Приговор по делу № 1-32/2011



П р и г о в о р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                               25 июля 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсова Д.Л.,

подсудимой Поздеевой М.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /..../

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Томской области материалы уголовного дела в отношении

Поздеевой М.П., /..../ не судимой, /..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Поздеева М.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в с. Тегульдете Тегульдетского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Поздеева М.П. /..../, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в /..../ РОВД, /..../ с заявлением о преступлении, в котором сообщила заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности, сведения о краже из ее квартиры /..../ /..../ на общую сумму /..../ рублей, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и выразила желание привлечь лицо, совершившее кражу, к уголовной ответственности.

Обвиняемая Поздеева М.П. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поздеева М.П. подтвердила свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимой Поздеевой М.П. обвинение понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, заявила ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Уголовным законом за преступление, совершенное Поздеевой М.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Тегульдетского района Фирсов Д.Л., адвокат Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимую Поздееву М.П., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Поздеевой М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

/..../

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поздеевой М.П. преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимой обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной /..../.

Совершенное Поздеевой М.П. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против правосудия.

В содеянном Поздеева М.П. раскаялась, что выразилось в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного /..../ РОВД, Поздеева М.П. в быту злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойная, общительная.

/..../

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее имущественное положение, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Поздеевой М.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, придя к выводу, что ее исправление возможно без отбывания реального наказания, суд считает возможным назначить ей условное наказание с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимую        Поздееву М.П. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее определенные обязанности.

При назначении наказания подсудимой Поздеевой М.П., суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ранее избранная в отношении Поздеевой М.П. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Поздеевой М.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Поздееву М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Поздеевой М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Поздееву М.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Поздеевой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Поздеевой М.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1611, 24 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Поздеева М.П. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      подпись     

                  

Верно.

Судья                                С.К. Ганжина