Приговор по делу № 1-36/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                         7 сентября 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

подсудимого Муртазина Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Муртазина Р.Р., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муртазин Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им /..../ при следующих обстоятельствах.

Муртазин Р.Р. /..../ в вечернее время, /..../ умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил принадлежащий С. сотовый телефон /..../ стоимостью /..../ рублей /..../ копеек, сим-карту сотовой компании «/..../» стоимостью /..../ рублей, карту памяти «/..../» на /..../ Gb стоимостью /..../ рубля /..../ копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму /..../ рублей /..../ копейки, являющийся для потерпевшего значительным.

Муртазин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Муртазин Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Муртазину Р.Р. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Муртазин Р.Р. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Муртазину Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Муртазина Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муртазин Р.Р. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД Муртазин Р.Р. /..../, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 125).

Согласно сведений индивидуальной базы данных Муртазин Р.Р. привлекался к административной ответственности.

/..../

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Муртазина Р.Р., его социальные установки, суд приходит к выводу, что для реализации целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Муртазина Р.Р. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Муртазина Р.Р. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Муртазина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 220 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Муртазина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Муртазина Р.Р. назначению в ходе предварительного расследования дела /..../, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муртазин Р.Р. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      подпись

Верно.

Судья           С.К. Ганжина