Приговор по ч. 4 ст. 33 - п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/..../ г. с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе председательствующего - судьи Родикова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л., подсудимого Крайкина В.С., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., представившего удостоверение /..../, потерпевшего Д., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К., в отсутствие потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Викторовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Крайкина В.С., ..., ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крайкин В.С. совершил подстрекательство к совершению кражи с незаконным проникновением в помещение и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз применения насилия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Крайкин В.С. в период с /..../ г. по /..../ г. в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем словесных уговоров и уверений в безнаказанности, обещаний впоследствии брать с собой на рыбалку и охоту, а также путем угроз нанесения побоев возбудил у Д. готовность совершить хищение ледобура, принадлежащего П., тем самым склонил Д. к совершению данного преступления, после чего Д. /..../ г. в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно проник через окно в сарай, расположенный в ограде дома ..., откуда похитил ледобур стоимостью /..../ рублей, принадлежащий П., похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Крайкин В.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о том, что Д., /..../ г., является несовершеннолетним, в период с /..../ г. по /..../ г. в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем словесных уговоров и уверений в безнаказанности, обещаний впоследствии брать с собой на рыбалку и охоту, а также путем угроз нанесения побоев возбудил у Д. готовность совершить хищение ледобура, принадлежащего П., после чего Д. /..../ г. в вечернее время из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно, незаконно проник через окно в сарай, расположенный в ограде дома ..., откуда похитил ледобур стоимостью /..../ рублей, принадлежащий П., и спрятал его в сарае в усадьбе своего домовладения, чтобы впоследствии передать Крайкину В.С., то есть совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обвиняемый Крайкин В.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, - в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Крайкин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом Крайкину В.С. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деяниями обвиняемого.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший П. свое согласие выразил в письменном виде в протоколе уведомления об окончании следственных действий (л.д.134).

Уголовным законом за преступления, в совершении которых обвиняется Крайкин В.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

У суда нет сомнений в психической полноценности Крайкина В.С. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Действия Крайкина В.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 3 ст. 150 УК РФ, как вовлечение лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крайкиным В.С. преступлений, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное Крайкиным В.С. деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, преступлений против собственности.

Совершенное Крайкиным В.С. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 150 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Отягчающих наказание Крайкина В.С. обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить Крайкину В.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Крайкин В.С. обратился в ... РОВД с явкой с повинной (л.д.5), добровольно сообщил о совершенном деянии, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом изложенного при назначении наказания за совершение данных преступлений суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Крайкина В.С., раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся, в том числе, в признании себя виновным в совершении инкриминируемых деяний.

Подсудимый ....

Характеризуется ....

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его образ жизни, ..., тяжесть содеянного, суд считает невозможным назначение Крайкину В.С. по ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных работ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Санкция ч.3 ст.150 УК РФ не предусматривает иных видов наказания, помимо лишения свободы.

Поскольку одно из совершенных Крайкиным В.С. преступлений является тяжким, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.

Учитывая изложенное, принимая во внимание личность подсудимого и смягчающие наказание Крайкина В.С. обстоятельства, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без реального отбывания наказания и целесообразности назначения ему условного наказания.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на Крайкина В.С. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Крайкина В.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - ледобур, - выдано владельцу в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Крайкина В.С. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Крайкина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

по ч. 3 ст. 150 УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 150 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крайкину В.С. наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крайкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Крайкина В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Крайкина В.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки по делу в сумме 537 рублей 08 копеек, связанные с осуществлением защиты Крайкина В.С. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крайкин В.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А.Родиков

.

Приговор вступил в законную силу .