Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет /..../г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тегульдетского района Томской области Бармина А.А.,

подсудимого Бедарева С.С.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Бедарева С.С., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бедарев С.С. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им /..../ при следующих обстоятельствах.

Бедарев С.С. с осени /..../., не имея соответствующего разрешения ОВД на право ношения и хранения оружия и взрывчатых веществ, без цели сбыта незаконно хранил в кладовой дома винтовку «/..../» калибра 5,6 мм /..../ до момента изъятия /..../г. по месту жительства по /..../. Согласно заключению эксперта /..../ от /..../г. представленное ружье является однозарядной охотничьей винтовкой «/..../» отечественного производства № ствола /..../ калибра 5,6 мм, относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы патронами соответствующего калибра.

Обвиняемый Бедарев С.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бедарев С.С. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимому Бедареву С.С. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступление, совершенное Бедаревым С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель – прокурор Тегульдетского района Томской области Бармин А.А., защитник - адвокат Адвокатской палаты Томской области Синкин А.А., согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Бедарева С.С., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бедарева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

У суда нет сомнений в психической полноценности Бедарева С.С. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит .

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бедаревым С.С. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, смягчающие наказание Бедарева С.С. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бедаревым С.С. деяние согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против общественной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие у Бедарева С.С. двоих малолетних детей, один из которых инвалид.

В совершенном Бедарев С.С. раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Бедареву С.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного /..../ РОВД Бедарев С.С. имеет постоянное место работы, занимается воспитанием детей, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало.

По месту работы /..../ Бедарев С.С. характеризуется как дисциплинированный работник.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Бедареву С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, придя к выводу, что его исправление возможно без отбывания реального наказания, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Бедарева С.С. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

С учетом материального положения Бедарева С.С., который воспитывает двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, суд не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Бедарева С.С. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Оружие /..../ 5,6 мм /..../ на основании ст. 81 УПК РФ подлежит передаче ЛРС /..../ РОВД для уничтожения.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Бедарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бедареву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бедарева С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Бедарева С.С. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – оружие /..../ калибра 5,6 мм /..../ передать ЛРС /..../ РОВД для уничтожения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Бедарева С.С. по назначению в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бедарев С.С. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.К. Ганжина

.

.

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010г.

Секретарь суда Р.В. Елисеева