Приговор по делу № 1-29/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                  22 июля 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Грудева Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудева Д.А., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грудев Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Грудев Д.А. /..../ умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящемся на территории заброшенной фермы, /..../ нарвав верхушечные части дикорастущего наркотиксодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 2606 грамм, что является особо крупным размером, которое в этот же день незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес во двор дома /..../, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил. В дальнейшем часть «марихуаны» он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны» в количестве 2606 грамм, что является особо крупным размером, продолжал хранить в вышеуказанном дворе /..../, когда во время производства осмотра вышеуказанного двора данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 2606 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками /..../.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Грудев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Грудев Д.А. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Грудева Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсов Д.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Грудева Д.А., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Грудева Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Грудев Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грудев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

/..../

Действия Грудева Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грудевым Д.А. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Грудевым Д.А. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Грудев Д.А. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

По месту жительства Грудев Д.А. характеризуется удовлетворительно/..../

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальные установки, смягчающее его наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления Грудева Д.А. без реального отбывания наказания и возможности назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Грудева Д.А., суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грудева Д.А. обязанности.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Грудева Д.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Грудева Д.А. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу /..../ в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Грудева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить и назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 (Четыре) года.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Грудеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Грудева Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Грудева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 1939, 45 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства /..../ уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грудев Д.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина