П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет 12 мая 2011 г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,
подсудимого Агузанова Д.И.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../
при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агузанова Д.И., /..../ не судимого, /..../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Агузанов Д.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Агузанов Д.И. в начале января /..../ г. в вечернее время /..../ за фермой /..../ умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей массой 79, 2 грамм, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 08.12.2010г.), является крупным размером, которое в последующем незаконно без цели сбыта, для собственного потребления хранил по своему месту жительства /..../ в сарае до момента изъятия его сотрудниками милиции /..../
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Агузанов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Агузанов Д.И. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Агузанова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсов Д.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Агузанова Д.И., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Ходатайство Агузанова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Агузанов Д.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Агузанов Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
/..../
Действия Агузанова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агузановым Д.И. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Агузановым Д.И. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Агузанов Д.И. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
По месту жительства Агузанов Д.И. характеризуется положительно, отмечено, что работает по найму, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 48).
Участковым уполномоченным /..../ РОВД Агузанов Д.И. характеризуется как общительный, спокойный.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Агузанова Д.И., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Агузанова Д.И. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство растительного происхождения конопля-марихуана массой 79, 2 грамм, упакованное в полимерный пакет серого цвета - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Агузанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 1074, 16 рубля и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения конопля-марихуана массой 79, 2 грамм, упакованное в полимерный пакет серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агузанов Д.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись
Верно.
Судья С.К. Ганжина