Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                   12 мая 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Агузанова Д.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /.../,

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агузанова Д.И., /.../, не судимого, /.../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агузанов Д.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Агузанов Д.И. в начале января /.../ г. в вечернее время /.../ за фермой /.../ умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления /.../, незаконно приобрел растительное вещество общей массой 79, 2 грамм, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 08.12.2010г.), является крупным размером, которое в последующем незаконно без цели сбыта, для собственного потребления хранил по своему месту жительства /.../ в сарае до момента изъятия его сотрудниками милиции /.../.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Агузанов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Агузанов Д.И. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Агузанова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсов Д.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Агузанова Д.И., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Агузанова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Агузанов Д.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Агузанов Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

/.../

Действия Агузанова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агузановым Д.И. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Агузановым Д.И. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Агузанов Д.И. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

По месту жительства Агузанов Д.И. характеризуется положительно, отмечено, что работает по найму, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 48).

Участковым уполномоченным /.../ РОВД Агузанов Д.И. характеризуется как общительный, спокойный.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Агузанова Д.И., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Агузанова Д.И. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство растительного происхождения конопля-марихуана массой 79, 2 грамм, упакованное в полимерный пакет серого цвета - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Агузанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 1074, 16 рубля и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения конопля-марихуана массой 79, 2 грамм, упакованное в полимерный пакет серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агузанов Д.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина