П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет 05 июля 2010г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тегульдетского района Фирсова Д.Л.,
подсудимого Алехина Д.П.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области – Синкина А.А., /..../
при секретаре Яковлевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении
Алехина Дмитрия Павловича, /..../
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алехин Д.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в д. /..../ района /..../ при следующих обстоятельствах.
Алехин Д.П. /..../г. в период времени с 03 часов до 05 часов, находясь в прихожей дома /..../ по /..../, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, не обращая внимания на законные требования Г. прекратить противоправные действия, с полки этажерки похитил /.../ пилу (/.../) стоимостью ... рублей, с вешалки – /.../ шубу стоимостью ... рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме ... рублей.
Обвиняемый Алехин Д.П. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Алехин Д.П. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимому Алехину Д.П. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с размером ущерба, причиненного преступлением, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Уголовным законом за преступление, совершенное Алехиным Д.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Фирсов Д.Л., защитник - адвокат Синкин А.А., потерпевший Г. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Алехина Д.П., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
У суда нет сомнений в психической полноценности Алехина Д.П. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.45).
Действия Алехина Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алехиным Д.П. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Алехиным Д.П. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
В содеянном Алехин Д.П. раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного следствия, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Алехину Д.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении Алехину Д.П. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД Алехин Д.П. не работает, находится на иждивении родителей, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало (л.д.54).
По месту жительства Алехин Д.П. характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого от жителей поселения не поступало.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Алехина Д.П., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения справедливости Алехину Д.П. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, которое будет соразмерно содеянному и достаточным для исправления подсудимого.
Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Алехина Д.П. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Алехина Д.П. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Алехина Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Алехина Дмитрия Павловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства – искусственную шубу черного цвета, ручную пилу с деревянной ручкой вернуть Г..
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Алехина Д.П. по назначению в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алехин Дмитрий Павлович вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.К. Ганжина
Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года