П Р И Г О В О Р 19 августа 2011 г. с. Тегульдет Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Родикова А.А., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л., подсудимой Дворниковой Т.Ю., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ в отсутствие потерпевшего Ф., при секретаре судебного заседания Викторовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дворниковой Т.Ю. /..../ не судимой, /..../ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л: Дворникова Т.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею /..../ при следующих обстоятельствах. Дворникова Т.Ю. /..../ умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью мести Ф. путем привлечения его к уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявила /..../ по /..../ М. заведомо ложные сведения о совершении Ф. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, а именно о том, что Ф. /..../ незаконно проник в ее жилище/..../ Обвиняемая Дворникова Т.Ю. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Дворникова Т.Ю. подтвердила свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимой Дворниковой Т.Ю. обвинение понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовным законом за преступление, совершенное Дворниковой Т.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Стороны согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. Судья, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. /..../ Действия Дворниковой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дворниковой Т.Ю. преступления против правосудия, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Дворниковой Т.Ю. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Дворниковой Т.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих вину Дворниковой Т.Ю., судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимой Дворниковой Т.Ю. обстоятельством ее раскаяние в содеянном, что выразилось в признании Дворниковой Т.Ю. вины. Характеризуется Дворникова Т.Ю. по месту жительства удовлетворительно/..../ С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Дворниковой Т.Ю., суд приходит к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая, что возложение определенных обязанностей на Дворникову Т.Ю. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее определенные обязанности с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Подсудимой Дворниковой Т.Ю. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения не установлены. По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Дворниковой Т.Ю. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Дворникову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дворниковой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Дворникову Т.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной. Меру процессуального принуждения в отношении Дворниковой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки по делу в сумме 1074 рубля 16 копеек, связанные с осуществлением защиты Дворниковой Т.Ю. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дворникова Т.Ю. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись А.А.Родиков Верно Судья Тегульдетского районного суда Томской области А.А.Родиков
Именем Российской Федерации