Приговор по делу № 1-23/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                   1 июня 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Галкина Д.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина Д.Н., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галкин Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Галкин Д.Н. в начале /..../ г. в вечернее время на пустыре, расположенном на северо-восточной окраине /..../ (слева от дорожного знака «/..../», автодороги /..../) умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей массой /..../ грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, что является особо крупным размером, которое в последующем умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного потребления хранил по своему месту жительства в /..../ в кладовой на веранде до момента изъятия его сотрудниками милиции /..../

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Галкин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Галкин Д.Н. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Галкина Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсов Д.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Галкина Д.Н., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Галкина Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Галкин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

/..../

Действия Галкина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галкиным Д.Н. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Галкиным Д.Н. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Галкин Д.Н. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

По месту жительства Галкин Д.Н. характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, отмечена склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 74).

По месту работы характеризуется положительно (л.д. 75).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальные установки, смягчающее его наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления Галкина Д.Н. без реального отбывания наказания и возможности назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Галкина Д.Н., суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галкина Д.Н. обязанности.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Галкина Д.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Галкина Д.Н. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку, в которой находится:

мешок из бесцветной прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения «Марихуаной» массой /..../ грамм; мешок из бесцветной прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения зеленовато-коричневого цвета с семенами; пакет из полимерной пленки серого цвета с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения зеленовато-коричневого цвета с семенами в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Галкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить и назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 (Четыре) года.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Галкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Галкина Д.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Галкина Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - картонную коробку, в которой находится:

мешок из бесцветной прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения «Марихуаной» массой /..../ грамм; мешок из бесцветной прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения зеленовато-коричневого цвета с семенами; пакет из полимерной пленки серого цвета с веществом растительного происхождения в виде сухих измельченных верхушечных частей растения зеленовато-коричневого цвета с семенами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галкин Д.Н. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина