Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет /..../г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Тегульдетского района Дранишникова С.В.,

подсудимой К.,

потерпевшей С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /..../

при секретаре судебного заседания С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района /..../ материалы уголовного дела в отношении

К., /..../ не судимой,

/..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею /..../ при следующих обстоятельствах.

К. в ночь на /..../г., /..../, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с комода, расположенного в комнате, похитила принадлежащие С. сотовый телефон /..../, стоимостью 3394 рубля, Сим карту стоимостью 100 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 3494 рубля.

Обвиняемая К. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст., ст. 314, 316 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании К. поддержала свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Подсудимой К. обвинение понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с размером вреда, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Уголовным законом за преступление, совершенное К. предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимую К., потерпевшую С., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

У суда нет сомнений в психической полноценности К. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 66).

Действия К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновной, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное К. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание К. является явка с повинной. Она добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, то есть явилась с повинной.

В содеянном К. раскаялась, что выразилось в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения, имеет на иждивении малолетнего сына, 2007г.р., несовершеннолетнего ребенка, 1996 г.р., что суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

По месту работы – /..../ К. характеризуется как дисциплинированный, исполнительный, ответственный работник.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД, К. характеризуется как имеющая постоянное место работы, воспитывающая несовершеннолетних детей, жалоб на поведение которой от жителей поселка не поступало.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание К. обстоятельств, смягчающее ее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой К., ее социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, придя к выводу, что ее исправление без отбывания реального наказания, суд считает возможным назначить ей условное наказание с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимую К. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее обязанности.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении К. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства выданы владельцу в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (Восемь) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденной, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу в сумме 537 рублей 08 копеек, связанные с осуществлением защиты К. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через /..../ суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная К. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись

Верно.

Председательствующий С.К. Ганжина