П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет /..../г.
Судья Тегульдетского районного суда Томской области Ганжина С.К.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Тегульдетского района Дранишникова С.В.,
подсудимого Б.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении
Б., /..../ не судимого, /..../
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л а :
Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им /..../ при следующих обстоятельствах.
Б. в середине ноября 2009г. в ночное время на пустыре, расположенном между домами /..../ по /..../ и /..../ по /..../, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, собрал, т.е. незаконно приобрел, а затем перенес и хранил без цели сбыта в деревянном ларе в кладовой веранды квартиры /..../ дома /..../ по /..../ в /..../ до момента изъятия /..../г. вещество растительного происхождения, которое по заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий из них /..../ от /..../г. является «Марихуаной» - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, постоянной массой 1878 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.
Обвиняемый Б. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Б. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимому Б. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Уголовным законом за преступление, совершенное Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель – и.о. заместителя прокурора Тегульдетского района Дранишников С.В., адвокат Адвокатской палаты Томской области Синкин А.А. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Б., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
У суда нет сомнений в психической полноценности Б. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоитл.д. 84).
При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, личность виновного, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание Б. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Б., преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Б. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Б. является инвалидом 3 группы 1 категории.
Согласно характеристике участкового уполномоченного Тегульдетского РОВД Б. не работает, жалобы на его поведение в быту от жителей поселка не поступали.
/..../г. Б. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Б. суд руководствуется правилами п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая смягчающее наказание подсудимого обстоятельства, его социальные установки, суд считает, что исправление Б. возможно без реального отбывания наказания, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.
С учетом материального положения Б., состояния его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Б. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности.
Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Б. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 4 (Четыре) года.
В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (Четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства - мешок из полимерно - тканного материала белого цвета с частично измельченным веществом растительного происхождения «Марихуаной» в количестве 1878 грамм, мешок из полимерного материала черного цвета с эмалированной металлической кастрюлей, материей розового цвета (рубашкой с воротом без правого рукава), лопаткой из металла серого цвета и ручкой из полимерного материала грязно - белого цвета- уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме 537 рубля 08 копеек, связанные с осуществлением защиты Б. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.К. Ганжина