П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет /..../г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области младшего советника юстиции Дранишникова С.В.,
подсудимого К.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., представившего удостоверение /../ от /..../г., ордер /../ от /..../г.,
при секретаре Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении
К., /..../ ранее судимого:
1) 16.03.2004г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 20.05.2005г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 21.06.2005г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из ФБУ ИК-3 г. Томска по отбытии наказания 10.04.2009г.,
4) 25.01.2010г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
__
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им __ при следующих обстоятельствах.
К. /..../г. в период времени с 11 часов до 14 часов умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа с территории, прилегающей к дому /../ по __, тайно похитил принадлежащий А. велосипед /../ стоимостью 1595 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1595 рублей.
Он же, К., /..../г. в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в магазине __ расположенном по __, открыто похитил две бутылки водки марки «Золото славян» емкостью 0,5 литра, принадлежащие __ стоимостью 60 рублей за одну бутылку, Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб __ на сумму 120 рублей.
Обвиняемый К. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст., ст. 314, 316 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании К. поддержал свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимому К. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с размером вреда, причиненного преступлениями.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие А., Ш. л.д. 167, 168) согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Уголовным законом за преступления, совершенные К. предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого К., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
У суда нет сомнений в психической полноценности К. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 150).
Действия К. по эпизоду кражи /..../г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия К. /..../г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных К. преступлений, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное К. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против собственности.
Совершенное К. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему его наказание за совершенные преступления.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, является явка с повинной. Он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенной краже, то есть явился с повинной.
К. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
При назначении К. наказания за совершенные преступления, суд руководствуется как правилами п. 7 ст. 316 УПК РФ, так и правилами ст. 68УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Подсудимый холост, не имеет семьи.
Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного милиции __ РОВД К. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирует, становится агрессивным (не контролирующееоупотребляющел.д. 154).
Исправительное учреждение, где К. отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризует его отрицательно л.д. 164).
Указанные выше преступления совершены К. через непродолжительное время после отбытия наказания, оба относятся к категории преступлений против собственности.
25.01.2010г. К. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к реальному лишению свободы за совершенные после освобождения из мест лишения свободы преступления против собственности.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о низкой степени социальной адаптации К. и отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, злоупотреблением им спиртными напитками, его социальные установки, наличие рецидива преступлений, совершение двух преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания К. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, считает невозможным условным осуждение К. и приходит к выводу, что только реальное отбывание наказание может обеспечить в полной мере исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а равно обеспечить восстановление социальной справедливости.
Поскольку совершенные К. преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.
Подсудимому К. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Суд считает необходимым избрать в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает К. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
По приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 25.01.2010г. К. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлялись.
Вещественные доказательства выданы владельцу в ходе предварительного следствия.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К. лишение свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 25.01.2010г. окончательно назначить К. лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания К. исчислять с 30.03.2010г.
Засчитать в окончательное наказание К. наказание, отбытое по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 25.01.2010г. с 09.12.2009г. по 30.03.2010г.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении К. отменить.
Избрать в отношении К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1611 рублей 24 копейки, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись
Верно.
Председательствующий С.К. Ганжина
Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.
Е.а