Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 28 апреля 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Трофимова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Трофимова С.В., /..../ не судимого, /..../ содержащегося под стражей с 18.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Трофимов С.В. в ночь с /..../ на /..../ в /..../, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием собственника, совершил угон автомобиля, принадлежащего М., при следующих обстоятельствах: путем свободного доступа проник в салон автомобиля /..../, регистрационный знак /..../, расположенного во дворе /..../, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля, включил заднюю скорость коробки передач, выехал на проезжую часть /..../ и совершил на указанном автомобиле поездку по автомобильной дороге /..../.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования обвиняемый Трофимов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трофимов С.В. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Трофимова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Фирсов Д.Л., потерпевший М. (л.д. 95) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Трофимова С.В., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Трофимова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Трофимов С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

/..../

Действия Трофимова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым С.В. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Трофимовым С.В. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

С учетом рассмотрения уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание Трофимова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Трофимов С.В. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Помощником участкового уполномоченного /..../ РОВД Трофимов С.В. характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, совершающее административные правонарушения,

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальные установки, суд приходит к выводу, что Трофимову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, другие виды наказания не смогут обеспечить реализацию целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Трофимову С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

При этом, принимая во внимание изложенное, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Трофимова С.В. без реального отбывания наказания и целесообразности применения условного осуждения.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Трофимова С.В.будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

Трофимов С.В. задержан в порядке ст., ст. 91-92 УПК РФ 16.03.2011 г., в отношении него 18.03.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 4 ст. 311 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению в зале суда. Мера пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Трофимова С.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства возвращены владельцу в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Трофимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Трофимова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Трофимова С.В. в виде заключения под стражу по вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Трофимова С.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Трофимова С.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трофимов С.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья С.К. Ганжина