Приговор по делу № 1-28/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                                                                                                        с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Родикова А.А.,

при секретаре судебного заседания Викторовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Попова С.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова С.С., /..../ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Попов С.С. в начале /..../ года в дневное время умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства /..../ приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве /..../ гр., что является особо крупным размером, /..../ хранил /..../ данное наркотическое средство /..../

Обвиняемый Попов С.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, - в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Попов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом Попову С.С. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступление, в совершении которого обвиняется Попов С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

/..../

Действия Попова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым С.С. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Поповым С.С. деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Попов С.С. характеризуется удовлетворительно /..../

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Попову С.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попова С.С., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попова С.С., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.С., судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания лишение свободы, в качестве дополнительного наказания - штраф.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отсутствие у него устойчивых установок на антиобщественное поведение, учитывая, что Попов С.С. ранее не судим, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без реального отбывания наказания и целесообразности назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Попова С.С., отсутствия у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Попова С.С. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют, с учетом изложенного мера пресечения в отношении Попова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Попова С.С. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу /..../ - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Попова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Попова С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 1939 рублей 45 копеек и в суде в сумме 537 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства /..../ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов С.С. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись                        А.А. Родиков

Верно

Судья Тегульдетского районного суда Томской области                         А.А. Родиков