П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет 11 апреля 2011 г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Бармина А.А.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Лежнина Д.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области - Нестеренко Г.К., /..../
при секретаре Сергеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении
Лежнина Д.В., /..../ не судимого/..../
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лежнин Д.В. совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в /..../ при следующих обстоятельствах.
Лежнин Д.В. /..../ в период времени с 21 часа до 00 часов, находясь возле здания ООО /..../ ИП /..../, расположенного по /..../, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил у Н. /..../, стоимостью /..../ рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. ущерб в сумме /..../ рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Лежнин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лежнин Д.В. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Нестеренко Г.К. поддержал ходатайство Лежнина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Тегульдетского района Бармин А.А., потерпевший Н. (л.д. 51) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Лежнина Д.В., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Ходатайство Лежнина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Лежнин Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 4 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнин Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
/..../
Действия Лежнина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е.открытое хищениечужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лежниным Д.В. преступления, в том числе, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Лежниным Д.В. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лежнина Д.В. является явка с повинной.
В содеянном Лежнин Д.В. раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Лежнину Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД Лежнин Д.В. не работает, в быту употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения свои поступки не контролирует (л.д.42)
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Лежнина Д.В., его социальные установки, суд приходит к выводу, что для реализации целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Лежнина Д.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Лежнин Д.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Лежнина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 190 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Лежнина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - /..../ вернуть Н..
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Лежнина Д.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1074, 14 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лежнин Д.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись
Верно.
Судья С.К. Ганжина