П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/.../ г. с. Тегульдет
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Родикова А.А.,
при секретаре судебного заседания В.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Тегульдетского района Томской области Бармина А.А., заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,
подсудимого и гражданского ответчика К.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /..../
представителя потерпевшего /..../ - Б.,
в отсутствие потерпевшей и гражданского истца Т., которая в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Томской области материалы уголовного дела в отношении
К., /..../ ранее судимого:
1) 16.03.2004 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 20.05.2005 г. тем же судом по п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3)21.06.2005 г. тем же судом по ч. 1 ст. 222, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из ФБУ ИК-3 г.Томска по отбытии наказания 10.04.2009 г.,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.12.2009 г.,
/..../
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им /..../ при следующих обстоятельствах:
К. в утреннее время /.../ г. /..../ /..../ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кладовую веранды дома /..../ по /..../, откуда тайно похитил 5 килограммов мяса говядины по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 1000 рублей, 2 килограмма мяса говядины по цене 130 рублей за 1 килограмм на сумму 260 рублей и 2 килограмма куриных окороков по цене 72 рубля за 1 килограмм на сумму 144 рубля, принадлежащих Т., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 1404 рубля.
Он же, К., в дневное время /.../ г. /..../ /..../, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в магазине /..../", расположенном по /..../, открыто похитил две бутылки водки марки "Компанейская" емкостью 0,5 литра, принадлежащие /..../ стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб /..../ на сумму 130 рублей.
Обвиняемый К. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, - в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом К. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деяниями обвиняемого.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего /..../ - Б., потерпевшая Т. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Последняя свое согласие выразила в письменном виде в протоколе уведомления об окончании следственных действий л.д.149) и письменном заявлении, адресованном суду.
Уголовным законом за преступления, в совершении которых обвиняется К., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
У суда нет сомнений в психической полноценности К. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д.129).
Действия К. по эпизоду /.../ г. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия К. по эпизоду /.../ г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных К. преступлений, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное К. деяние, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.
Совершенное К. деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
К. по каждому из указанных преступлений обратился в Тегульдетский РОВД с явкой с повинной л.д.5, 46), добровольно сообщил о совершенных преступлениях, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание К., раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся, в том числе, в признании себя виновным в совершении инкриминируемых деяний.
Отягчающим наказание К. обстоятельством по эпизоду грабежа /.../ г. суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Отягчающим наказание К. обстоятельством по эпизоду кражи /.../ г. суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Подсудимый холост, не имеет семьи.
Характеризуется К. как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирующее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности л.д.135).
Указанные выше преступления совершены К. менее, чем через восемь месяцев после отбытия наказания, оба относятся к категории преступлений против собственности, совершены с разницей во времени в 6 дней.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о низкой степени социальной адаптации К. и отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению, что, по мнению суда, явилось причиной недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, злоупотребление им спиртными напитками, наличие рецидива преступлений и опасного рецидива преступлений, совершение двух преступлений против собственности в течении 6 дней, суд считает, что К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая указанные выше обстоятельства суд считает невозможным исправление К. без реального отбывания наказания, считает невозможным условное осуждение К. Суд приходит к выводу, только реальное отбывание наказания может обеспечить в полной мере исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а равно обеспечить восстановление социальной справедливости.
Учитывая отсутствие у К. постоянного места работы, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.9, 10 УК РФ суд не назначает К. по ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку одно из совершенных К. преступлений является тяжким, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и, учитывая наличие рецидива преступлений, опасного рецидива преступлений и отбывание подсудимым ранее лишения свободы, считает необходимым назначить К. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимому К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения, отмены меры пресечения нет. С учетом изложенного до вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит оставлению без изменения.
Время нахождения К. под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу в период с 09.12.2009г. по 25.01.2010 г. подлежит зачету в окончательное наказание.
По настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск Т. к К..
Гражданский истец Т. просит взыскать с гражданского ответчика К. 1404 рубля 00 копеек в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением - кражей мяса у Т. /.../ г. в /..../. Гражданским истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Гражданский ответчик К. иск Т. признал полностью, размер причиненного вреда не оспаривает, полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
В соответствии с п.п.1, 3 ч.2 ст.250 УПК РФ гражданский иск рассмотрен в отсутствие гражданского истца.
В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Воля гражданского ответчика о признании иска выражена в ходе судебного заседания и подтверждена письменным заявлением, адресованным суду.
Суд принимает признание гражданским ответчиком иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
С учетом признания гражданским ответчиком иска и принятие его судом гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу выданы владельцам в ходе предварительного следствия.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания К. исчислять с 25.01.2010 г.
Засчитать в окончательное наказание время нахождения К. под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу в период с 09.12.2009г. по 25.01.2010 г.
Меру пресечения в отношении осужденного К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Гражданский иск Т. к К. удовлетворить.
Взыскать с К. в пользу Т. 1404 (одну тысячу четыреста четыре) рубля 00 копеек в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по делу в сумме 4833 рубля 72 копейки, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись А.А.Родиков
Верно
Судья Тегульдетского районного суда Томской области А.А.Родиков