужденный не судим. В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено наличие смягчающих наказание Быковского Н.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следовательно, Быковскому Н.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, соответственно, назначенное наказание должно быть смягчено. Учитывая конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его социальные установки суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Быковскому Н.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. /..../ Суд полагает необходимым установить Быковскому Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «/..../», возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения не установлены. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст., ст. 296-299, 365, 367-369 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Приговор мирового судьи судебного участка /..../ Тегульдетского судебного района Томской области от 14.02.2012 г. в отношении Быковского Н.В. изменить. Признать Быковского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «/..../», возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Быковского Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации