П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет /..../г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Бармина А.А.,
подсудимого Б.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области - Синкина А.А., /..../
при секретаре В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении
Б., /..../ не судимого, /..../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им /..../ при следующих обстоятельствах.
Б. /..../г. в период времени с 17 до 18 часов в помещении магазина /..../ /..../ умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина пакет, в котором находились 2 бутылки водки «Березка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей, одна бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 89 рублей, булка хлеба стоимостью 16 рублей, батон полукопченой колбасы на сумму 120 рублей 90 копеек, принадлежащие /..../ и игнорируя законные требования продавца К. вернуть товар, выбежал из помещения магазина с указанным товаром, открыто похитив водку и продукты питания, причинив /..../ ущерб в сумме 403 рубля 90 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый Б. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Б. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимому Б. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с размером ущерба, причиненного преступлением, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Уголовным законом за преступление, совершенное Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель - прокурор Бармин А.А., защитник - адвокат Синкин А.А., представитель потерпевшего - М.. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Б., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
У суда нет сомнений в психической полноценности Б. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 71).
Действия Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Б. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Б. является «явка с повинной», активное способствование раскрытию преступления.
В содеянном Б. раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Б. по месту регистрации не проживает.
Согласно информационной базе данных Б. неоднократно привлекался к административной ответственности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание Б.обстоятельств, смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу, что Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание, смягчающие наказание Б. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему условного наказания.
Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Б. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности.
Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Б. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Б. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 4 (Четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - кошелек, фрагменты газетной бумаги - уничтожить, 2 бутылки водки «Березка» емкостью 0,5 литра - вернуть /..../
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись
Верно.
Председательствующий С.К. Ганжина