П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет /..../г.
Судья Тегульдетского районного суда Томской области Ганжина С.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,
подсудимого Канаева А.С.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../
при секретаре Сергеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении
Канаеву А.С., /..../ не судимого, /..../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Канаев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено /..../ /..../ /..../ при следующих обстоятельствах.
Канаев А.С. в период с 18.00 часов /..../г. по 01.00 час /..../г., находясь в состоянии алкогольного опьянения /..../ на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя металлическую кочергу, нанес Канаева С.С. не менее 5-ти ударов по различным частям тела, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /..../ от /..../г. телесные повреждения, а именно: открытый перелом средней трети диафазы правой б/берцовой кости с ранами на передней поверхности голени в средней трети, который относится к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; открытый перелом правой локтевой кости с наличием раны на задней поверхности предплечья, закрытый перелом левой локтевой кости с отеком мягких тканей предплечья, которое относится к категории среднего вреда здоровью, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня; ссадину в области верхней трети грудины, не повлекшую вреда здоровью.
Обвиняемый Канаев А.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника - адвоката Синкина А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст., ст. 314, 316 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района Дранишников С.В., потерпевший Канаев С.С. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Уголовным законом за преступление, в совершении которого обвиняется Канаев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Канаев А.С. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
При этом подсудимому Канаеву А.С. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Канаева А.С., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
У суда нет сомнений в психической полноценности Канаева А.С. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит .
Действия Канаева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Канаевым А.С. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Канаевым А.С. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против личности.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Канаева А.С. является противоправное поведение потерпевшего Канаева С.С.
По месту жительства Канаев А.С. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД, Канаев А.С. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, жалоб на поведение которого не поступало.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Канаеву А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его социальные установки, суд считает, что исправление Канаева А.С. возможно без реального отбывания наказания, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.
Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Канаева А.С. способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности.
Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют, с учетом изложенного мера пресечения в отношении Канаева А.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Канаева А.С. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Канаеву А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Канаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Канаеву А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Канаева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - две части металлической трубки «кочерги» - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме 537 рублей 08 копеек, связанные с осуществлением защиты Канаева А.С. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Канаев А.С. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись
Верно.
Председательствующий С.К. Ганжина